На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Магония падуболистная в оформлении участков и оранжерей

Экзотическая и вечнозеленая магония падуболистная, посадка и уход за которой удивительно просты, прибыла в наши края из Северной Америки. Декоративность и необычность растения быстро снискали ему известность, а неприхотливость в выращивании и уходе обеспечили дополнительную востребованность среди дачников. Использовать эту культуру предпочитают и ландшафтные дизайнеры, за счет смены окраски листьев в течение сезона удается создавать на придомовых участках и в скверах поистине необычные композиции.

За какие свойства ценят растение?

Декоративное растение магония входит в состав семейства барбарисовых и представляет собой кустарник, не превышающий 2 м в высоту. Благодаря морозостойкости вечнозеленая культура не теряет листву и служит украшением сада на протяжении всего года. В целом культура насчитывает около 50 сортов, но на территории нашей страны прижились немногие. Наиболее известным среди садоводов видом считается магония падуболистная. Растение наделено крупной кожистой листвой с заостренными краями.

Падуболистная представительница имеет ряд особенностей:

  1. Период вегетации начинается во второй половине апреля, к концу августа развитие побегов завершается.

     


    Магонии в сквере

  2. Период цветения начинается в мае и продолжается до июня. Считается, что соцветия культуры обладают ароматом, похожим на запах лаванды.
  3. К осени на кустарнике появляются синие плоды, напоминающие виноградные гроздья. Ягоды не только съедобны, но еще и весьма полезны, поскольку включают в состав массу витаминов различных групп.
  4. Листья на протяжении года способны менять окрас. В весенние месяцы листва имеет красноватый оттенок, в летний период наливается зеленью, осенью и зимой приобретает насыщенный бронзовый, бордовый и даже бурый цвет.
  5. Магония считается перекрестно-опыляемым растением, соответственно для развития и роста ей требуется парный экземпляр. Рекомендовано выращивать культуру не поодиночке, а группами.
  6. Растение отличается неприхотливостью, теневыносливостью, стойкостью к морозам.

Что касается сочетания растения с другими культурами, то посадка магонии наиболее благоприятна вблизи роз, первоцветов, рододендрона, азалии, магнолии, камелии, гамамелиса. Стоит высаживать культуру среди деревьев, можно формировать из нее живую изгородь или выращивать кустарник вблизи дома. Отличным вариантов является применение магонии в благоустройстве альпинариев.

Видео с особенностями выращивания кустарника на участке.

Посадочные работы

Разведение культуры под силу любому садоводу. Магония подуболистная в Подмосковье приживается ничуть не хуже, чем в южных регионах. Посадку проводят в первые месяцы весны до набухания почек. Исключением считается выращивание магонии из семян. В этом случае рекомендуют осуществить посев осенью с заглублением посадочного материала на 1-2 см в грунт. За зиму семена пройдут естественную стратификацию, и весной на грядке появятся побеги, которые потребуется немного замульчировать. Спустя год саженцы прореживают, а двухлетние магонии пересаживают на постоянное место. Выращивание подобным образом непременно должно сопровождаться укрытием на зиму.

Предпочтения:

  1. Для произрастания специалисты рекомендуют выбирать затененные участки, защищенные от ветров. Прямые солнечные лучи могут привести к возникновению ожогов на листьях, что существенно замедлит рост.
  2. К составу грунта она неприхотлива, но оптимальным вариантом станут плодородные, слабокислые, отлично пропускающие влагу почвы. Если на участке тяжелый грунт, то предварительно потребуется сделать дренаж слоем минимум в 25 см.

     


    Соцветия в начале лета

  3. Саженцы следует располагать на расстоянии 1-2 м друг от друга. Размер лунки должен составлять 50х50 см. Куст помещают в ямку вместе с земляным комом, присыпают землей и тщательно поливают. При этом корневая шейка саженца должна находиться на уровне почвы.

Как получить новые экземпляры магонии?

Падуболистная магония, посадка которой в целом не является сложным процессом, может размножаться несколькими способами:

  1. Размножение магонии семенами – мероприятие для терпеливых. Собранные семена рекомендуют сеять в сентябре в открытый грунт для прохождения процесса стратификации. Семена можно высадить и в весенний период, но в таком случае им потребуется предварительное пробуждение на протяжении 3 месяцев при температуре +5°C. Для этого следует поместить посадочный материал в холодильник. Цветение при таком методе размножения начнется лишь на 4-5 год после посадки.
  2. Дачники для размножения культуры чаще всего используют отводки. Ранней весной от материнского куста отгибается выбранная ветвь, закрепляется проволокой и прикапывается в заранее подготовленную вокруг куста канавку. Данную область потребуется тщательно увлажнять на протяжении всего летнего периода. Следующей весной укорененный отводок отделяют и пересаживают на подготовленное место.
  3. Размножение магонии черенками проводится весной до набухания почек. Черенки следует срезать с молодых побегов, при этом на каждой заготовке должно быть не менее 6 почек. Черенки погружают в воду приблизительно на 2 месяца, до момента появления корешков. Как только корни достигнут 7 см в длину, их можно высаживать в грунт. При этом на первое время следует создать тепличные условия, например, накрыть посадки половиной пластиковой бутылки. Возможна посадка черенков и без предварительного проращивания корней. В таком случае срез следует обработать стимулятором корневого роста и поместить в почву, наблюдая, чтобы нижняя почка находилась на уровне грунта.

     


    Плоды магонии

Минимальный уход за неприхотливой культурой

Необходимо обратить внимание на следующие критерии ухода:

  1. Для сохранения влаги почву вокруг растения рекомендуется замульчировать. В более засушливый летний период полив увеличивают. Процесс осуществляют 1 раз в 2 недели. Листья можно периодически опрыскивать водой.
  2. При выращивании обязательно своевременное удаление сорных трав и рыхление грунта вокруг куста.
  3. В начале весны перед цветением магонию следует подкормить органическим либо минеральным составом.
  4. Сухие и поврежденные побеги следует удалять каждый сезон.

Перед наступлением холодов кусты можно укрыть лапником или сухой листвой, но и без подобных манипуляций взрослое растение способно отлично перенести зиму.

Необычность культуры магония, уход за которой отличается привлекательной для садоводов простотой, заключается в ее уникальной неприхотливости. Необыкновенная красота и смена окраса листвы позволяют широко применять кустарник в оформлении участков, клумб и оранжерей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх