На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чем подкармливать лилию летом? Полный график для пышного цветения ✔

Место посадки лилии желательно 1 раз в 2–3 года удобрять компостом. Фото: clever-karelia.ru
Место посадки лилии желательно 1 раз в 2–3 года удобрять компостом. Фото: clever-karelia.ru

Декоративные лилии — растения в саду, готовые демонстрировать пышное цветение даже на не самой питательной почве. Но, если вы хотите вырастить "феерию", рекомендую подкармливать растение. Получив нужные питательные вещества, оно пускает их на количество бутонов, длительность цветения и яркость лепестков.

Я напишу полный график подкормок. Не обязательно использовать их все — можете выбрать одну или несколько, и результат все равно будет. Особенно питание важно с начала бутонизации.

А еще я привяжу сроки не только по месяцам, но и по стадии развития лилии — потому что время цветения у видов отличается, плюс мои подписчики живут в разных регионах России и где-то уже цветет, а где-то только завязывает бутоны.

 
Весь сезон можно удобрять лилию древесной золой. В разумных количествах, конечно. Фото: proklumbu.com
Весь сезон можно удобрять лилию древесной золой. В разумных количествах, конечно. Фото: proklumbu.com

Первую подкормку делают в мае/начале июня. Лилия еще нуждается в азоте, но уже берет курс на цветение, требуя фосфора и калия. Поэтому подходит удобрение с NPK-комплексом, в формуле которого азот, фосфор и калий даны в равных частях. Пример: нитроаммофоска 10:10:10: универсальное и безотказное удобрение для сада.

Вторая подкормка — спустя 10–14 дней, в бутонизацию или начало цветения. Вносим один вариант из списка:

  • Удобрения для цветущих растений сада в в гранулированном виде. Заделаете их в почву — гранулы станут постепенно растворяться и действовать еще долго (такой эффект называют пролонгированным). И следующую подкормку можно будет пропустить. Растворите и польете под корень и по листу — эффект будет короче, но ярко выраженный.
  • Жидкие подкормки, приготовленные из пакетика с порошком, типо "Кемиры-Люкс".
  • Народная альтернатива — древесная зола.

Третья подкормка нужна в разгар цветения (июль). По средствам она повторяет предыдущую.

Четвертый раз лилию подкармливают спустя 7–10 дней после цветения. Сейчас актуальны калийные удобрения. Мне нравится калимагнезия — 2 ст. ложки на 10 л воды. Можете выбрать что-то другое с большим содержанием калия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх