На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чуть не забыла подкормить клубнику осенью: надо, чтобы снова порадоваться урожаю

Мой клубничный урожай в 2019 году. Фото автора
Мой клубничный урожай в 2019 году. Фото автора

Здравствуйте, садоводы!

Вся моя семья очень любит клубнику. Своя ягода, по традиции собранная в советское эмалированное блюдечко, вкуснее и ароматнее, чем идеальная на вид покупная в пластиковых контейнерах. Пускай домашняя порой и с небольшой кислинкой.

 
Это фото и далее взяты для оформления статьи с интернета
Это фото и далее взяты для оформления статьи с интернета

Поэтому я каждый год заботливо ухаживаю за своей миниатюрной клубничной плантацией. Хочется, чтобы душистых ягод хватило на всех желающих.

И я не скуплюсь на подкормки растений — хочу дать клубнике полноценное питание, чтобы у нее были силы на многочисленные ягоды. А главное, сладкие и вкусные!

Зачем подкармливать клубнику осенью

Клубника — растение, которое закладывает цветочные почки летом. Они находятся в так называемых рожках. Это места, откуда растут пучки листьев, такая пачка черешков.

 
Вариант посадки клубники в пирамидку
Вариант посадки клубники в пирамидку

Кстати, именно поэтому знающие садоводы не обрезают клубничные кусты под корень: чтобы не повредить случайно заложенные цветочные почки. В них содержатся зачатки будущих цветов. Поэтому, если повредить рожки, можно остаться вообще урожая. Незавидная перспектива, не правда ли?

Для вызревания цветочных почек клубнике нужен калий. Несомненно, это главный осенний элемент, такой король сада в сентябре. Да и на само плодоношение растение потратило огромные количества калия. Учитывая, что кусты клубники по много лет сидят на одном месте без пересадки, то земля под ними, скорее всего, стала совсем бедная на калий.

Что вносить и как правильно

Главное правило — не давать осенью никакого азота в любом виде! Особые опасения в этом плане вызывает органика: в ней содержание азота обычно зашкаливает. Я считаю, что лучше оставить органические удобрения до весны.

Если в сентябре полить клубнику, скажем, настоем коровяка, то куст начнет с бешеной скоростью наращивать листья, потому что азот заставляет растение увеличивать зеленую массу. И растение, увы, не сможет войти в зиму в уже уснувшем состоянии. Так, как это должно быть в идеальном саду.

 
Пример удобрения
Пример удобрения

Не позднее конца сентября я подкармливаю клубнику калийным удобрением. Мой личный фаворит — сульфат калия (сернокислый калий), потому что в нем нет хлора.

Важно вносить гранулы под полив или под дождик. Если просто рассыпать их по земле или даже заделать в почву (это я никогда не делаю в своем саду, чтобы не повредить по неосторожности клубничные корни), то гранулы не успеют раствориться.

А осенние холода, которые придут совсем скоро, остановят возможность клубники высасывать из земли питательные вещества. Сернокислый калий просто не успеет подействовать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх