На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чудеса селекции: знакомьтесь, огурдыня!

Многие огородники уже хорошо знакомы с выращиванием традиционных овощей и фруктов. Но на этом они не останавливаются, и с помощью экспериментов выводят новые сорта культур. Среди этих видов есть один чудо-овощ — огурдыня, многим она полюбилась, а дачники ее ценят за большой урожай и не прихотливый уход.

1-146

Берет начало рост этой культуры в Средней Азии, но что больше всего в ней поражает так это то, что она меняет не только рост и форму, но и вкус и аромат. Незрелые плоды похожи на обычный огурец, который используют для салатов и закатывания. Но как только плод начинает созревать и наливаться, его кожура принимает желтый окрас, а нежная мякоть приобретает сливочный цвет и вкус дыни.

Смотря на то какой сорт выбрали для посадки и условия его роста, плод может достигать около 70 см в длину, а по весу они могут достичь около 7 кг. Начать выращивать такое чудо на своем огороде могут даже начинающие садоводы, только им следует ознакомиться с технологией ее выращивания.

2-140

Выращивание огурдыни

При подборе места для высадки нужно учесть, что для растению требуется много солнечного света, а земля должна быть хорошо удобренной. Растить овощ можно и на бедной почве, но это плохо скажется на плоде, чаще всего из-за недостатка питательных веществ они вырастают маленькими и не сладкими.

В почву огурдыню садят с помощью рассады, для проращивания которой следует придерживаться таких правил:

  • Для начала маленькие емкости, для этого можно использовать пластиковые стаканчики, наполняют на 3/4 посадочной почвой.
  • Перед тем как начать посадку, почву нужно умеренно увлажнить.
  • Затем в каждый стакан на глубине около 2 см нужно высадить одно семя.
  • После емкости ставят в общий поддон и покрывают полиэтиленом.

3-139

Если придерживаться температуры от +20 градусов, семена могут начать прорастать в течение 3-5 дней. Высаживать рассаду можно через 30 дней. Если рассаду садят в открытую почву, нужно позаботиться об ее укрытии полиэтиленом, чтобы растение могло адаптироваться на новом месте, это также позволит ускорить его развитие. Огурдыня очень чувствительно относится к пересадке, поэтому во время ее перемещений нужно делать все внимательно, чтобы не нарушился земляной покров, и не оголилась корневая система. Высаживать растение нужно в строчные ряды, а саженцы друг от друга должны быть отдаленны на 30 см.

Правильный уход

Это растение не требует какого-либо прихотливого ухода.

4-142

Но чтобы плоды правильно развивались нужно запомнить и выполнять такие правила:

  • У растения под воздействием высоких температур могут скидываться плодовые завязи. Для плода оптимальной температурой является от +25 до +30 градусов. Следует проследить, чтобы земля не прогревалась выше +25 градусов.
  • Чтобы плодовые завязи лучше образовывались, нужно основной стебель пощипать, делать это нужно на стадии формирования третей пары настоящих листьев.
  • Растение не нужно часто поливать, а увлажнять почву нужно после того как подсохнет верхний слой, временами полив нужно совмещать с подкормкой.
  • Чтобы подкормить, нужно использовать настоянный птичий помет или коровяк. Не следует использовать много птичьего помета из-за содержания в нем азота. Если земля перенасытится азотом, это может повлиять на их рост.

6-70

Хоть растение устойчиво противостоит болезням, нарушение правил может привести к появлению грибка, чтобы этого не случилось нужно опрыскивать растения медесодержащими фунгицидами.

Не всем садоводам приходятся по вкусу плоды. Это из-за того что у каждого сорта свой вкус. Поэтому при выборе сорта нужно выбирать тот, который придется по нраву. Например, тем, кому нравиться огуречный вкус следует выбирать такие сорта как «Таро», «Мелонфлехуозус». А для любителей сладких сортов, есть такие сорта как «Карамель» или «Ананасная» впрочем, названия говорят сами за себя.

5-130

Собранные плоды необходимо хранить в прохладном месте, которое к тому же и хорошо вентилируется. Чтобы продлить срок хранения нужно оставить хвостик-плодоножку длиной в 3-4 см. В таком виде они могут храниться около 50 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх