На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Заставляем орхидею цвести

Частый заголовок постов об орхидеях. Почему-то не хотят сами, приходится их пинать, вынуждать, заставлять... Как они в природе-то выживают без нашей неусыпной заботы?

 

В норме развитие орхидеи идет циклично: рост, покой, цветение. Все, что ей требуется для этого обеспечить - умеренный разумный полив, разумные подкормки, достаточное освещение. Перепады температур для закладки цветоноса на обычном подоконнике весной и осенью случатся сами - у стекла всегда будет немного холоднее по ночам.

Если вашу орхидею нужно заставлять цвести, ищите ошибки в уходе.

Частый полив.

Может быть, вы слишком часто ее поливаете? Те же фаленопсисы цветут в сухой период на своей родине, серьезно сократите полив, возможно, это поможет.

Мало света.

Может быть, вашему цветку недостаточно света, поэтому он гонит только ботву, а цветоносов не видать. Ботву орхидея может растить в положенный для роста период и в темных местах, но цвести не будет. Поставьте ее на светлое место (но не на открытое солнце!) или наладьте искусственную подсветку.

Азотный перекорм.

Может быть, вы слишком увлекались азотными удобрениями? Перейдите на монокалийфосфат или удобрение для цветущих с большим содержанием фосфора, а про азот забудьте.

Болезни.

И самый мрачный вариант - возможно, ваша орхидея больна грибными заразами, вызывающими сосудистое увядание. Диагностировать проблему трудно, намеками на нее могут служить гнилые корни, заторможенность в развитии или вовсе его отсутствие в течении долгого времени (если в районе года орхидея не делает ничего - ни корней не растит, ни листьев, не цветет, бейте тревогу). Применяйте фунгициды до выздоровления, которое, однако, может и не наступить, и к этому следует быть готовыми.

А заставить орхидею цвести невозможно, как невозможно заставить ее растить корни или листья в неурочное для нее время. Можно нанести ей гормональный удар цитокининовой пастой, конечно, но ничего хорошего это не даст, кроме цветов-мутантов и истощения растения. Все посты в духе "я сделала то-то, и о чудо! Через неделю моя орхидея расцвела!" есть не более, чем совпадение действия и давно происходящего в цветке процесса. Для цветения орхидеи можно только соблюдать положенную ей агротехнику и стараться не нарушать ее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх