На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пионы: общая информация, виды и особенности ухода

пионы

Одними из самых любимых видов домашних цветов среди женщин являются пионы. Они очень красивы, а также, в зависимости от вида, могут иметь различную форму и цвет. На сегодняшний день в природе насчитывается около пяти тысяч сортов этого цветка, однако, селекционеры не прекращают выводить все новые сорта, поэтому разнообразие пионов непрерывно расширяется.

пионыОбщая информация

Пионы относятся к многолетним видам растений, среди которых присутствуют травянистые, полукустарыне и кустарные типы. В зависимости от разновидности, высота пиона может варьировать от 30 см до полутора метров. Большая популярность этих растений обусловлена их привлекательным внешним видом, благодаря которому они идеально подходят для украшения приусадебного участка. Особой популярностью пользуются пионы кустарного типа, ветви которого в период цветения покрываются крупными и невероятно красивыми цветами.

Травянистые пионы

Этот вид цветов является многолетним, обладает мощными прямыми стеблями, которые могут вырастать до 120 сантиметров. Пионы травянистого типа подразделяются на множество сортов, различающихся формой и цветов цветков, ароматом, высотой стеблей, листвой, временем и продолжительностью цветения, а также устойчивостью к различным климатическим условиям.

Каждый из сортов этой группы обладает своим уникальным и неповторимым ароматом. Например, запах пионов может быть очень схож с розами, жасмином, сиренью, ландышем, лимоном и многими другими растениями. Пионы, обладающие целебными свойствами, и вовсе запаха не имеют. Также встречаются и такие сорта, которые обладают резким и неприятным запахом.

Начало периода цветения и его продолжительность зависит от сорта пионов травянистого типа. На ранних сортах начинают распускаться цветы в начале лета, а поздние пионы начинают распускаться только в середине июля. Цветы могут обладать самым различным оттенком: красным, рубиновым, белым, желтым и другими.

Виды травянистых пионов

Большинство садоводов отдают предпочтение тем сортам пионов, которые обладают большим разнообразием форм и оттенков цветов.

Среди таковых можно выделить следующие:

— пион тонколистный: куст этого сорта имеет очень красивую форму и может достигать в высоту 60 сантиметров. Листья среднего размера, имеют поперечное сечение, а цветки отличаются простой формой, небольшим размером, нежно-малиновым цветом и неповторимым ароматом. Цветы начинают распускаться в середине весны;

— лекарственный пион: как нетрудно догадаться из названия, этот сорт обладает целебными свойствами, за что и цениться многими цветоводами. В высоту растение может достигать 80 сантиметров. Листья на стеблях растут от самой земли. Цветы небольшого размера, имеют темно-красный цвет и не источают никакого запаха. Период цветения наступает в начале июня;

— пион Виттмана: растение достигает в высоту 80 сантиметров. Бутоны не очень большие, обладают простой формой и имеют желтый цвет. Листья очень сложной формы и большого размера. Цвести этот сорт начинает в конце весны;

— А ля Мод: для этого сорта характерны бутоны очень большого размера, диаметр которых при должном уходе может достигать 21 сантиметр. Стебли прямые, не раскидистые и вырастают до 80 сантиметров. Отличается обильным цветением, которое начинается довольно рано;

— Нэнси: цветки этого сорта пиона обладают нежным персиковым цветом с розовым оттенком, большим размером и неповторимым ароматом. Стебли куста прямолинейные, густорастущие и достигают в высоту 80 сантиметров. Период цветения начинается в середине весны.

Особенности разведения

пионыПионы травянистых сортов неприхотливы и очень просты в уходе и разведении. Цветы могут расти на одном участке земли без пересадки на протяжении нескольких десятилетий. Начало цветения и его продолжительность зависит от конкретного сорта. Опытные садоводы утверждают, что продлить цветение пиона можно до двух месяцев, если посадить на клумбе вместе с ним и другие виды цветов.

Махровые пионы

Эта разновидность пионов является одной из наиболее распространенных и культивируемых по всему миру.

Ее представителями являются:

— корончатые пионы: цветки состоят из трех разноцветных ярусов и обладают очень сложной формой и большим размером. Отличительной чертой этого сорта является небольшая коронка из маленьких листочков, которая находится по периметру бутона. Самыми яркими представителями этой разновидности являются пионы Топ Брасс, Дюшес Де Намур и Распберри Санде;

— шаровидные пионы: получили свое название благодаря цветкам идеальной круглой формы. Высота куста может достигать одного метра. В период цветения воздух вблизи кустов наполняется удивительным нежным ароматом. Большинство садоводов занимаются разведением Пинк Камео, Месье Жюли Эли, Ред Чарм и некоторых других;

— розовидные пионы: еще одна очень распространенная группа пионов, которые имеют очень большие сходства с розами. Самыми распространенными представителями этой группы являются Соланж, Генри Бокстос и Миссис Рузвельт;

— японские пионы: популярны благодаря своим невероятно красивым и изящным цветкам, обладающим довольно большим размером. Бутоны формируются несколькими рядами лепестков, в центре которых расположены тычинки. Оттенок цветов зависит от сорта пиона и может быть красным, белым или розовым. Самыми распространенными сортами японских пионов являются Хот Чоколет, Кристин, Уолтер Мейнс и Бэррингтон Белл.

Древовидные пионы

Родиной пионов этой разновидности является средняя Азия, откуда они были завезены в нашу страну и уже на протяжении многих лет выращиваются многими садоводами. Всего существует около 500 сортов древовидных пионов, которые отличаются большим разнообразием.

Пионы древовидной группы относятся к разряду многолетних растений. Куст одревесневший и с каждым годом все больше разрастается, напоминая тем самым небольшое декоративное деревце. В холодных регионах нашей страны на период зимовки следует утеплять цветы, чтобы они не погибли. Для утепления можно использовать опавшую листву, крупные опилки, камыш или лапник.

Посадка пионов

посадка пионовКак уже упоминалось ранее, пионы могут обходиться без пересадки на протяжении нескольких десятилетий, поэтому особой мороки с их уходом нет. Однако чтобы растение нормально прижилось на новом месте его необходимо правильно посадить. Очень важно выбрать подходящее место для цветка, которое будет обеспечено достаточным количеством солнечного света. Посадочная лунка должна иметь большие размеры приблизительно 70х70 сантиметров, а ее дно необходимо устелить природными удобрениями, например, компостом или навозом. Оптимальным временем для посадки считается начало весны, до появления на деревьях первых почек, или конец лета.

Особенности ухода за пионами

Пионы, независимо от сорта и разновидности, являются неприхотливыми растениями, поэтому ухаживать за ними очень просто. Чтобы растение нормально росло необходимо периодически подпушивать землю и пропалывать ее от сорняков. В конце весны рекомендуется выполнять подкормку. С болезнями особых проблем также не возникает, если растение было посажено не на кислой почве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх