На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Свойства мха сфагнум и его применение для орхидей

Полезные свойства

Этимология слова «мох» происходит от греческого слова «сфагнум», означающего «губку». И действительно, невероятные свойства этого растения полностью подтверждают название. Сфагнум способен впитать в себя в 20 раз большее от собственного веса количество воды. Неопытный глаз может перепутать мох сфагнум с «кукушкиным льном», действительно схожим по своей структуре и форме. Главное отличие — в цвете.

Интересующее нас растение обладает нежным салатовым цветом, после высыхания же он становится абсолютно белым. Именно потому издавна его прозвали «белым мхом». Особенностью его также является полное отсутствие корней. Проходя цикл роста, нижняя часть растения отмирает и становится торфом. Верхняя же часть продолжает расти. При этом процесс перегнивания даже не начинается. Обеспечивают это специальные вещества, имеющие бактерицидные и ранозаживляющие свойства.


Мох сфагнум в кульке

Именно благодаря им, сфагнум полезен не только садоводом, но и исключительно ценен в медицине. Его начали применять еще в одиннадцатом веке, а в конце девятнадцатого века он стал распространен по губерниям России в качестве перевязочного материала. Врачи той эпохи высоко ценили его бактерицидные возможности, а также возможность качественно впитывать влагу. Современная медицина редко использует данное средство, но в военное время мох часто выручал раненных, благодаря тому, что легко впитывал кровь и гной. Однако есть и интересная тенденция: некоторые крупные фармацевтические фирмы снова используют сфагнум, изготовляя из него марли и борной кислоты перевязочные материалы.

Таким образом, мох используют :

  1. для производства спирта для медицинских целей,
  2. при порезах, а также ожогах,
  3. для лечения грибковых заболеваний (изготовляют специальные стельки),
  4. при псориазе и других кожные болезнях полезно будет принять ванны из настоя мха,
  5. применяют в качестве пеленок
  6. подкладок для детей и стариков.

Выглядит мох сфагнум так: прямой ровный стебель, высота- 17-20 см, пучковидные ветви, маленькие однослойные листики обладают ярко зеленый окрас.

Строение и жизненный цикл сфагнума

Как и любой другой мох, сфагнум обитает на болотистой почве. Его популяция образует большие скопления, которые со временем трансформируются в торфяные подушки. В северном полушарии планеты его можно отыскать в основном в лесах тундры, а в южном- на высотах гор. Редко, когда можно увидеть его на равнинных влажных лесах средней полосы. Почему же это дикое растение так ценится? Ответ кроется в свойствах, которые дарит сфагнум почве.

Любую почву мох делает более легкой и рыхлой, что повышает на порядок ее качества. К тому же, благодаря нему почва становится более гигроскопичной.

В его функции входит :

  1. интенсивное впитывание воды,
  2. равномерное увлажнение почвы,
  3. сохранение влажности на протяжении нескольких дней,
  4. вещество сфагнол (содержится в корне растения) оберегает корни от гниения, а также имеет антибактериальное свойство.

Уникальность состоит также и в том, что его можно применять как в свежем (только что собранном) виде, так и в сушенном. Даже после нескольких недель просушки мох сохраняет свои необычные свойства.

Как заготовить

Как мы уже поняли, легче всего отыскать растения в болотистой местности. Чтобы мох был действительно полезен для вашего цветника, стоит соблюдать несложные правила его заготовки:

  • При сборе нужно быть крайне осторожными. Аккуратно вытягиваем из почвы только верхнюю часть растения (лучше, конечно, воспользоваться ножницами), пышную подушку оставляем в грунте. Оставшаяся часть даст со временем новые побеги.
  • Дома ошпарьте собранные побеги горячей водой. Этим вы убьете личинки насекомых, которые безусловно находятся в его листьях, но полезные свойства мох сохранит.
  • Просушивать наше растение лучше всего разложив на солнце или подвесив на веревке. Использовать механические сушилки не рекомендуется. Есть риск не до конца просушить сфагнум. Если вы собирали его в медицинских целях, не бойтесь сушить до полного высыхания.
  • Для декоративных целей использования можно вовсе не проводить сушку. Достаточно поместить ветви в морозильник.
Фото сфагнума в руке

Если же вы живете в тех климатических поясах, где мох не обитает, не стоит расстраиваться. Сейчас существует огромное количество агрофирм, занимающихся разведением и продажей данного растения.

Мох как часть грунта

Очень часто мох используют в качестве компонента земляных смесей. Для изготовления субстрата орхидей он просто незаменим. Бактерицидные свойства помогает выращивать молодые неокрепшие растения, а также спасают заболевшие.

Приведем лучший способ применения мха в разведении орхидей. Ошпариваем сфагнум, охлаждаем и просушиваем. Поливаем его минеральным удобрением (например, «Кемира Люкс»). После снова сушим и закрываем в пластиковой упаковке на 4- 5 дней.

Фото сушеного мха сфагнума

Для приготовления субстрата орхидей нам понадобятся:

  1. меленный сфагнум,
  2. меленные листики папоротника,
  3. 4-5 кусочков коры сосны,
  4. меленный древесный уголь.
Сушеный сфагнум в горшке орхидеи

Такие «ингредиенты» идеально подходят для укладки корневища орхидей, но не покрытия поверхности горшка.

Есть и другие функции, которые выполняет сфагнум в садоводстве:

  • дренаж,
  • подстилка под горшки,
  • покрытие почвы,
  • для обертывания корневищ (сохраняет влагу),
  • для зимовки луковичных растений,
  • для борьбы с грибковыми болезнями орхидей.

Мы достаточно глубоко разобрались с ростом сфагнума, его свойствами, рассмотрели принципы его сбора и приготовления полезных почв. Применяя эти советы, даже юный цветовод будет уверен в здоровье своих орхидей, а также и других растений цветника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх