На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила приготовления грунта для антуриума

Цветок принадлежит к растениям-эпифитам, требует особого подхода к выбору почвенного субстрата. Применять универсальный состав в данном случае нецелесообразно. Поэтому очень важно знать, какой грунт для антуриума нужен в домашних условиях, чтобы его цветение было насыщенным и длительным.

Основные требования к почве

В природной среде антуриум произрастает не только в форме эпифитов, но и полуэпифитов, литофитов. Первые и вторые разновидности предпочитают находиться на стволах деревьев, питание и влагу они получают через корневую систему. Именно она является основным проводником полезных компонентов. Помимо воздушных корней, спускающихся до лесной подстилки под деревом, где они подпитываются, нужная влага и жизненно необходимые элементы накапливаются в розетке листовых пластин.

грунт для антуриума

А вот литофиты отличаются более развитой корневой системой, у них процесс поглощения полезных веществ осуществляется как у обычных растений, произрастающих на земле. Но состав почвы для антуриума такого вида должен быть плодородным, а структура рыхлой, достаточно воздухо- и влагопроницаемой. Учитывая такие особенности цветка, грунт при домашнем выращивании должен быть максимально приближенным к природному.

Внешне корневище антуриума похоже на крупные и плотные корни орхидей. К тому же у этих двух культур имеются и схожие потребности: большое количество кислорода, умеренный объем воды.

Оптимальный вариант почвы – легкий субстрат с наличием многочисленных воздушных карманов и крупных компонентов натурального происхождения. Уплотненный грунт неприемлем для цветочной культуры. Что касается уровня кислотности, то это должна быть слабокислая среда с показателем 5,5-6.

Состав грунта для посадки

В большинстве случаев земля для содержания антуриума состоит из цветочного грунта и измельченной коры хвойных пород, взятых в равных количествах. В готовой почве, которая представлена в специализированных торговых точках, содержится высокий процент торфа, отличающийся слабокислой реакцией. Как вспомогательный подкислитель используется хвойная кора.

Как вариант, универсальный субстрат подойдет для посадки и пересадки антуриума, но все-таки эффективнее разбавлять его такими составляющими, как:

  • кирпичная крошка, керамзит для дренажа;
  • хвойные иголки;
  • перлит;
  • крупнозернистый песок;
  • кокосовая стружка;
  • мох сфагнум;
  • древесный уголь.
состав грунта

Применяемые добавки хорошо воздействуют на качество почвенного субстрата: керамзит отлично разрыхляет землю, мох удерживает влагу, а древесный уголь позволяет защитить корневую массу от развития гнилостных процессов.

Для выращивания мужского цветка вполне допустимо использование субстрата для орхидей, в котором также присутствуют торф, мох, хвойная кора и древесная зола. Лишь в небольшом количестве в него добавляют универсальный состав. Применяют и субстрат для бегоний, но в него предварительно нужно внести мох-сфагнум и перлит в качестве разрыхлителя.

Приобрести специализированный вариант для антуриума очень проблематично, учитывая, что производителей такой направленности крайне мало. Вот несколько товаров этой линейки:

  1. Полесский. Почвенный субстрат содержит все жизненно важные для этой цветочной культуры компоненты: торф, перлит, песок, кокосовая стружка, древесный уголь, крупнозернистый песок. Благодаря такому комплексу полезных компонентов удается обеспечить все условия для полноценного роста и развития антуриума. За счет торфа и стружки кокоса отлично формируется корневая система растения, а также эти два компонента защищают ее от травмирования при пересадке, негативного воздействия температурных изменений.
  2. Ароидный. В этом грунте имеются такие полезные компоненты как кора, хвойные иголки, дернина, мох, песок. Именно они и отвечают за рост и развитие цветочной культуры в домашних условиях. Расход субстрата составляет 1000-1500 л на одно растение.
  3. ФорПро. Грунт состоит из коры хвойников, перлита, торфа, древесного угля.
  4. Антуриум. Само название и указывает на предназначение данного субстрата. В его составе есть все необходимые для нормального содержания цветка: торф, измельченная кора лиственницы, перлит, древесный уголь.
  5. Биомастер. Почва изготовлена специально для выращивания ароидных видов. Универсальный грунт содержит высокий процент мха сфагнум. Перед тем как использовать, в него нужно добавить верховой торф, крупный песок, разрыхлитель и стружку кокоса.
Ароидные

Приготовление субстрата своими руками

Исходя из того, что антуриум любит почву пористую и со слабокислой реакцией, то при самостоятельном изготовлении грунт для посадки делают из следующих составляющих:

  • двух частей верхового торфа;
  • одной части хвойной подстилки;
  • одной части листовой земли;
  • ½ части песка;
  • ½ части сосновой коры.

Перед тем как добавить песок в почву, его следует тщательно промыть. Используемые фрагменты коры не должны быть более 1-1,5 см, их предварительно пропаривают, а потом смешивают с почвой. Перлит благоприятствует увеличению рыхлости земли.

Чтобы грунт для антуриума был безопасным, перед тем, как сажать цветок, его подвергают термической обработке.

Есть еще один способ изготовления почвенного субстрата своими руками для цветочной культуры, который зачастую используют опытные растениеводы. Он включает такие подходящие компоненты, как:

  • торф (1 часть);
  • хвойная подстилка (1 часть);
  • листового перегноя (1 часть);
  • песок (1/2 часть).

К этому составу еще добавляют измельченную кору от хвойных пород дерева и древесный уголь. Но для высаживания молодых растений рекомендуется использовать более мягкий вариант почвы, иначе рост и развитие будут происходить в несколько замедленном темпе. Для таких случаев подойдет состав, в котором есть сосновая кора, мох-сфагнум, торф и перлит, взятые в равных пропорциях.

Чтобы молодые насаждения лучше прижились и пошли в рост, почва должна как можно плотнее прилегать к корешкам. Когда они разрастутся, приступают к пересадке в субстрат для взрослых цветов. Со временем корни антуриума поднимаются над поверхностью почвы, и тогда их прикрывают мхом во избежание потери влаги.

Антуриум считается одной из востребованных цветочных культур, выращиваемых в комнатных условиях. Несмотря на требовательность его к среде произрастания, добиться желаемых результатов возможно, если использовать для посадки подходящий по всем параметрам почвенный субстрат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх