На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Учимся самостоятельно пересаживать кактусы в домашних условиях

Кактусы – широко распространенные комнатные растения, которые отличаются необычной формой и внешним видом. Но как пересадить кактус правильно? Этим вопросом задаются многие, кто не имеет достаточного опыта ухода за представителями этого семейства. Грамотно проведенная процедура пересадки – гарантия того, что цветок будет успешно расти и развиваться. Это еще и залог того, что в дальнейшем на нем даже появятся бутоны.

Кактусы относятся к семейству суккулентов. Несмотря на то, что они не требуют особого ухода и достаточно неприхотливы, следует четко знать, как пересаживать кактусы, чтобы растение после этого не погибло. Особое внимание заслуживают те экземпляры, которые были приобретены в цветочном магазине.

Как правильно пересадить кактус в домашних условиях

кактус будет цвести

Эта процедура имеет некоторые нюансы, и требуют особой осторожности. Очень важно не только позаботиться о собственной безопасности, но и самого цветка. Даже мельчайшие царапины, появившиеся в ходе пересадки, могут привести к его гибели. Если повредить корневую систему, а затем поместить ее во влажный грунт, то растение с большой долей вероятности начнет гнить, причем процесс отмирания будет протекать в кратчайшие сроки.

Как пересадить кактус в другой горшок: пошагово

процесс пересадки

Для начала следует определить, действительно ли растение нуждается в пересадке. Если его «крона» начала выступать за края емкости, то это сигнал о том, что пора позаботиться о новом горшке. Еще один признак – если его корни выступают за дренажные отверстия емкости. В некоторых случаях кактус может сморщиться, замедлить свой рост, потерять свой окрас или упругость. Все это и многое другое говорит о том, что цветок пора пересаживать.

Вы приобрели кактус в магазине? Тогда вам обязательно нужно узнать, как пересадить кактус в другой горшок. Практически все представители этого семейства, выставленные на продажу, голландские. Чтобы они выглядели привлекательно, имели здоровый внешний вид, их выращивают в теплицах с применением сильных стимуляторов роста. Обеспечить подобные условия дома практически невозможно, да и не желательно. Время переезда из магазина до дома, пребывание на месте продажи – за это время почти все цветы успевают «собрать» на себе множество вредителей.

Почему необходимо пересаживать кактусы после покупки?

пересадка кактуса после покупке

Как пересадить кактусы, купленные в магазине? Не делайте этого сразу же после покупки! Дайте цветку постоять на новом месте около 10 дней. За это время его почва успеет подсохнуть. Далее следуйте следующей схеме:

  1. Когда земляной ком полностью высохнет, извлеките растение из емкости и тщательно осмотрите.
  2. Особое внимание уделите корневой системе, в частности ее шейке – именно здесь чаще всего «заселяются» вредители.
  3. Мертвые корни подлежат обрезке.

Если порча была обнаружена и на самом стебле, то обязательно позаботьтесь о ликвидации пораженных участков.

кактус нуждается в пересадке
  1. На месте образования ранки посыпьте немного активированного угля.
  2. Перед тем как посадить кактус, его следует промыть под водой, причем горячей. Наиболее оптимальная температура 50 ºC.
  3. Желательно добавить в воду немного инсектицида – это позволит полностью избавиться от болезней. Искупать нужно не только корни, но и весь кактус.
  4. Не стоит сразу после «ванны» сажать его в землю. Дайте ему просохнуть в теплом месте около 4 дней. Растение необходимо поставить в вертикальном положении.
  5. Только после того как цветок полностью высохнет, его можно пересадить в новый земельный субстрат. Ни в коем случае не используйте ту почву, что была приобретена вместе с растение в магазине.
аккуратно пересаживаем кактус

Какую выбрать почву для пересадки?

кактус после пересадки

Что касается состава почвы, то для представителей семейства суккулентов, подойдет следующий рецепт:

  • мелкая крошка кирпича, желательно красного;
  • гравий;
  • суглинистая земля;
  • промытый песок;
  • толченный древесный уголь.

Что учесть при пересадке кактуса в домашних условиях?

пересадка кактуса в просторный горшок

Вопрос о том, как пересадить большой кактус, возникает обычно каждые 2-4 года, а в некоторых случаях на это уходит и все 5 или 6 лет. Все зависит от конкретного вида растения, условий, в которых он рос и развивался. Эта процедура включает в себя несколько этапов:

  • приготовление подходящей по составу почвы;
  • выбор горшка;
  • процесс пересадки;
  • уход за вновь пересаженным растением.

Для кактуса процедура пересадки скорее носит профилактический характер и позволяет обезопасить его от опасных факторов – болячек, вредителей.

Как пересадить кактус, чтобы не уколоться?

аккуратно пересаживаем кактус

Защита от острых щипцов – это первое, о чем следует подумать перед проведением самой процедуры. Для этого можно использовать перчатки, выполненные из плотной ткани, кожи или резины. Обернуть кактус можно и несколькими слоями бумаги. Некоторые советуют использовать обычные губки. В случае кулинарных щипцов или больших пинцетов есть риск повредить само растение и его колючки. Поэтому рекомендуется приобрести специальные щипцы, оснащенные силиконовыми концами.

Маленькие экземпляры, которые имеют весьма тонкие шипы, можно пересаживать в обычных перчатках или даже голыми руками. Однако именно с молодыми кактусами следует быть осторожнее всего, так как именно они подвержены повреждениям, нежели уже сформировавшиеся экземпляры.

Как посадить кактус без корней?

нужно посадить кактус без корней

Отделение небольших кусочков от взрослого растения позволяет получить отростки или так называемые «детки». Зачастую они приживаются намного успешнее, нежели экземпляры, купленные в магазине. Если вас интересует, как пересадить кактус отросток правильно, то следует знать, что наиболее удачное для этого время – лето или весна. Именно в этот период можно заложить основу для развития здорового кактуса.

Для отсоединения «деток» от большого куста, желательно использовать острый нож. Проводить процедуру следует очень осторожно, чтобы не навредить взрослый цветок и сам отросток. После этого его необходимо оставить в темном месте, где достаточно низкая температура воздуха. За это время он успеет подсохнуть и подготовиться к высадке в землю. Очень важно, чтобы срез был сухой, если на нем будет влага, то, скорее всего, они загниет.

Как рассадить кактус?

можно рассадить кактус

Размножение черенками – один из наиболее простых способов обеспечить размножение кактуса. Для этого подходят только упругие части растения. Однако бывают и случаи, когда этот метод размножения является единственным, чтобы спасти часть цветка. Когда взрослый куст уже погибает или болеет, стоит отделить от него невялый черенок и попытаться вырастить здоровое растение.

Срезке подлежит только часть цветка. Срез следует заточить, а затем подсушить на протяжении не менее 10 дней. Такой черенок высаживается в почву, как «детеныш». Процесс образования корней аналогичен. Поливать молодой срез можно лишь спустя две недели. До этого допускается редкое опрыскивание из распылителя так, чтобы на растение попадала лишь мелкая водяная пыль. Размножение семенами считается самым сложным процессом. При этом требуется проводить подогрев, а также соблюдение полной стерильности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх