На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

15 декоративных кустарников для дачи: морозостойкие и цветущие виды

Дизайн садового участка трудно представить без кустов разных мастей, ведь они выполняют зонирующую функцию и ограждают территорию, придавая ей уютную интимность. В этой статье представлены фото и краткие описания популярных кустарников для сада.

Рододендрон

«Розовое дерево» включает в себя около 1000 видов, среди которых есть как листопадные, так и вечнозеленые кустарники, похожие на цветущий вереск. Самые популярные сорта: Даурский и Японский рододендроны, высота которых варьируется от 2 до 4 метров. В уходе должен быть частый обильный полив.

Вейгела

Яркие колокольчики вейгелы цветут весь май, пора цветения характеризуется волнообразностью. Первая волна — самая обильная. Дважды в год может порадовать сорт Миддендорфа. Высота, в среднем, 2 м. Нуждается в подкисленной, но не слишком влажной почве.

Будлея

Когда многие другие кустарники уже отцветают, будлея только набирает бутоны. Разные сорта покрываются сиреневыми, розовыми или белыми кисточками с конца лета до первых заморозков. Будлею нужно регулярно обрезать, так как она стремительно растет. Удачная высота для нее — 3 м.

Читайте также:  Самые необычные огородные грядки и цветники для дачи

Форзиция

Форзиция популярна в Европе, где ее ценят за необычную особенность цветения. Сначала куст покрывается множеством желтых цветочков, и только после их опадания, вылезает первая зелень. Этот кустарник не зимостоек, и ему подойдет только теплый регион. Не терпит долгой тени и сильного ветра.

Чубушник

В простонародье его именуют садовым жасмином за внешнюю схожесть растений. Куст обладает очень ярким и свежим ароматом. Есть и морозостойкие, устойчивые к болезням гибриды. Любит солнце и качественный полив, которого должно быть в достатке. Застой влаги у корней губителен для чубушника.

Сирень

Сирень привычна к холодам, так что ее можно сажать без привязки к температурным особенностям региона. Кусты разрастаются до 3 м, их можно купировать. Им требуется немного свободы в прикорневой зоне в силу их нелюбви к сильной близости с другими деревьями.

Кариоптерис

Это сравнительно миниатюрный кустарник, который принимает сферическую форму естественным образом. Синее опушение появляется на заре осени, и это приятное украшение для отцветшего сада. Подходит для регионов с капризным климатом, так как терпим к перепаду температур и различным ненастьям.

Читайте также:  Как правильно сажать нежно-розовые пионы в октябре?

Спирея

Есть спиреи-карлики, а есть и высокие виды. Корни не уходят вглубь почвы, а сильно распространяются под верхним покровом земли. Соответственно, требуется внимательный полив: регулярный, но без излишков. Белые и малиновые соцветия могут собираться в колоски или щитки.

Ракитник

Еще одно низкорослое деревце для сада — ракитник «исторгает» из себя множественные лучи ветвей, которые сильно опушены мелкой зеленью. В рыхлой, некислой почве удачно приживается и переносит зиму. Майский цветонос.

Лапчатка

Лапчатка, она же могущник, или курильский чай, благодаря своей низкорослости — частое украшения для бордюров и альпинариев.

Ладанник

Аккуратный по форме ладанник круглое лето не оставляет глаз равнодушным: новые бутоны раскрываются ежедневно, поддерживая декоративность куста. Не только белым цветом украшает себя Ладанник, в «гардеробе» у иного сорта найдутся и желтые, и оранжевые «одежки». Растение любит свет, но хрупкие лепестки боятся сильного ветра.

Читайте также:  Оформление розария на вашем участке в саду

Пузыреплодник

Неприхотливый листопадный кустарник, который ценится садоводами за неприхотливость и красивый внешний вид в течение всего периода вегетации.

Шиповник

В саду рекомендуют сажать шиповники вида роза сизая и роза морщинистая, потому что они имеют выгодный внешний облик, цветут на протяжении сего лета, а также нетребовательны к почве. Кустарники достигают 2 метров и самостоятельно принимают ухоженную форму.

Гортензия

Гортензия славится своими необычными предпочтениями. Влага и тень ее излюбленные условия обитания, что дает ей преимущество над многими другими древовидными. Морозоустойчива, соцветия-шары пастельных тонов имеют высокую декоративность, а также долго стоят в воде после срезки. Популярный сорт Freudenstein долго сохраняет богатое убранство: с июля по октябрь включительно.

Айва японская

Еще один приземистый кустарник. Некоторые виды, подобно розам, имеют шипы. Листва темно-зеленая и жесткая, хорошо сопротивляется ветрам. Соцветия бывают очень ажурные, яркие, появляются в мае, позже возникают желтые плоды. Японская айва засухоустойчива, светолюбива и толерантна к холодам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх