На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выбираем удобную сажалку для тюльпанов и других луковичных

Для всех любителей луковичных растений изобретатели дачных инструментов придумали специальные сажалки. Сажалок для луковичных теперь уже достаточно много и выбирать можно из нескольких моделей. Разные модели имеют свои плюсы и минусы, но есть общие характеристики, по которым легче сделать выбор.

sazhalka_dlya_tyulypanov

Важные детали инструмента, которые нужно проверить при покупке

Материал, из которого сажалка изготовлена может быть металлом или пластиком. Металлический инструмент прослужит дольше, пластиковый покупают те дачники, у кого объем работ небольшой. На металлической сажалке сразу бывают заметны царапины или ржавчина, на пластиковой потертости или сколы. Если хоть что-то из этого присутствует, то это говорит о том, что товар не смог пережить даже транспортировку. На сколько его хватит в дачных работах — непонятно.

sazhalka_dlya_tyulypanov2

Механизм у садовых сажалок бывает разный, но любой нужно проверить. Такие детали как пружины или щипцы должны работать плавно, без усилий.

Дополнительные функции есть не на всех инструментах. Линейка для более точного определения глубины посадок или специальные зазубрины — все это облегчает работы.

Классическая модель

Это самая простая сажалка, имеет форму перевернутого усеченного конуса, чтобы захватывать внутрь землю. Для этого сажалку погружают в землю и поворачивают с помощью ручки.

sazhalka_dlya_tyulypanov2-1

Если объем работ небольшой и нужно посадить несколько луковиц, то классическая сажалка вполне подойдет, к тому же, служить будет вечно. Но если по плану посадка целой плантации растений, то от постоянных поворотов очень быстро устанет кисть руки.

  • Плюсы: простота, долговечность.
  • Минусы: высокая нагрузка при длительных работах на руки и все тело, не подходит для мелких луковиц.

Модель с 2 лопатками

У такой сажалки уже имеется пружина и две лопатки вместо конуса. Механизм работает после нажатия на специальную перемычку.

sazhalka_dlya_tyulypanov-1

  • Плюсы: простота и легкость в работе.
  • Минусы: механизм нуждается в постоянной очистке, не подходит для работ на глубину.

Модель с пружинной ручкой

Эта сажалка похожа на первую, самую простую, но здесь уже присутствует механизм, который работает после нажатия на кнопку, соответственно, не нужно крутить сажалку вручную.

sazhalka_dlya_tyulypanov-2

  • Плюсы: легкость в работе.
  • Минусы: не подходит для мелких луковиц.

Модель с длинной ручкой

Сажалка с длинной ручкой похожа на лопату — не нужно наклоняться или сидеть на корточках во время работ. Достаточно надавливать на ее основание, чтобы выкопать лунку.

sazhalka_dlya_tyulypanov2-2

  • Плюсы: удобство в работе, возможность копать тяжелый грунт.
  • Минусы: не подходит для мелких луковиц, громоздкая.

Модель для мелких луковиц

У разных растений луковицы разного размера и все предыдущие модели не подходят для мелколуковичных. Если на участке планируется высаживать именно такие растения, то есть специальные сажалки. Они делают мелкие и неглубокие лунки.

sazhalka_dlya_tyulypanov

  • Плюсы: долговечность.
  • Минусы: только для мелких луковиц.

Модель с длинной ручкой и со скошенным краем

Как понятно из названия эта сажалка позволяет работать без лишних наклонов за счет длинной ручки, а также она подходит для посадки мелких луковиц.

sazhalka_dlya_tyulypanov-3

  • Плюсы: удобство в работе.
  • Минусы: только для небольших луковиц.

Модель с 2 ручками

Такая сажалка похожа на щипцы, которые погружают в землю, проворачивают и достают ком земли, захватывая его двумя острыми лопатками. За счет конструкции эту сажалку можно погружать даже в дерн, а также ей можно выкапывать луковицы после цветения.

sazhalka_dlya_tyulypanov-4

  • Плюсы: многофункциональность, удобство.
  • Минусы: работать нужно осторожно и придется применять силу.

Модель для насаживания на дрель или шуруповерт

Полностью механическая работа с помощью дрели или шуруповерта позволяет за короткое время обработать большие площади.

sazhalka_dlya_tyulypanov2-3

  • Плюсы: разные диаметры насадки для разных размеров лунок.
  • Минусы: понадобится дрель или шуруповерт, неудобство работы — нужно сидеть на корточках.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх