На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатная гардения — правила ухода в домашних условиях для начинающих

Описание растения

Гардения – род тропических кустарников семейства Мареновые. Был назван в честь британского натуралиста и врача Александра Гардена. В дикорастущем виде произрастает только в Южной Африке и в юго-восточных регионах Азии. Для выращивания в квартире применяют единственный вид – гардению жасминовидную. Отличительные особенности:

  • растение представлено вечнозеленым кустарником высотой до 60 см;
  • стебель деревянистый, очень разветвленный;
  • побеги крепкие, во взрослом возрасте окрашены в бурый оттенок;
  • темно-зеленые листья располагаются в супротивном порядке, есть характерный глянец на поверхности;
  • цветение возможно со второй половины лета по октябрь, очень обильное;
  • полумахровые лепестки белые или желтые, формируются в одиночные соцветия;
  • плод в комнатных условиях не развивается.

Гардения считается трудным в выращивании домашним цветком. Чтобы добиться цветения нужно приложить множество усилий, точно соблюдать правила ухода и избегать резких изменений микроклимата.

Специфика содержания

Гардения – типичная тропическая культура. Предпочитает повышенную влажность и стабильную высокую температуру воздуха. Несмотря на попытки вывести выносливые сорта, все культурные виды этого цветка отличаются требовательностью к внешним условиям.

Температура

Гардения обладает выраженными стадиями покоя и вегетации, во время которых нужно поддерживать разную температуру. Весной и летом растение следует содержать в тепле при диапазоне от 22 до 24 oC. Зимой требуется уменьшение температуры до 18-20 oC. Важно помнить, что ниже 14 oC полностью замедляется рост, начинается медленное увядание вегетативных частей куста. При выращивании крайне не рекомендуется резко изменять условия содержания, что пагубно отражается на состоянии растения.

Влажность

Во время всего года гардения нуждается в высокой влажности окружающей среды. Для нормализации этого показателя недостаточно соблюдать режим полива. Требуется не реже одного раза в неделю проводить опрыскивание, а также размещать рядом с горшком емкость с водой, влажным субстратом, например, мхом или галькой.

Чтобы избежать активного испарения воды из почвы, опытные садоводы рекомендуют помещать в поддон гальку или крупный речной песок. Они удерживают излишки воды, не дают пересыхать земле.

Освещение

Растение предпочитает продолжительный рассеянный свет. В летнее время горшок с цветком рекомендуется держать на восточной или западной стороне квартиры. Зимой его можно переносить на южный подоконник. Не рекомендуется допускать попадания прямых солнечных лучей – они приводят к ожогам листьев.

Гардения плохо переносит смену качества и длительности освещения. Емкость с кустом не стоит переставлять или поворачивать в период вегетации, особенно во время бутонизации. Это может привести к опадению цветков, замедлению развития.

Грунт и горшок

При выборе субстрата важно учитывать кислотность. Уровень pH должен находиться в диапазоне от 4,0 до 5,5. Для достижения этого показателя можно использовать воду с лимонной кислотой. Почву желательно готовить самостоятельно для этого требуется смешать следующие компоненты по 1 части:

  • хвойная и листовая земля;
  • торф;
  • мелкий речной песок.

Можно использовать и готовые субстраты. Для выращивания гардении лучше подойдет почва для азалий. Горшок может быть выполнен из любого материала, оптимальным считается глина или керамика. Рекомендуемая высота емкости – 15 см, диаметр зависит от объема корневой системы, варьируется от 12 до 18 см. Особенно декоративно цветок смотрится в квадратном кашпо.

Правила ухода для начинающих

Даже при выращивании в комфортных условиях гардения нуждается в качественном уходе. Особенно важно следить за влажностью грунта, соблюдать режим подкормок. При работе нужно учитывать стадию вегетации и общее состояние растения. Рекомендации по уходу:

  • летом гардению поливают часто и обильно, оптимальная частота – 2 раза в неделю. Весной и осенью воду вносят по мере высыхания поверхности грунта, а зимой полив минимизируют. Вода должна быть чистая и отстоявшаяся, нагретая до комнатной температуры. В теплое время года рекомендуется осуществлять дополнительное опрыскивание листвы;
  • подкормки вносят только в период активной вегетации, начиная с конца весны. Лучше всего использовать комплексные жидкие удобрения со сбалансированным минеральным составом. В период цветения желательно дополнительно вносить железосодержащие препараты. Зимой подкормки проводить не рекомендуется;
  • гардения плохо переносит пересадку и механическое воздействие на корневую систему. Работу нужно проводить только при крайней необходимости, например, после болезни или заражения вредителями. Из-за медленного роста плановая пересадка в новый горшок требуется не чаще 1 раза в два года;
  • важно проводить регулярную формировку куста. Для этого обрезают все слабые и разросшиеся побеги (до 1/3 длины), которые затем можно использовать для размножения. После цветения следует убирать засохшие бутоны, а для усиления пышности можно периодически прищипывать верхушки ветвей.

Пересадку и обрезку кустарника можно проводить только через 1-2 недели после окончания цветения. После процедуры растение нуждается в тщательном уходе, поэтому важно обеспечить комфортные условия содержания (температура, влажность и свет).

Размножение

Гардению чаще всего размножают верхушечными черенками длиной от 10 см. Их обрезку рекомендуется осуществлять только в феврале или марте. После этого посадочный материал высаживают в мини-тепличку или флорариум, где обе обеспечивают высокую влажность и тепло. Для укоренения подойдет смесь торфа и хвойной земли. Процесс занимает до 4 месяцев, после чего проводят посадку в горшок.

Возможные проблемы при выращивании

Разведение гардении в доме может усложниться множеством проблем, возникающих на фоне несоблюдения правил ухода и содержания. Распространенные трудности:

  1. Опадение цветочных бутонов. Происходит из-за неправильного полива и пересыхания земли, а также низкой температуры воздуха. Следует контролировать микроклимат в помещении.
  2. Пожелтение и опадение листьев. Чаще встречается на фоне резкого изменения температурных условий, при содержании растения рядом с батареей.
  3. Побледнение листьев. Свидетельствует о недостатке в грунте необходимых для развития минеральных веществ. Реже проблема возникает из-за изменения кислотности почвы.
  4. Замедление развития, увядание. Растение нужно проверить на наличие заражения болезнями и вредителями, провести обработку фунгицидом и инсектицидом. Иногда это может происходить при длительном затемнении.

Чтобы избежать серьезных проблем с растением, куст нужно регулярно осматривать, а также тщательно соблюдать режим полива и проведения подкормок. При резком изменении окраса листвы, увядания побегов нужно опрыскать цветок фунгицидом.

Выводы

  • Гардения – небольшой декоративный кустарник, вырастающий до 60 см. В естественной среде встречается в тропиках Южной Африки и некоторых регионах Азии.
  • Растение капризно к условиям содержания. При выращивании важен качественный рассеянный свет, повышенная влажность и температура воздуха на уровне 22 до 24 oC летом.
  • В рамках ухода проводят обильный и регулярный полив, подкормки используют в период вегетации. Кустарник нуждается в плановой формировке.
  • Гардения негативно реагирует на пересадку и перемещение. На фоне изменения микроклимата в помещении, режима ухода возможно опадение листьев, бутонов, а также замедление роста.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх