На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Среди потрясающего разнообразия хризантем есть один вид, эффектно выделяющийся почти идеальной шарообразной формой куста и обильным цветением – это хризантема Мультифлора. Сорта Мультифлоры, подобранные по высоте, окрасу и срокам цветения, превратят ваш сад удивительный оазис красоты и буйства красок с конца лета и до самых морозов! Но сортов хризантемы шаровидной  очень много – более 4 тысяч – и выбрать из них подходящий непросто.

Поэтому предлагаем вам увидеть сорта хризантемы Мультифлора с фото и описанием своими глазами, а также вкратце узнать о видах и основных требованиях этого растения.

Хризантема (шаровидная): виды и описание

Мультифлора относится к корейской группе хризантем. Она была выведена как низкорослый бордюрный вид, не предназначенный для срезки. Растение теплолюбиво – в открытой почве не зимует, разве что на юге, и нередко вымерзает даже при укрытии на зиму. Вместе с этим, шаровидные хризантемы – не сугубо уличные цветы, они хорошо себя чувствуют в горшках - на балконах, лоджиях, верандах и даже в обычных квартирах.

«Изюминка» Мультифлоры в том, что притягивающая взгляд идеальная круглая форма – это не результат формировки куста, а генетически заложенная особенность. Верхний цветочный слой этого шара настолько плотный, что в некоторых сортах хризантемы шаровидной листвы совершенно не видно. Есть, правда, рекомендации по прищипке цветочной верхушки в фазе 2-4 листьев, но это условие нельзя назвать обязательным. Мультифлора и без этого будет кругленькой и пышненькой.

А вот без чего шаровидная хризантема не сможет оправдать ваших ожиданий – без полностью открытого, солнечного места. Растение не любит даже полутени, соседства с деревьями. Любой угнетающий фактор негативно отразится на формировании заветного шара.

Классификация хризантем шаровидных по срокам цветения:

- ранние – зацветают в августе

- средние – зацветают в сентябре

- поздние – зацветают в октябре или конце сентября

Хризантемы шаровидные в зависимости от высоты куста бывают:

- низкорослыми (от 20 до 30 см)

- среднерослыми (от 30 до 40 см)

- высокорослыми (до 70 см).

Сорта хризантемы шаровидной (фото, описание)

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach

Данные сорта зацветают в конце августа и радуют глаз до средины октября. Цветки хризантемы шаровидной сортов Branbeach махровые, диаметром 4,5-7 см. Расстояние между кустами при посадке – 0,5 метра, высота растения – 35-50 см, диаметр – около 40 см. Существует несколько окрасов хризантем Мультифлора Branbeach:

- Branbeach Sunny - ярко-желтый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach Sunny

- Branbeach Orange - оранжевый

Шаровидная хризантема Branbeach Orange

 - Branbeach Lilac - лиловый

Шаровидная хризантема Branbeach Lilac

Branbeach White - белый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора Браниндио цветет с конца августа и до средины октября, причем очень обильно. Цветы – желтые с золотисто-оранжевой серединкой, диаметром от 3 до 7 сантиметров. Куст сильно разветвленный, высотой 40-50 см.

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branfountain

Сорта хризантемы Мультифлора серии Branfountain относятся к среднецветущим – зацветают в средине сентября и украшают сад до первых заморозков (конца октября, а то и средины ноября). Кусты шаровидных хризантем Бранфонтейн вырастают до 40-50 см. Цветы – махровые, диаметром около 4 см. Что касается окраса, то хризантемы Branfountain бывают:

-  Branfountain White - белыми с желтой срединкой

Branfountain White

- Branfountain Purple - фиолетовыми

Branfountain Purple

- Branfountain Salmon - лососевый (розово-коралловый)

Branfountain Salmon 

- Branfountain Lemon - лимонный

Branfountain Lemon

 

 

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Brandroyal

Великолепным завершающим аккордом вашего осеннего сада могут стать хризантемы Мультифлора Brandroyal. Куст хризантемы шаровидной Брандроял хорошо разветвленный, довольно высокий – 40-70 см. Цветет с сентября и до самых заморозков, очень обильно. Диаметр цветков – 4-5 см. Хризантема Мультифлора (шаровидная) Brandroyal  бывает следующих окрасов:

- Brandroyal  Red – темно-красный

Brandroyal  Red

- Brandroyal Pink – насыщенно-розовый

Brandroyal Pink

- Brandroyal Yellow – солнечно-желтый

Brandroyal Yellow

- Brandroyal White – белый с желтой серединкой

Brandroyal White

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branhill

Куст хризантем Мультифлора Бранхилл не слишком высокий – от 30 до 40 см, но очень пышный и обильноцветущий. Зацветает в августе, диаметр цветов – 3-5 см. Встречается в двух расцветках:

- Branhill Cherry – светло-вишневый

Branhill Cherry

- Branhill Red – темно-красный

Branhill Cherry

 

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branchili

Яркий, терракотово-красный цвет шаровидной хризантемы Branchili не оставит равнодушным никого. Высота куста – до 40 см, диаметр цветка – около 4 см. Хризантема Мультифлора Бранчили будет радовать глаз весь сентябрь и октябрь.

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branchili

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Brandove

Данный сорт хризантем Мультифлора отличается не крупными, диаметром 2,5-3 см, но пышными обильными цветами в форме помпона. Сами цветки – белые, с зеленоватым оттенком и желтой серединкой. Высота куста – 40-50 см. Зацветает хризантема шаровидная Brandove в конце августа или начале сентября.

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Brandove .

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Bransky plum

Шаровидная хризантема сорта Bransky plum обладает красивыми, ярко-сливовыми махровыми цветами диаметром около 4 см. Куст высокий, до 40-70 см, но пышный и аккуратный. Начинает цвести хризантема Мультифлора (шаровидная) Bransky plum в сентябре.Хризантема Мультифлора (шаровидная) Bransky plum Шаровидная хризантема сорта Bransky plum обладает красивыми, ярко-сливовыми махровыми цветами диаметром около 4 см. Куст высокий, до 40-70 см, но пышный и аккуратный. Начинает цвести Хризантема Мультифлора (шаровидная) Bransky plum в сентябре.

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Jacqueline Peach

Особенность шаровидной хризантемы Жаклин Пич в ее необычном двухцветном окрасе – желто-розовом или желто-фиолетовом. Куст хризантемы Мультифлора Jacqueline Peach вырастает до 35-40 см, зацветает во второй половине сентября и цветет вплоть до средины ноября. Диаметр цветка – 3-5 см.

Jacqueline PeachJacqueline Peach

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branspider Spirit

Это ранний сорт хризантемы шаровидной – цветет в августе-сентябре ярко-лимонными, махровыми, игольчатыми цветами. Куст высокий – до 70 см.Branspider Spirit

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх