На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветочные Арки на даче — уникальный элемент декора

 

В японском стилеКаждый владелец садового участка стремится сделать его территорию оригинальной и красивой для отдыха. Облагородить участок можно по-разному, используя дизайнерские идеи в сочетании с различными элементами декора. Такое великолепие, созданное своими руками, будет радовать не только членов семьи, но и приятно удивит гостей. Особое место в декорировании сада, зонировании его пространства, а также расстановке выразительных акцентов играют арки для сада. Они обладают высоким декоративным эффектом. С их помощью можно создать необычайно уютные места для приятного время провождения.

 

Содержание
  • Типы садовых арок
  • Выбор места размещения арки
  • Материал для сооружения арок
  • Деревянная арка своими руками
  • Растения для выращивания на арках

 

Типы садовых арок

 

АркадаАрки представляют собой конструкцию, сооруженную из различных строительных материалов. Обычно их оплетают декоративно-лиственные или ярко-цветущие многолетние лианы. Перголы и арки для сада бывают нескольких видов. Их классифицируют по материалу изготовления: пластиковые, каменные, металлические кованные, деревянные и смешанные.

 

В зависимости от формы опоры, существуют следующие типы архитектурных садовых и парковых сооружений:

 

  • Арки – криволинейные сводчатые конструкции.
  • Перголы представляют собой сложную объемную конструкцию, которая состоит из нескольких одинаковых элементов.
  • Трельяжи – это соединенные между собой решетки.
  • Шпалеры – это решетчатые конструкции, предназначенные для поддержания вьющихся растений.
  • Конструкции усложненной формы.

 

Выбор места размещения арки

 

ОригинальнаяАрки, в зависимости от их расположения на участке, бывают нескольких видов. Это может быть как отдельная конструкция, так и групповая, созданная из нескольких арок. Для хозяйственных построек очень хорошо подойдет стена из нескольких шпалер. Сооружения в виде беседок, сделанные своими руками, в идеале подойдут для семейного отдыха, а также – для приема гостей. Для того чтобы арка для сада или пергола выглядела красиво и уместно, ей необходимо подобрать правильное место на участке. Эту конструкцию можно установить прямо у входа в сад, перед калиткой. Этот удивительный акцент будет привлекать внимание всех прохожих.

 

Арку можно сделать прямо в саду в виде ворот, которые будут своеобразным ограждением от общей территории. Огород, на котором установлена арка или пергола, станет не только местом для посадки полезной растительности, но и оригинальным украшением сада. Арки, соединенные между собой, представляют конструкцию под названием пергола. Ее чаще всего устанавливают вдоль садовых дорожек, которые ведут к зоне отдыха.

 

ПластиковаяНа садовых участках с небольшой площадью установка таких конструкций невозможна. Тем не менее, преобразить свой сад можно при помощи другого сооружения – шпалеры. Деревянные решетки занимают совсем мало места, к тому же их можно успешно обустроить у стен дома своими руками.

 

Для обрамления скамеек можно использовать деревянные трельяжи, созданные из нескольких шпалер. Это уютное притененное место, где всегда можно уединиться. С помощью дополнительного перекрытия можно сделать беседку, обвитую декоративными растениями.

 

Многие садоводы используют обычную конструкцию в виде шалашика, то есть, это обычная шпалера из пучка прутьев. Деревянные или металлические конструкции такого типа можно легко сделать своими руками.

 

Материал для сооружения арок

 

НОригинальная для пейзажного садаа сегодняшний день производители такой продукции предлагают более современные переносные изделия. В основном это металлические кованые конструкции, стоимость которых зависит от сложности их изготовления.

 

Кованые арки обладают повышенной прочностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и высоким декоративным эффектом. Сегодня кованые арки делают под заказ по заранее предоставленному эскизу. Поэтому, задекорировать свой огород вы можете по своему вкусу, с учетом уже существующих элементов декора в саду.

 

Деревянные арки для сада также могут стоить по-разному. На их цену влияет сложность выполненной конструкции.

 

Деревянная арка своими руками

 

Арку из дерева можно изготовить своими руками.

 

  • Деревянная с глициниейДля этого потребуется пять деревянных брусьев высотой два метра и шириной до ста миллиметров. Столбы устанавливают в вертикальном положении глубиной на 1 м. Они послужат опорой для верха. К ним крепятся две поперечные балки, а затем перекладины.
  • Чтобы такая конструкция была практичной и долговечной столбы под землей оборачивают любым гидроизоляционным материалом – толем или рубероидом. Для правильности установки столбов необходимо использовать уровень.
  • Любые образовавшиеся пустоты заливают цементным раствором. Такая пергола, сделанная своими руками, отличный вариант, как в качестве декора, так и для укрытия от летней жары.
  • Чтобы вьющиеся растения как можно лучше оплели такую конструкцию, между столбов протягивают шпагат. Так пергола будет выглядеть еще эффектней.
  • После возведения деревянные перголы или арки для сада необходимо обработать специальным средством, защищающим от негативного воздействия погодных условий и насекомых.
  • Чтобы сделать такое сооружение максимально декоративным, на крышу можно установить решетки. К тому же это будет удобно для растений. Преобразить эту конструкцию можно при помощи различных элементов декора.

 

Главное преимущество деревянных конструкций перед металлическими в том, что они лучше подходят для растительности. В период морозов побеги и листья растений примерзают к поверхности оледеневшего металла, и в результате этого погибают.

 

Растения для выращивания на арках

 

Клематис на простой аркеПосле того, как декоративные кованые или металлические арки установлены, можно приступить к их оформлению. Самым лучшим вариантом обрамления таких конструкций станут вьющиеся растения. Можно использовать, как многолетние, так и однолетние культуры. Их высаживают ближе к основанию сооружений.

 

  • Многолетние растения растут медленно, поэтому свои декоративные качества они покажут только через несколько лет после посадки. Их можно сочетать с однолетними цветами. Для этой роли отлично подойдет горошек душистый, ипомея пурпурная или декоративная фасоль. Это те растения, которые уже в первый год могут красиво украсить перголу декоративной листвой и ароматными цветками. Из многолетних обязательно надо посадить клематис, кобею, жимолость.
  • Арки для сада можно преобразить с помощью ампельных цветов, высаженных в подвесных корзинах. Пеларгония, петуния, лобелия или бегония оживят такую конструкцию и сделают ее очень красивой.
  • Уход за розами на аркеАрки, оплетенные полностью вьющимися растениями, станут отличным местом для приятного время провождения в знойную жару. В период цветения такие конструкции будут выглядеть особенно красиво. Это поистине уникальное и оригинальное творение, которое можно сделать своими руками.
  • Самыми красивыми считаются арки из роз. Для создания оригинальной композиции можно использовать разные сорта. Вьющиеся розы хорошо подойдут для оплетания конструкции, а кустовые сорта можно посадить внизу вместе с низкорослыми растениями.

 

Грамотный подбор цветов для украшения пергол и арок в саду проводится с учетом климатических условий. Такой же подход должен быть и при выборе металла для изготовления такого сооружения. Дача, на которой установлены арки, перголы или другие подобные сооружения, всегда будет привлекать своей оригинальностью и красотой за счет таких декораций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх