На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Необычный родственник "Женского счастья" для сада

Цветок аронника. Правда, напоминает спатифиллум? Фото для иллюстрации — Яндекс. Картинки
Цветок аронника. Правда, напоминает спатифиллум? Фото для иллюстрации — Яндекс. Картинки

Мы полюбили домашние спатифиллумы, прозвав их “Женское счастье”. Но его ближайшего родственника из семейства Ароидные - аронник итальянский - успешно выращивают в садах умеренной полосы. Давайте узнаем, чем хорош необычный цветок с немного экзотическим внешним видом, который непременно станет изюминкой сада.

Аронник привлекателен весь садовый сезон. Украшение растения до середины лета — зеленые стреловидные листья. На них заметен светлый узор.

 
Куст аронника итальянского в саду
Куст аронника итальянского в саду

В весеннее время из копны зелени появляются длинные цветоносы с “шишечками” и крупным, бело-зелёным листком-прицветником. Все, как у настоящего “Женского счастья”! Цветение начинается в апреле-мае (точная дата старта зависит от региона и погоды) и длится приблизительно месяц.

Цветы аронника одновременно похожи и на каллы, и на спатифиллум. Посмотрите на фото: выглядит весьма и весьма экзотично! И даже немного готично. Наверное, за специфическую внешность растение прозвали "Драконовой лилией".

 
Иногда растение называют по латинскому имени — Арум Италикум
Иногда растение называют по латинскому имени — Арум Италикум
Населяет влажные почвы, окраины сёл, сады, скалы, тенистые стены и леса на высоте до 1720 м над уровнем моря. Культивируется с 1683 года.

Но, на мой взгляд, наиболее ярко и декоративно смотрится третья "ипостась" многоликого аронника итальянского:

 
Плоды аронника в саду.
Плоды аронника в саду.

А теперь немного про выращивание аронника итальянского

✅ Рука селекционеров еще не коснулась аронника итальянского. По сути, это дикорос, завезенный к нам из Западной Европы. Поэтому особого ухода за растением не требуется. Неплохо растет, предоставленный сам себе.

✅ Призвание цветка — блистать в тенистых уголках сада. Даже в таких, где другие декоративные растения чахнут из-за недостатка солнечных лучей. Отличный выбор для цветовода, желающих украсить полянку под густыми кронами деревьев или местечко в глухой тени от построек.

✅ Единственный недостаток аронника итальянского — непонимание русских традиционных морозов. Растение может выдержать понижение температуры до -18 °C, но не больше. Поэтому в Средней полосе лучше укрыть лапником, а дополнительно — сверху снегом. Зато на клумбах в Крыму, Краснодарском крае, в Ставрополье и на Кавказе ароннику зимняя защита не нужна!

✅ В интернете пишут, что аронник итальянский можно вырастить из семян. Я настоятельно не советую так делать, потому что сеянцы вырастают слабые (если вообще семена прорастают!) и с трудом переживают зиму. Лучше поискать для себя сразу клубневидное корневище.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх