На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

10 комнатных цветов для ленивых

Красивые и ухоженные растения в домашнем интерьере всегда создают уют и комфорт, вносят массу положительных эмоций в ежедневный быт. Но если нет времени регулярно ими заниматься и они постоянно вянут и гибнут – какие же растения гарантированно уживутся в квартире?

red-1302532_1920

ТОП неприхотливых цветов для дома

Тещин язык или сансевиерия

Самое неприхотливое растения это сансевиерия или же боле известна как тещин язык – растет на затененном подоконнике, на светлой стороне окна листья будут более яркие, да и к почве они неприхотливы. Пересаживать можно раз в несколько лет, да и к поливу – она нетребовательна.

Яркий каланхое

Теневыносливый каланхое – известный растительный лекарь в каждом доме, неприхотливый в своем уходе, а за счет работы современных селекторов у покупателей имеется широкий выбор сортов, с самыми разными расцветками и формами цветка и листьев. Не требует обильного полива, растет одинаково хорошо на северных и южных окнах, без проблем переносит перепады в температурах и радует долгим периодом цветения. Растет медленно, потому не требует частых пересадок.

kalanchoe_doglyad

Экзотический замиокулькас

Замиокулькас хоть и считается экзотикой, но весьма неприхотлив в своем уходе – выдерживает нехватку дневного света и переливы воды, не требователен и к почве и частым пересадкам, внесению удобрений. Даже если его долгое время не поливать – будет сбрасывать листья, но за счет накопленной в клубне влаги быстро восстанавливает декоративные характеристики. Единственное, почва вазоне должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух – выбирайте в магазине ту, которая предназначена для фиалок или же кактусов.

zamius

Долларовое дерево для привлечение денег

Крассула овальная – ее еще называют в народе денежное или же долларовое дерево. Полива требует редкого, да и сухой воздух ей не вредит, подкормка и пересадка – по самому минимуму. Может выдерживать и температуру в помещении в пределах – 10-12 градусов. Главное соблюдать в отношении толстянки два правила – небольшой по объемам горшок, чтоб земляной ком успевал высыхать между поливами и в землю добавлять максимум песка, желательно крупного речного.

Хлорофитум — идеальный очиститель дома

Хлорофитум, с ярко зелеными или же бело-зелеными листьями, создает иллюзию нежного растения, но именно оно считается одним из самых неприхотливых в уходе и при этом весьма полезным. В его корнях как в клубнях накапливается вода и питательные компоненты, потому ему не страшны засуха и жара, солнце, как и избыток влаги и низкие температуры. А его польза известна всем – он с успехом поглощает вредные соединения из воздуха, очищая помещение.

Sansevieria

Настоящее чугунное растение

Аспидистра или же, как ее называют в Англии – чугунное растение за удивительную способность выдерживать перепады жары и холода, нехватку полива и света. Идеально подходит для размещения на северной стороне, где мало дневного света или же в офисе, сего искусственным освещением. Пересаживают растение редко, и только тогда, когда корни переплетают земляной в горшке ком.

Мясистый восковой плющ

На второе место можно поставить восковой плющ – он же хойя карноза. Имеет толстые и мясистые листья, которые удерживают в себе влагу и потому может прожить пару месяцев без полива. Размножается черенками, да и пересаживают ее редко, но при минимальном уходе создает настоящие лианы и радует обильным цветом.

hoya

Бутылочная нолина

Часто уезжаете в командировки – прекрасно уживется у вас и не пропадет от такого длительного отсутствия внимания нолина. Житель пустыни имеет ствол, напоминающий бутылку, оригинально впишется в любой интерьер, а заботы и внимания к себе требует минимум. Чтоб сформировать на столбе каудекс – утолщение, где растение скапливает воду, поливают ее редко, но обильно Единственное условие, которое должны соблюсти ее владельцы – выбирайте рыхлую и малопитательный грунт, а высаживайте в небольшой по объему вазон.

Лучшее лекарство дома — сциндапсус

Сциндапсус– яркое ампельное растение, имеющее округлые или сердцевидные листья, ярко-зеленые, с желтоватыми пятнами. Может вырастать до полутора метров в высоту, легко переносит затенение или же с преобладанием искусственного освещения, хотя от этого теряет свой декоративный, яркий окрас. Его плотные листья хорошо сохраняют в себе влагу, да и от перепадов температур он не слишком страдает, хотя требует регулярной подкормки. А за счет очищающих свойств – считается лучшим лекарем для любого помещения.

scindapsus

Нежный спатифиллюм

Спатифиллюм также считается одним из самых неприхотливых растений – лучше всего чувствует себя летом на любой стороне, а вот зимой оптимально держать на южной стороне. Прекрасно переносит нехватку влаги и не требовательно к частым подкормкам, пересаживаниям, в вопросе удобрений – желательно вносить регулярно, но даже если этого не делать, то не пропадет. Главное выбрать оптимально место – растение не переносит холодного воздуха и сквозняка, во всем остальном уход за ним прост.

Все эти неприхотливые и простые в своем содержании растения прекрасно подойдут для любого начинающего цветовода.

klivie-384357_1920

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх