На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Август и сентябрь — лучшие месяцы для деления и пересадки пионов

Воздушные шарики. Иллюстрации для статьи взяты из интернета
Воздушные шарики. Иллюстрации для статьи взяты из интернета

Здравствуйте!

А вы любите пионы так, как люблю их я?💜Конец лета и начало осени — лучшее время для деления и пересадки корневищ этих восхитительных цветов!

Ведь, если посадить их рано весной, то уязвимые растения могут стать жертвой возвратных заморозков, что отрицательно скажется на здоровье пиона. Запозднишься — и все лето уйдет на привыкание к новому месту, чтобы оправиться от стресса, а не на наращивание корешков и полноценное развитие растения, как будет на следующий год после условно-осенней пересадки.

 
Сама нежность
Сама нежность

Когда надо пересаживать пионы?

✅ Когда куст стал слишком старым;

✅ Для размножения;

✅ Когда куст теснит соседей;

✅ Когда пион заболел и надо сменить почву;

✅ Когда растение потеряло декоративность — перестал быть цветущим шариком и пошел в раскоряку;

✅ Когда вы нашли своему цветку более красивое место в саду или решили перепланировать клумбы.

Пионы без пересадки успешно растут на одном месте десятилетиями. Но, только в том случае, если землю регулярно удобряют органикой и минеральными элементами. Иначе обеднения почвы и "голодания" цветка не избежать.

 
Ставка на контраст!
Ставка на контраст!

Как правильно пересадить пионы: инструкция

  1. Оптимальный срок пересадки — с 15 августа по 20 сентября в климате Средней полосы
  2. Выкопайте корневище и, если хотите получить несколько растений, разделите: так, чтобы на каждой деленке было 2–5 почек.
  3. Выкопайте ямки в новом месте. Участок должен быть солнечным и не в низине, чуть больше корневой системы. В посадочную яму вместе с землей добавляют перегной и калимагнезию — эти вещества обеспечат питание пиончику.
  4. После посадки поливать пион сразу не надо, лучше подождать 1 день. А если за окном влажная погода, то полив и вовсе не потребуется.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх