На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Учимся сажать гладиолусы в зависимости от региона

Буквально в каждом регионе России гладиолусы выращивают по-разному. Например, гладиолусы, выращенные на Кубани, никак не сравнятся к тем, которые растут в Подмосковье. Для того чтобы приступить к выращиванию этого цветка необходимо ознакомиться с техникой его культивирования.

1-15

Как сажать гладиолусы в Подмосковье?

Эти цветы очень любят солнце, поэтому их рекомендуется сажать в местах, хорошо освещенных и обогретых. Гладиолусы не рекомендуется сажать в местах, которые слишком переувлажнены, в таких условиях цветку просто не выжить. В идеале подходит нейтральный грунт. Под гладиолус не стоит перекапывать землю больше 30 см.

2-13

Необходимые удобрения

Добавить в почву несвежий навоз, а перед тем как пахать — внести костную муку, весной в землю необходимо добавить суперфосфат.

Для высадки выбирают самые сильные луковицы. Здоровый материал необходимо очистить от сухой оболочки. Протравливание выполняется в 0,25% растворе гранозана около двух часов, либо в 0,4% растворе формалина всего один час. Лучше проращивать молодые луковицы, потому что старые развиваются намного медленнее.

3-13

Посадка гладиолусов в грунт в Подмосковье

Цветок рекомендуется достать из погреба в конце апреля. В это время вполне возможно его высадить, потому что он совершенно не боится заморозков. Гладиолусы высаживают по специальной схеме 15х15.

Глубина посадки всего 9 см, расстояние между грядками должно составлять 60 см.

4-14

Чтобы цветок отлично пророс, для этого необходимо соблюдать некоторые условия:

  • на высаженной грядке не должно быть сорняков;
  • отростки не должны беспокоить вредители;
  • постоянно проводить рыхление грунта;
  • регулярно поливать растение;
  • не переборщить удобрений, вносить их правильно;
  • растение необходимо очистить от засохшей листвы.

Лишь только при соблюдении несложных правил, гладиолусы будут цвести.

5-14

Как выращивать гладиолусы на Кубани?

Все будет очень хорошо, если сделать правильно. Место для посадки цветов должно быть залито солнечным светом, если же его нет, то и зацветут гладиолусы на 20 дней позже. Если же место не очень подходит для высадки, необходимо найти гребень – высокую гряду.

В лунки для посадки гладиолусов необходимо внести песок и компост, а уж после доставать гладиолусы из погреба. Для того чтобы земля для гладиолусов была мягкая, в нее рекомендуется добавить нитрофоску. Рекомендуется сажать гладиолусы в то место, где раньше росли бобы, в этом участке не может появиться проволочник.

6-10

Сроки высадки и определенные правила

Сажать гладиолусы на Кубани принято в конце марта, начале апреля. За пару недель до высадки клубни гладиолусов их необходимо подготовить, для этого надо очистить луковицы от старой шелухи. Прямо перед посадкой необходимо почистить гладиолусы, которые планируете размножить детками.

Перед тем как высадить материал в землю, его необходимо продезинфицировать. Для этой цели понадобиться чесночный раствор, который очень легко приготовить: нужно 3 литра воды и измельченный чеснок. Детки необходимо выдержать в этом растворе всего 2 часа.

7-8

Для того чтобы ускорить развитие корневой системы приобретают специальный раствор «Корневин». Луковицы гладиолусов необходимо при посадке размещать на разной глубине.

Посадка гладиолусов в северной части России

В этой части России можно высаживать гладиолусы с разным сроком цветения. Рекомендуется высадка в открытый грунт в конце мая.

После высадки растения необходимо прикрыть пленкой, причем снять ее необходимо в то время, когда в нее начинают упираться всходы.

8-2

Если растения стали высокими, их необходимо подвязать, чтобы под действием сильного ветра стебли не обламывались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх