На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Размножение мини фиалок листом. Особенности выращивания

Фиалки можно размножать семенами, пасынками, цветоносами, листьями. Чаще всего для размножения фиалок используют листья. Для успешного укоренения лучше всего подойдет лист со среднего ряда листьев. Листик должен быть здоровым, без повреждений.

Если требуется укоренить пестролистную фиалку, то выбирается самый зеленый листик, где много хлорофилла. Длина стебля возле листика должна быть 1,5 – 2 см. При необходимости его подрезают. 

Укоренять листья можно в воде, перлите, вермикулите или в грунте. Для укоренения мини фиалок укоренение в воде плохо подходит, т.к. листики очень маленькие. Я буду укоренять в грунте Klasmann. Помещаем листик в выбранную среду, слегка увлажняем и помещаем в тепличку. Укоренение фиалки продолжается 1,5-2 месяца в зависимости от сорта и того, какие листья были для этого использованы. 

Таким образом, размножение мини фиалок не сильно отличается от размножения стандартов, но ввиду своих небольших размеров требуют большего внимания в уходе. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх