На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Розы чайные

Дикорастущие розы, порой называемые шиповниками, в природных условиях растут в Северном полушарии. Род розы является одним из сложнейших в семействе. Он включает примерно 250 видов, отличающихся морфологическими признаками.

Как правило, это кустарники до 2 м в высоту с поникающими или прямостоячими ветвями. Существуют виды роз со стелющимися по земле или зацепляющимися за стволы и ветки близлежащих растений побегами, поднимающимися на большую высоту побегами.

Розы

Некоторые произрастают в форме низких, густых кустов — декоративных в период пышного цветения. Листва у роз непарноперистая, с яйцевидными, остропильчатыми листками, с двумя прилистниками, приросшими к основанию черешка.

Цветы душистые, одиночные, обоеполые или собраны в соцветия. Цветки размером до 12 см в диаметре. Венчик образован, пятью лепестками красной, розовой, желтой, белой, малиновой, окраски. Тычинок много, много и пестиков, расположены по внутренней стенке цветоложа.

Розы

Порой у дикорастущих роз бывают цветки, имеющие более 5 лепестков, при всем при этом в дополнительные лепестки обращается часть пестиков или тычинок. Таким образом, появляются махровые цветки. У некоторых количество лепестков может быть велико (у розы морщинистой до 180). Как правило, махровые цветки, крупнее и декоративнее простых.

Большинство видов шиповника умеренной зоны цветут с мая по июль. Субтропические, вечнозеленые, дикие розы цветут непрерывно. Плоды созревают в сентябре, понемногу приобретая желтую, красную или бурую окраску и остаются на ветвях до зимы. Разросшееся цветоложе сочное, мясистое, ягодообразное. Внутри него находится много плодов — орешков угловатой формы с заостренной верхушкой.

Розы

Роза легко культивируемое растение, ее широко используют в озеленение, при создании почвозащитных насаждений. Роза - растение засухоустойчивое и не требовательное к почве. Большинство видов розы светолюбивы, прекрасно растет на умеренно влажных почвах. Размножается шиповник вегетативно и семенами. Садовые формы роз размножаются делением куста, черенками, розы культурных сортов — прививкой.

Шиповник, дал начало 200 тысячам сортам прекрасных роз, живущих на планете 40 млн. лет. Шиповники по красоте не уступают многим культурным сортам. Роза достойна широкого применения в озеленении. Среди многообразия декоративных растений, эти растения пользуются огромной любовью.

Розы

Не все цветы могут сравниться с розами по окраске цветков, богатству форм, аромату и длительностью цветения. Роза является одной из самых древних культур. Розу выращивают с давних времен. Огромное многообразие сортов и гибридов обширно используют в парковом строительстве.

Розы

Штамбовые и кустовые розы

Для цветников, посадки дорожек, а также в групповой посадке; плетистые — для вертикального озеленения. Большое количество цветов, красок и оттенков, а также строения цветка, разные сроки цветения розы позволяют создавать из этих растений декоративные композиции, еще розы цветут в то время, когда большая часть деревьев и кустарников отцвела.

Розы

Декоративные сорта дикорастущих роз объединяют в небольшие группы с общими особенностями развития. Самые распространенные в озеленении группы:

  • Чайно-гибридные,
  • Розы группы грандифлора и флорибунда,
  • Парковые, Полиантовые розы,
  • Миниатюрные,
  • Полуплетистые розы,
  • Почвопокровные,
  • Плетистые.

Розы

Месторасположение розы

Розы — тепло- и светолюбивые растения, поэтому место при посадке должно быть открытое, освещенное солнцем. Недопустим застой талой и поливной воды. Избыток влаги можно избежать с помощью дренажного устройства.

Почва

Для роз подходят тяжелые суглинистые почвы, воздухопроницаемые, слабокислые, влагоемкие. Почву для роз готовят с осени. Почву необходимо перекапать, перемешать с удобрениями, в земляной смеси органики должны быть не более 50%.

Розы

Посадка роз

В средней полосе сажать розы лучше всего весной, на юге России — осенью. Перед посадкой следует удалить все поврежденные побеги, корни на саженце. Сильные побеги нужно обрезать коротко, оставляя только по 4 почки.

Корни надо подрезать до живой ткани. Посадочная яма должна быть размером 50х50 см и заполнить питательной смесью: так чтобы сформировался холмик. Саженец розы установить на холмик, расправить корни и присыпать землей, тщательно уплотнить ее, чтобы между землей и корнями не было пустот, и обильно полить. Место прививки заглубить в почву на 4 см. После полива саженец окучить. После посадки роз почву мульчируют землей или торфом слоем 4-5 см.

Розы

Уход за розами

В первый год посадки нужно только формирование куста. Розы нуждаются в рыхлении почвы, подкормках, обрезке, в защите от болезней.

Розы

Для развития роз главное значение имеет правильная обрезка, только с ее помощью можно обеспечивать рост побегов и обильное цветение. Обрезку роз необходимо проводить и весной и летом и осенью. Основная обрезка - весенняя. От нее идет развитие куста. Цветение розы летом, нужно регулировать, обрезая отцветшие цветки, осенью делать это перед укрытием куста на зиму.

Розы

Зимостойкость роз может зависеть от группы. Например, Плетистые и Чайно-гибридные розы не зимостойки в нашей зоне, поэтому их надо хорошо укрывать. А устойчивым (Миниатюрные, Флорибунда, Почвопокровные) хватает небольшого укрытия. Некоторые сорта парковой розы утеплять совсем не нужно.

В средней полосе большая часть садовых роз нуждаются в укрытии на зиму. Укрывать розы нужно во второй половине октября, после первых заморозков; удалить невызревшие побеги и листву, а вызревшие укоротить.

Розы

Самое главное, чтобы под укрытием было сухо. Плетистые и штамбовые розы пригибают к земле, сверху и снизу накрывают лапником, затем — бумагой и пленкой. Ранней весной, пока почва не оттает, и не закончатся морозы, розы должны находиться под пленкой, потом их открыть и обрезать.

Размножение розы

Семенами и вегетативно.

Размножение семенами практикуется только для дикорастущих роз.

Сортовые розы размножаются вегетативно — прививкой черенком и глазком, укоренением зеленых и одревесневших черенков, отводками и делением куста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх