На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как с помощью обычной пленки быстро укоренить черенки

Весной огородники задаются вопросом, как лучше укоренять на грядках черенки? Одни садоводы-любители предлагают использовать для лучшего укоренения сфагнум (мох), другие – обрабатывать черенки такими народными средствами, как дрожжи или мёд. А есть и ещё один способ – использование такого эффективного подручного средства, как обыкновенная полиэтиленовая плёнка. Накрывая ею часть участка, мы способствуем его скорейшему прогреванию. Это очень важно для укоренения и выращивания теплолюбивых растений.

plenka_cherenki

Плёнку для дачного участка можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров. Это достаточно дешёвый подручный материал. Затратив совсем немного средств и применив маленькую хитрость, можно достигнуть 100%-ной приживаемости черенков.

Важный момент заключается в том, чтобы плёнка была именно прозрачной, а не чёрного цвета, поскольку прозрачная плёнка помогает прогреться почве, а чёрная нагревается сама. Это свойство чёрных предметов и материалов мы помним из школьного курса физики.

plenka_cherenki2

Какие ещё процессы происходят при этом в почве? Быстро нагреваясь, земля испаряет большее количество влаги, чем обычно. Однако эта влага не может испаряться с поверхности, накрытой плёнкой. Таким образом, корни растения становятся влажными, они быстрее впитывают из земли влагу и полезные вещества, как следствие, растения намного быстрее развиваются, чем растения на непокрытом плёнкой участке.

Для создания такого парникового эффекта необходимо расстелить плёнку на поверхности грядки, после этого, протыкая плёнку, воткнуть в землю черенок. Он быстрее приживётся и будет развиваться, так как его корневая система будет развиваться быстрее, чем листья. Ведь корни будут находиться в тепле и влаге, а листья – при обычной температуре над поверхностью земли.

plenka_cherenki3

Очень хорошо приживаются и быстро развиваются с использованием такого подручного средства черенки инжира, винограда, розы и многих других плодовых и цветочных культур. Приживаемость составляет почти 100%.

Лучше всего укоренять черенкованием при помощи такого способа растения в начале набухания почек или немного раньше. Почву следует прогреть за неделю до черенкования, простелить и укрепить плёнку на участке.

Пока почва прогревается, нужно подготовить и черенки. Если они свежие, то лучше всего опустить их полностью в воду и подержать так сутки перед переносом на грядку. Если черенки были приготовлены несколькими днями ранее, то их срезы нужно «обновить», и точно так же, как и в первом варианте, опустить на одни сутки полностью в воду.

plenka_cherenki5

Можно приобрести в магазинах «Сад и огород» специальный стимулятор корневой системы – «Корневин». Перед посадкой этим средством обрабатывают нижний срез черенка, а уже после этого опускают его в почву, прокалывая при этом плёнку.

Некоторые огородники волнуются, как черенки будут приживаться без дополнительного полива, ведь часть земельного участка покрыта плёнкой, соответственно, её нельзя полить. Об этом не стоит беспокоиться. Во-первых, в земле находится достаточное количество влаги. Во-вторых, перед настиланием плёнки на земельный участок, эту часть огорода следует дополнительно обильно полить. В-третьих, в плёнке после опускания черенков в землю, остаются дырочки, сквозь которые можно осуществлять периодический полив при необходимости. Испаряться влага из земли почти не будет, поэтому растения не засохнут под плёнкой.

plenka_cherenki6

Этот способ многие дачники уже давно взяли на вооружение и отзываются о нём положительно. Растения легко укореняются и быстро идут в рост.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх