На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПЕТУНИИ ДЛЯ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПЕТУНИИ ДЛЯ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ

 

Пышные кусты петунии с яркими цветами радуют глаз весь теплый сезон. И хотя принято считать, что это растение неприхотливо, оно все-таки нуждается в своевременном и правильном уходе. В частности, оттого насколько правильно будут подобраны удобрения для подкормки петунии, будет зависеть обильность их цветения.

 

 

Если вы начинающий цветовод, то вы наверняка уже не раз задавались вопросом, чем подкармливать петунию для обильного цветения, чтобы добиться при этом продолжительного эффекта. Существует несколько секретов, о которых мы вам поведаем в этой статье.

Разновидности удобрений

В домашних условиях цветоводы-любители обычно используют жидкие препараты для подкормки. Это могут быть растворы с высокой концентрацией питательных веществ. Перед внесением удобрений в почву, в которой растет петуния, их нужно разбавить водой. В зависимости от того, какого результата вы желаете достичь, можно приобрести одно из жидких препаратов для петунии из наиболее популярных: Сад Чудес, Идеал, Унифлор, Бона Форте, Агрикола.

Кроме того, в специализированных магазинах можно приобрести самые разные сухие смеси в виде порошка или гранулированные удобрения. Они, как правило, тоже разбавляются водой в пропорции, которая указана в инструкции к применению удобрений для цветущих растений. Одни из наиболее распространенных видов сухих смесей – Плантофол, Мастер и Кемира Люкс.

В продаже также есть долгоиграющие удобрения. В их числе суперфосфаты, Агрикола в капсулах, нитроаммофоска, Этиссо и т. д. Почва с этими составами наполняется полезными веществами постепенно под действием воды во время полива растения. Гранулы долгоиграющей подкормки добавляют в грунт перед посадкой петунии. Это очень удобно, так как удобрение вносится один раз на целый сезон. Однако некоторые цветоводы заметили, что подкормки такого рода не хватает для развития пышноцветущего растения.

 

Предположим, куст петунии меняет цвет листьев с зеленого на фиолетовый и при этом уменьшилось количество бутонов. Это верные признаки того, что цветку не хватает фосфора. С применением жидких препаратов для подкормки эта проблема быстро решается. Для этого один препарат меняется на другой, в составе которого больше фосфора и все. Если петуния восстанавливается, значит, болезнь была определена правильно. А если нет, то нужно продолжать искать причину.

Но если применять только долгоиграющие составы, то, скорее всего, цветок погибнет очень быстро. Если перестараться и добавить в субстрат больше фосфора, чем нужно, что может произойти при внесении долгоиграющих удобрений, цветок погибнет. Это происходит вследствие того, что питательный элемент будет продолжительное время находиться в горшке.

Опытные цветоводы, как правило, не используют долгоиграющих удобрений. Но даже если и применяют их в своей практике, то меньше нормируемой дозы в 2 или 3 раза.

Первичное внесение удобрений

Первая подкормка петуний проводится примерно через 2 недели после посева семян. Таким образом, растения быстрее наберут зеленую массу, благодаря чему будет легче сформировать куст. В этом случае хорошо подходят комплексные удобрения, насыщенные фосфором и азотом.

 

Отлично подойдут для первичной обработки растворимые смеси, такие как Идеал, Сад Чудес и Бона Форте. Кроме того, на этой стадии развития петуний можно использовать и сухие смеси, такие как Мастер и Плантофол.

Совет!Удобрения богатые железом предотвратят желтизну листьев петунии. Для этой цели отлично подойдет Феронит или аммиачная селитра.
 

Подкормка рассады петунии выполняется в 3 этапа:

  • При появлении первых всходов. Концентрация удобрения должна быть в два раза меньше, чем прописано в инструкции.
  • Повторить подкормку надо после того, как рассада пройдет закалку и окрепнет.
  • Последняя обработка – перед высадкой в грунт.

Вторичная подкормка

После появления первых бутонов петунию следует опрыскать Планфотолом, в составе которого содержится калий. При этом следует использовать пульверизатор с мелким распылителем.

 

Для формирования пышного куста также подходит водорастворимое удобрение «Кристалон Зеленый». Им обрабатывается рассада. Одну чайную ложку зеленоватого порошка растворяют в 5 л воды. Этим раствором опрыскивают петунию раз в 3–4 дня. Не рекомендуется опрыскивать растение в период цветения.

Важно!В период цветения в грунт следует вносить такие удобрения, как Камера, Акварин, Skotts, Кристалон. Частота применения – 1 раз в 10 дней.

Обильное цветение петунии также достигается за счет удобрений, в составе которых в большом количестве есть кальций.

Обильное цветение петунии

Замечание!Если уменьшить концентрацию удобрения в 3–4 раза, то подкормку можно выполнять через день.

Чтобы бутоны были более крупными, петунию можно удобрять Эпином или Цирконом. Новые же побеги образуются за счет удобрений, насыщенных кальцием. Период цветения можно продлить, если подкармливать петунию розовым или коричневым Кристалоном.

 

Если почва на клумбе плодородная, то петуния практически не нуждается в подкормке. Все что нужно – это своевременно обрывать увядшие бутоны. Не переусердствуйте с удобрениями, вносите их строго по инструкции или делайте более слабый раствор, чем в ней изложено. Только так вы сможете вырастить красивые кусты петунии. В противном же случае растение погибнет.

Способы подкормки

Существует несколько методик подкормки петуний. Рассмотрим каждую из них по отдельности и в подробностях. Речь пойдет о подкормке грунта, удобрении семян, удобрении сеянцев и взрослых растений, внекорневой подкормке.

Подкормка грунта

Качество грунта – это залог хорошего внешнего вида петунии. Ввиду этого можно заключить, что грунт нуждается в подкормке. Почва для петуний не должна быть насыщена большим количеством питательных веществ. Обычно для успешного выращивания рассады достаточно внести в грунт торф, который обеспечивает качественный дренаж.

Перед посадкой семян землю можно полить фунгицидом, который защищает всходы от развития черной ножки. Если у вас нет фунгицида, то обеззаразить почву можно обычной марганцовкой.

Удобрение семян

От качества и силы семян зависит рост и развитие петуний, количество бутонов и даже продолжительность цветения. Дражированные семена не требуют внесения никаких удобрений, но стоят они дороже обычных семян. Чтобы в конечном счете у вас выросли здоровые петунии, удобрение нужно вносить с семенной стадии, если речь идет о дешевых сортах.

Итак, подсушенный грунт следует подкормить янтарной кислотой после посева семян. Таким образом, достигается высокая всхожесть сеянцев.

Удобрение сеянцев и взрослых петуний

Через 2 недели после пикирования рассады можно осуществлять следующую подкормку. Азотные удобрения, как уже упоминалось в статье выше, стимулируют рост кустов, а фосфорные и калийные удобрения содействуют развитию бутонов.

 

Феровит содержит в себе хелат железа, что предотвращает проявление хлороза или желтизны листьев петунии. Использовать препарат нужно 3–4 раза с промежутком в несколько дней. Стоит заметить, что корневые подкормки следует чередовать с внекорневыми.

Внекорневые подкормки

Опрыскивание листьев – это разряд внекорневой подкормки. Стоит заметить, что практически все удобрения, продающиеся в жидком виде, можно использовать для опрыскивания листьев. Для этого в препарат добавляется больше воды, нежели указано в инструкции к применению. Так, можно утилизировать болезнь петунии на начальной стадии. Такой подход позволяет достичь положительного результата очень быстро.

Своевременный полив

Нельзя сказать, что успешное выращивание красивых петуний зависит только от своевременного внесения удобрений. Своевременный полив – это тоже один из ключей успеха в выращивании этого красивоцветущего растения. Очевидно, что все гениальное – просто!

 

Цветы нужно поливать утром и вечером. Лучшая вода для полива – снеговая или дождевая. Температура воды должна быть на 3–4ºС выше температуры грунта. Вода должна быть качественной. Это обусловлено тем, что из-за плохой воды разрушается структура почвы, накапливаются токсичные ионы, изменяется рН, ухудшается усвояемость удобрений, замедляется рост и развитие петуний, развиваются болезни корневой системы. Полив следует осуществлять аккуратно, лить воду под корень, чтобы не повредить цветки.

Итак, чтобы цветение было обильным и продолжительным лучше использовать комплексные удобрения, а не составы, содержащие отдельные питательные вещества. Кроме того, важно вовремя поливать цветы, используя для этих целей качественную воду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх