На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Особенности выращивания картофеля: подготовка и посадка

Основная ошибка начинающих огородников – все, что не съедено, надо высадить и получить урожай. Большинство так и поступают. А осенью уныло разводят руками, если урожай отсутствует или настолько мизерный, что и копать нет смысла. Вторая ошибка – это посадка сортовой смесью. Одни кусты еще зеленые, у других ботва настолько высохла, что и не определить, где был куст. Но самое обидное, что из одних картофелин пюре получается пышным, а в салате вместо кубиков бесформенная крошка. Другие клубни, наоборот, в супе напоминают мутные стеклышки синеватого оттенка, а бульон без запаха со странным привкусом.

Получение высокого урожая отменного качества зависит от предназначения картофеля. Для каждого вида готового продукта выведены свои сорта. Семенной картофель

Получение высокого урожая отменного качества зависит от предназначения картофеля. Для каждого вида готового продукта выведены свои сорта. Семенной картофель.

От плохого семени не жди доброго племени

Эта старинная поговорка емко и кратко отвечает на все вопросы начинающих огородников и одновременно избавляет их от основных ошибок в картофельном огородничестве. Получение высокого урожая отменного качества зависит от предназначения картофеля: для салатов, винегретов, пюре, супов и борщей. Для каждого вида готового продукта выведены свои сорта, которые подразделены на группы с разной длительностью вегетации в период теплого сезона.

Характеристика картофеля

Картофель по длине вегетационного периода делится:

  • на ранние, формирующие урожай за 80-90 дней;
  • среднеранние, урожай клубней получают за 100-115 дней;
  • средние, урожай которых занимает период 115-125 дней;
  • среднепоздние, с вегетационным периодом 125-140 дней;
  • поздние, формирование урожая клубней которого занимает более 140 дней.

Длиной теплого сезона определяется группа сортов картофеля, которой в районе отдается предпочтение. Бессмысленно выращивать поздний картофель в районах, где теплый период длится 2-4 месяца. Но разделение на группы не решает вопросы качества урожая и его использования для приготовления различных блюд. Внутри каждой группы приоритет отдается сортам, которые различаются хозяйственными (вкус, содержание крахмала, цвет мякоти) и биологическими признаками (урожайность, лежкость, форма клубней, устойчивость к вредителям и болезням и др.). Каждому сорту соответствуют ботанические признаки (стебли, листья, цветки и др.), по которым в полевых условиях можно четко отделить сорта и убрать разносортицу.

 

 

В РФ и СНГ выведено более 2000 сортов картофеля, но активно используются в посадках около 200 районированных сортов и гибридов. До сих пор нет универсального сорта, который бы не зависел от климатических и почвенных условий. Чтобы весь теплый сезон быть со своим свежим картофелем на огороде высаживают 2-4 сорта с желаемыми хозяйственными признаками разных сроков созревания (ранние средние и т.д.).

При покупке семенного картофеля необходимо придерживаться нескольких правил. Одно из них — не покупать материал у случайных продавцов. Фасованный семенной картофель

При покупке семенного картофеля необходимо придерживаться нескольких правил. Одно из них — не покупать материал у случайных продавцов. Фасованный семенной картофель.

Закупка посадочного материала

Каждый огородник, со временем приобретая опыт, может самостоятельно из своего урожая готовить посадочный материал к будущему году. Новички первые несколько лет обычно посадочный клубнематериал закупают. При закупке необходимо придерживаться нескольких правил.

  • Не закупать материал у случайных продавцов.
  • Приобретать только районированный посадочный материал семеноводческих хозяйств.
  • Каждая покупка сопровождается краткой характеристикой сорта (требуйте ее у продавца).

В аннотации должны быть указаны группа и наименование сорта, район (регион) возделывания. Примерная дата высадки в открытый грунт, длительность вегетационного периода, урожайность. Характеристика свойств мякоти при термообработке. Устойчивость к болезням и вредителям. Лежкость. Если аннотации нет, не рискуйте покупать семенной материал. Вас могут элементарно обмануть.

В присутствии продавца проанализируйте качество покупаемого материала и его соответствие письменной аннотации. Проверьте однородность покупаемого материала, величину клубней (с куриное яйцо). Внешнюю окраску кожуры, форму клубня. Характерное расположение глазков, их величину, форму (округлые, продолговатые, углубленные, единичные, группами). В противном случае вы купите разносортицу.

Сортировка и осмотр семенного материала

В домашних условиях закупленные семена подвергают тщательному осмотру после предварительного отмывания от грязи (если необходимо). При осмотре сразу отбраковывают больные, поврежденные и отличающиеся по внешнему виду (удлиненные, круглые), цвету мякоти (белая, розовая, желтая. интенсивно синяя, красная и др.). Здоровые клубни рассортировывают на мелкие (30-50 г), средние (50-80 г) и крупные (более 80 г). Каждая весовая категория в будущем будет иметь более равномерные всходы, свою скорость развития, облегчит уход за посадками и их обработками. Кроме того, крупные клубни можно будет перед посадкой разделить на несколько фрагментов.

Подготовка клубней картофеля к посадке

В зависимости от состояния клубней картофеля (глубокие, спящие глазки или наоборот глазки пророщены, но этиолированы и др.), посадочный материал подвергают дополнительной подготовке к высадке в открытый грунт. Спящие глазки на клубнях подвергают стимуляции или пробуждению разными способами. Пророщенные глазки озеленяют. Подготовка посадочного материала позволяет при высадке сократить период получения всходов, а, значит, получить более ранний урожай.

Подготовка посадочного материала позволяет при высадке сократить период получения всходов, а, значит, получить более ранний урожай. Пророщенный семенной картофель

Подготовка посадочного материала позволяет при высадке сократить период получения всходов, а, значит, получить более ранний урожай. Пророщенный семенной картофель.

Световая яровизация

При этиолированных проросших глазках, клубни подвергают озеленению, которое еще называют световой яровизацией. Подготовленные клубни картофеля раскладывают на подоконниках, в прозрачных емкостях, в виноградных ящиках в 1 слой при умеренном освещении за 20-30 дней до посадки. Систематически клубни увлажняют и переворачивают. Температуру в помещении поддерживают в пределах +12..+17°С. Подготовленные клубни должны иметь равномерное озеленение. В пищу их использовать нельзя.

Совмещение стимуляции роста глазков с озеленением

При необходимости световую яровизацию совмещают с обработкой клубней питательными и дезинфицирующими растворами для стимуляции роста глазков и защиты от поражения болезнями. На обедненных почвах целесообразнее высаживать клубни, дополнительно обработанные питательными веществами. Обработку проводят в разных растворах. Каждый огородник имеет свои отработанные способы подготовки материала к посадке и обычно пользуется ими. В статье приводятся два вида растворов для начинающих огородников и они не являются догмой для обязательного использования.

1 способ

Примерно за 4-6 недель до высадки клубни замачивают на 20-30 минут в растворе комнатной температуры. Чтобы не возиться с расчетами, при приготовлении растворов из нескольких компонентов, целесообразно использовать готовые комплексные удобрения кристаллин, вуксал, которые содержат кроме основных элементов питания 8 микроэлементов. На 10 л воды растворяют 20-25 г удобрения и 1-2 чайные ложки стимулятора роста глазков биоглобина. Обработанные клубни укладывают в ящики в 1 или 2 слоя. Ящики выносят в темное помещение на 2 недели, с температурой +12..+17°С. После темновой фазы проращивания, ящики или другие емкости с клубнями выставляют на озеленение.

2 способ

Если в закупленном семенном материале обнаружены больные клубни, то все рассортированные группы (мелкие, средние, крупные клубни), обрабатывают в растворе, содержащем препараты, способствующие ускоренному прорастанию глазков, закладке корневых бугорков и одновременной защите от грибковых и бактериальных заболеваний. В 10 л воды разводят 20-25 г комплексного удобрения, добавляют 50-100 г древесной золы, 5 г медного купороса и щепоть марганцовки (1-2 г). В раствор добавляют биоглобин, корневин и триходермин (противогрибковый биофунгицид). Смесь тщательно перемешивают. Опрыскивают клубни или опускают на 2-4 минуты в подготовленный раствор ящики с картофелем. В последующие 10-20 дней опрыскивают клубни подготовленным раствором через 1-3 дня. Затем, при достаточном развитии и озеленении глазков на клубнях, высаживают в грунт.

Совмещайте стимуляции роста глазков с озеленением. Пророщенный семенной картофель

Совмещайте стимуляции роста глазков с озеленением. Пророщенный семенной картофель.

Темновое проращивание корешков на ростках

Некоторые огородники предпочитают высаживать клубни в открытый грунт со сформировавшейся корневой системой на ростках. Этот способ повышает скорость, мощность и количество будущих клубней на столонах картофеля. Подготовку клубней проводят в емкостях с влажным наполнителем без доступа света. На дно пластмассовых или деревянных емкостей выстеленных пленкой насыпают слой хвойной стружки, опилок, торфа слоем 2-3 см. Достаточно увлажняют питательным раствором, приготовленным по вышеописанному способу. Можно приготовить растворы, используя на 10 л воды, 3 чайные ложки нитрофоски, мочевины или удобрения «эффектон». Завышать концентрацию нельзя. Для защиты от поражения клубней грибковыми болезнями к питательному раствору добавляют планриз, триходермин, другие биофунгициды, безвредные для почвы, здоровья человека и домашних животных. На обработанную подстилку плотно укладывают клубни картофеля. Последующие ряды переслаивают, как и первый. Верхний ряд должен быть укрыт наполнителем. Увлажняют наполнитель чрез 4-6 дней. Для сохранения влажности, емкости укрывают пленкой и устанавливают в помещениях без доступа света. При этом способе подготовки клубни закладывают на проращивание непосредственно перед высадкой в открытый грунт, температура которого в слое 10-15 см близка к температуре наполнителя (в пределах +8..+12°С). На ростках за 7-10 дней формируются корешки. При достижении длины корешков 1-2 см, клубни сразу же высаживают. Клубни с укорененными глазками готовы к высадке через 1,5-2,0 недели.

Сроки высадки клубней картофеля

Нерационально привязывать высадку картофеля в открытый грунт к определенной дате. Погода зависит от многих факторов и по годам разница в наступлении теплой безморозной погоды может колебаться в широких пределах (10-30 дней). 
Поэтому в разных регионах посадку картофеля начинают:

  • при наступлении весеннего безморозного периода, характерного для района. Он обычно указывается в календарях, сообщается по синоптическим каналам телевидения и др.
  • В безморозный период высадку пророщенных клубней проводят, когда почва прогреется в слое 10-12 см до +5..+7°С, а для непророщенных +8..+10°С, температура воздуха не ниже +10°С. Посадка пророщенным посадочным материалом ускоряет уборку культуры на 1,5-2,0 недели.
  • При температуре воздуха +10..+12°С картофель всходит через 20-25 дней. При повышении температуры до +18°С – на 12-13 день. Молодые растения могут выдержать кратковременное понижение температуры воздуха до -1,5ºС. Понижение температуры почвы до -1,0ºС вызывает гибель клубней. Отсюда вывод: слишком ранние посадки не эффективны. Они задерживают появление всходов до 30 дней. Формирование надземной массы начинается с +11°С. В вегетационный период оптимальной температурой почвы для интенсивного роста клубней является +16..+19°С. Более высокая задерживает их развитие. Понижают температуру почвы вечерним поливом и мульчированием.

Высадку подготовленных клубней картофеля проводят разными способами в зависимости от типа почвы

Высадку подготовленных клубней картофеля проводят разными способами в зависимости от типа почвы.

Способы и схемы посадки картофеля

В зависимости от типа почвы, климатических условий высадку клубней проводят разными способами.

Наиболее распространены 3 способа:

  • гладкая в лунки и лентой (простой и сдвоенной),
  • гребневая при повышенной увлажненности почвы,
  • траншейная в засушливых районах.

Прежде, чем приступить к посадке подготовленного картофеля стандартных размеров ознакомьтесь с общими рекомендациями к агротехнике посадки (табл).

  • С отклонением размеров клубней от стандартных расстояния могут изменяться, но не более 3-5 см. Все виды посадок до полного закрытия почвы разросшейся ботвой необходимо мульчировать.
  • Посадки для равномерности освещения располагают всегда с севера на юг.
  • При любом способе посадки необходимо выдерживать расстояния между рядами и клубнями в ряду, рекомендованные для разных групп картофеля.
  • Всегда выдерживать глубину посадки, которая зависит от типа почвы,
  • Загущение приемлемо только при определенном способе посадки и при посадке мелким посадочным материалом.

Таблица : Агротехнические требования к посадке стандартных клубней картофеля.

Агротехнические требованияГруппы картофеляПримечание
ранний средний поздний  
Расстояние между рядами, гребнями, см 45-50 50-60 60-70 Если не требуется иное расстояние
Расстояние между клубнями в ряду, см 25-30 30-35 35-40
Глубина посадки клубней, см:       Если не требуется по технологии иная глубина
– легкие почвы, 10-12 10-12 10-12
– тяжелые суглинистые, 8-10 8-10 8-10
– тяжелые глинистые 4-5 4-5 4-5

Всходы картофеля

Всходы картофеля.

Посадка картофеля на гладком поле

На окультуренных почвах достаточно влагоемких и воздухопроницаемых высаживать картофель можно непосредственно в лунки или борозды. Лунки выкапывают глубиной 8-12 см с расстоянием между рядами в 50-70 см. При таком способе высадки можно использовать несколько схем.

  • Рядковый способ с равными междурядьями по всему участку.
  • Сдвоенные ленты из двух рядов. Расстояние между рядами в ленте 40 см, а между лентами 80-90 см. В ряду клубни высаживают через 30-40 см, используя шахматное распределение клубней в ленточных рядах. Интересна схема тем, что полив проводится в ленте между рядами, а почва из междурядий используется для окучивания. Окучивание проводят каждые 8-10 дней и сорняки не успевают нарасти. В широкие междурядья сбрасывают сорняки и другие отходы, осенью добавляют удобрения. Почву не перекапывают, а рыхлят на глубину 10-15 см. На следующий год это междурядье служит основной двурядной лентой. На месте прошлогодней ленты п формируют широкое междурядье.
  • На ровной поверхности удобно использовать квадратно-гнездовую схему посадки. Особенно она целесообразна при посадке поздних и кустистых сортов картофеля.

Гребневая посадка картофеля

На выровненном участке тяпкой делают гребни 15-20 см. Между гребнями расстояние 50-70 см. Для крупнокустистых расстояние увеличивают в допустимых размерах. Слишком редко посаженный картофель будет активно зарастать сорняками. По верху гребней делают лунки, в которые высаживают клубни. Этот метод посадки целесообразен в регионах с достаточным природным увлажнением и на участках с высоким залеганием подземных вод. Кроме того, он целесообразен и на тяжелых почвах, так как они в гребнях медленнее заплывают и уплотняются. В гребнях дольше сохраняется пористость, которая улучшает почвенный воздухообмен, способствующий лучшему образованию клубней. Кстати! В старину и сейчас во многих селах и деревнях в период формирования клубней проводят улучшение воздухообмена прокалыванием почвы вилами или ножом. Инструменты втыкают вблизи кустов вертикально в нескольких местах, чуть покачивая, чтобы не повредить столоны.

Траншейная посадка картофеля

В засушливых районах и на легких почвах картофель целесообразнее высаживать в траншеи. При таком способе теряется меньше влаги в посадках, можно уменьшить количество поливов. Траншеи выкапывают на 2-3 см глубже, рекомендуемых для посадки клубней. Сверху закрывают слоем почвы, не выше края траншеи. При таком способе выращивания обязательно мульчирование почвы до сплошного укрытия почвы ботвой.

Альтернативные способы выращивания картофеля

Кроме общепринятых, сегодня садоводы предлагают большое количество оригинальных способов выращивания, которые помогают снять достаточный урожай картофеля с малой площади: под черной пленкой, под соломой, сеном, в коробах, бочках, мешках, ведрах, в курганах и др.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх