На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях?

Комнатные растения нужно подкармливать не менее одного раза в месяц. Удобрения для цветов в домашних условиях своими руками может сделать даже начинающий цветовод. Для приготовления питательного раствора используют подручные средства, которые есть в доме у каждой хозяйки. Для подкормки применяют сахар, кофе и чай, кожуру фруктов, дрожжи, яичную скорлупу, луковую шелуху и другие вещества. Действуют они не хуже покупных и практически ничего не стоят. Сегодня расскажем о самых популярных подкормках домашних цветов в домашних условиях.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Виды удобрений для комнатных растений

Начинающие цветоводы, которые только приобретают опыт выращивания горшечных растений, часто теряются от разнообразия современных и народных удобрений.

Существуют такие виды подкормок:

  • минеральные;
  • органические;
  • органно-минеральные;
  • микроудобрения;
  • бактериальные.

Основа, которую имеют все минеральные и органические удобрения — это азот, фосфор, калий. Каждое растение испытывает потребность в этих компонентах. В разное время, одна и та же комнатная культура использует разные количества каждого питательного элемента.

Когда нужно подкармливать комнатные цветы

Растения – живые существа и они сами покажут, когда им будет необходима подкормка.

Определить это можно по следующим признакам:

  • значительно замедляется развитие;
  • некоторые стебли резко идут в рост, но они очень слабы;
  • растение теряет яркость окраски, становится бледным и поникшим;
  • отсутствует цветение;
  • листья опадают при малейшем к ним прикосновении;
  • в тяжелых случаях появляются пятна и признаки разнообразных болезней.

Обратите внимание!

Своевременно оказывайте помощь своим растениям. Если им не будет хватать питательных веществ, снизится иммунитет и появится риск заражения грибками и инфекциями.

На сегодняшний день в специализированных магазинах можно найти довольно много готовых удобрений для комнатных растений, но немало проверенных способов подкормить их и самостоятельно.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Частота и дозировки подкормок домашних цветов

Но если для каждой комнатной культуры есть четко определенные периоды, когда нужно вносить подкормки, то с частотой процедур все далеко не так просто. Одни растения нуждаются во внесении удобрений буквально каждую неделю, другие же требуют не только редких процедур с частотой 1 раз в месяц, но и уменьшенных доз концентрации удобрений. Проще всего тем цветоводам, которые используют удобрения длительного действия: их добавляют согласно инструкции производителя непосредственно в почву не чаще, чем один раз в несколько месяцев. Но подходят они далеко не всем растениям, а классические жидкие и внекорневые подкормки требуют соблюдения не только инструкции производителя, но и предпочтений каждого растения. Традиционными, или стандартными считаются подкормки с частотой 1 раз в 2-3 недели. Более часто вносят удобрения для обильно цветущих растений или летников, реже – для суккулентов и пустынных растений .

Подбирая дозировки, недостаточно просто соблюдать указания производителя для каждого конкретного состава удобрений. Субтропические и тропические культуры подкармливают традиционными дозами. А вот для растений, которые чувствительны к избытку питательных веществ, суккулентов, молодых всходов или полученных черенкованием культур, пустынных и горных растений дозировку удобрений уменьшают вдвое.

Дрожжи как подкормка для домашних цветов

Прекрасным стимулятором развития домашних растений на протяжении уже долгих лет считается дрожжевая закваска. Она насыщает почву витаминами и фитогормонами, в том числе цитокинином, который отвечает за деление клеток. Дело в том, что, проникая в грунт, дрожжевой грибок влияет на состав почвы, активизируя микроорганизмы, которые в свою очередь перерабатывают органику и выделяют калий и азот, так необходимые для растений. Ученые считают, что питательные дрожжи как удобрение для растений вполне способны заменить полноценную минеральную подкормку.

Для приготовления этого универсального удобрения растворите 10 гр дрожжей и одну столовую ложку сахара в 1 литре теплой воды. В случае использования сухих дрожжей тоже их количество разбавляют в 10 литрах воды с использованием 3-х столовых ложек сахарного песка.Затем следует дать раствору настояться в течение 3-5 часов. Перед тем как поливать растения, разведите полученную смесь с чистой водой в пропорциях 1:4. Подкармливать цветы таким способом можно в течение месяца, поливая растения получившимся раствором один день в неделю. Этого будет вполне достаточно для развития крепкой корневой системы, насыщения цветов питательными веществами и укрепления их иммунитета.

Для еще большей эффективности в состав подкормки добавляют органические вещества. Чем больше пищи мы предоставим пробудившимся с помощью дрожжей микроорганизмам, тем больше питания получат наши растения от их жизнедеятельности. В качестве органики можно использовать, например: картофельную ботву, завядшие листья салата, высушенную в духовой печи и измельченную кожуру банана. Так как процесс брожения в почве интенсивно поглощает калий и кальций, рационально будет посыпать землю, предварительно политую дрожжевым раствором, древесной золой. Она способна восполнить утраченные минеральные элементы, а также обогатить грунт кальцием, фосфором, железом, цинком и другими микроэлементами, которые способствуют здоровому росту растений.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Сигаретный пепел как подкормка для домашних цветов

Для многих известно уникальное удобрение – зола. Его используют огородники для растений на открытом грунте. Подкармливать комнатный цветок можно пеплом сигарет, такое удобрение не только даст силы и энергии для роста, но и поможет защитить от развития многих болезней.

Подкармливать при помощи пепла легко – достаточно через определённый промежуток времени высыпать его в горшок, чтобы он сам проникал в землю.

Если есть возможность использовать золу от спалённых дров как удобрение, то можно сделать такой рецепт. На литр тёплой воды кладётся 2 ложки золы, полученная смесь настаивается в течение 2 дней. Такая подкормка используется 2 раза в месяц в качестве полива.

В золе присутствует множество важных и полезных компонентов (например, калий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк и сера), а вот вредный для цветочков хлор полностью отсутствует, что делает её хорошим удобрением для многих культур.

При возможности можно применять стандартную золу древесины, настой из которой создают следующим образом: две ложки вещества разводят в 1 л тёплой воды и оставляют настаиваться 1-2 дня. Применять готовый настой можно дважды в месяц, просто подливая растения под корневище.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Кофейная гуща как подкормка для домашних цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем. Все просто!

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Сахар как подкормка для домашних цветов

Практически все домашние цветы любят сахар. Он состоит из 2 компонентов: фруктозы и глюкозы. Последняя снабжает культуры энергией, и способствует усвоению органических соединений. Чтобы она полноценно усвоилась, нужно достаточное количество углекислоты. Если ее не достает, сахар приведет к образованию плесени.

Исправит положение применение ЭМ-препаратов. В качестве сырья используют кусковой сахар или аптечную глюкозу. На 1000 мл воды требуется либо 1 кусочек сахара, либо или 1 таблеточка глюкозы. Периодичность применения – не более 1 раза в месяц.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Янтарная кислота как подкормка для домашних цветов

Еще одно полезное средство для роста цветов. Янтарную кислоту получают благодаря обработке окаменевшей смолы. Достаточно взять один грамм вещества и смешать с пятью литрами воды. Приготовьте такой раствор в домашних условиях, и вы сможете не только поливать им растение, но и опрыскивать его листья и стебли.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Кожура фруктов как подкормка для домашних цветов

Для приготовления подкормки подойдет кожура цитрусовых (апельсинов, мандаринов) и бананов. Скушайте полезные, богатые витаминами фрукты, а их остатки примените с пользой.

  • Корочки цитрусовых измельчите и засыпьте ими трехлитровую банку на 1/3 объема, доверху залейте кипятком.
  • Такое удобрение должно настаиваться на протяжении суток.
  • Полученную жидкость разбавляем чистой водой (общий объем доводим до 3 литров) и осуществляем полив комнатных цветов.

Аналогично готовится «банановая» подкормка:

Уход за комнатными цветами требует грамотного подхода. Основными составляющими при уходе за комнатными цветами являются агротехнические приемы, за счет которых цветок растет здоровым, а также период цветения длится дольше. Зачастую этого добиваются с помощью химических препаратов, но многие цветоводы предпочитают народные средства. Хорошо зарекомендовала среди народных методов подкормки комнатных цветов – банановая кожура.

Для изготовления жидкой подкормки из банановой кожуры необходимо взять 1 литр горячей кипяченой воды и 2 ст. л. порошка из банановой кожуры. Вода должна быть 50 градусов, после полного остывания можно удобрять комнатные цветы.

Если у вас нет готового порошка из банановой кожуры, то можно применять свежую банановую кожуру. Для этого раствора нужно взять 1 литр горячей кипячёной воды и 3 банановой кожуры. Такую настойку нужно настаивать 4 часа, а затем процедить. На один комнатный цветок рассчитываем 50 гр. такой настойки. Такой полив тоже нужно использовать 1 раз в месяц.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Еще один вариант – питательная подкормка, приготовленная на основе кожицы цитрусовых вперемешку с банановой кожурой:

  • Берем их в равных долях, измельчаем и заполняем трехлитровую банку на 1/3
  • Добавляем 2 столовые ложки сахара и заливаем теплой водой.
  • Смесь необходимо сбраживать на протяжении 3 недель, периодически перемешивая, учтите, что аромат будет еще тот. В результате получится мутноватая смесь светло-желтого оттенка, питательную субстанцию лучше хранить в холодильнике.

Для приготовления рабочего раствора смешивайте с водой в соотношении 1к 20 и поливайте цветы ежемесячно.

Яичная скорлупа как подкормка для домашних цветов

Яичная скорлупа является сколь популярным натуральным удобрением для комнатных цветов, столь же и спорным. Дело в том, что содержащийся в ней кальций находится в труднодоступной форме. Кроме того, кальций любят не все комнатные растения, а его избыток может привести к возникновению хлороза.

Поэтому, подкормку яичной скорлупой следует начинать постепенно, с маленьких дозировок.

Способы применения. Яичную скорлупу либо смешивают с почвой во время пересадки, либо делают из нее настой, которым поливают растения.

Надо сказать, что это весьма противоречивый способ подкормки комнатных цветов. Хотя яичная скорлупа может прекрасно справиться с функцией дренажа при посадке.

Если правильно применять удобрения в соответствие с их назначением, то растение всегда отблагодарит пышностью форм и ярким щедрым цветением.

Чем подкормить домашние цветы в домашних условиях

Марганцовка как подкормка для домашних цветов

Марганцовка — это не только кладезь важного для растений калия, но и отличный инсектицид, способствующий хорошему обеззараживанию цветов. Использование перманганата калия при выращивании растений ни у кого не вызывает удивления, но вот для приготовления удобрения на основе этого вещества всё же стоит придерживаться конкретных рецептов. К примеру, в литре воды можно развести несколько крупных кристаллов, добиваясь получения слабо-розовой жидкости, и впоследствии подлить ею выращиваемые растения.

Очень важно не переборщить с веществом, иначе существует высокая вероятность ожога корневища.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх