На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Калатея



Местоположение и освещение.

Горшок с растением можно разместить на подоконнике с западной или с восточной стороны помещения. Но калатея будет вполне комфортно себя чувствовать и рядом с окном на подставке или на стойке с полкой. Можно разместить горшок даже немного вглубь комнаты, так как калатея домашняя относится к теневыносливым растениям. Хороший вариант местоположения - полутень, но учитывайте, что из-за недостатка освещения рисунок на листьях может поблекнуть и сами листовые пластины будут расти медленнее. Калатея любит рассеянный свет, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги и деформировать листья. Поэтому в весенне-летний период обязательно затеняйте оконные стекла.

Температурный режим.

Для калатеи подходит умеренная температура без сильных перепадов в течение дня. Обязательно держите растение подальше от холодных сквозняков и избегайте направленного потока воздуха во время проветривания помещения зимой. Приемлемый диапазон температуры весной и летом - 18-26°C, а зимой - 16-23°C.

Влажность воздуха.

Высокий уровень влажности - залог успеха при выращивании калатеи в домашних условиях. Чем выше влажность (даже 90 %), тем лучше. Но в комнате весьма трудно постоянно поддерживать высокий уровень влажности (оптимальный вариант - 55-65% ) и некоторые цветоводы размещают растение в объемный флорариум или стеклянный аквариум. Еще один вариант решения проблемы - разместить рядом с растением регулируемый увлажнитель воздуха. Обязательно опрыскивайте воздух вокруг калатеи из распылителя (4-5 раз в неделю) теплой отстоянной водой, стараясь не попадать на листья. Растения с гладкими листьями можно дополнительно протирать влажной губкой, а растения с бархатными листьями протирать нельзя, поэтому поставьте горшок на поддон с керамзитом так, чтобы почва не соприкасалась с налитой в поддон водой.

Полив.

Качество воды для поливов - важнейший аспект ухода за калатеей в домашних условиях. Самый идеальный вариант - талая или чистая дождевая вода. Водопроводную воду обязательно надо отстаивать несколько дней. Ни в коем случае не поливайте растение холодной водой - только комнатная температура или чуть-чуть выше ! В осенне-зимний период достаточно поливать растение один раз в течение 8 дней, когда подсыхает верхний слой почвы. Летом можно поливать растение 3 раза в неделю. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды на уровне корней, так как они начнут подгнивать и калатея может погибнуть.

Землесмесь и подкормка.

Для посадки растения вполне подойдет покупной субстрат без примеси извести для выращивания домашней азалии. Но вы можете сделать землесмесь самостоятельно : смешать листовую землю, торф и перегной в пропорции 1:1:1. Добавить чистый речной песок (примерно 0,5 части).

Большинство видов калатеи достаточно подкармливать раствором жидких удобрений для декоративно-лиственных культур (в пропорции 1:1 с водой) несколько раз в месяц весной и летом. Цветущие виды (К. шафранная и К. Варшевича) дополнительно подкармливать специальными удобрениями для цветущих комнатных растений в вегетационный период.

Пересадка.

Калатею надо пересаживать один раз в два года в новый неглубокий горшок (на 3-4 см в диаметре шире предыдущего), насыпая на дно дренажный слой керамзита.
Пересаживать желательно в начале весны и очень аккуратно, чтобы не повредить нежные корни.

Размножение.

Калатею можно размножать семенами, делением куста и черенками. Размножение семенами - дело очень хлопотное и не подходит для начинающих цветоводов.

Деление куста. При делении куста надо очень аккуратно отделять части корневища так, чтобы на каждой было несколько корней и несколько почек на побеге. выполнять процедуру лучше всего во время пересадки растения. Делёнки высаживают в небольшие горшочки диаметром около 9 см. Землесмесь можно приготовить так, как описано выше. Идеальная температура для выращивания саженцев - 22-24°C. Желательно, чтобы горшочки находились в полутени. Подкормку вносите 1 раз в три недели, а спустя год можно пересаживать растение в подходящий горшок.

Черенкование. Надземный черенок надо очень аккуратно срезать острым ножом так, чтобы точки роста оставалисть и на черенке и на материнском растении. Черенок высаживают в небольшой горшок с влажный грунтом и закрывается пленкой. Снимаем пленку после того,как черенок пустит корешки (спустя 2-3 недели).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх