На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Приметы, которые помогают увеличить урожай огурцов

Огурец – распространённый и полезный овощ. Он растёт почти на каждой даче и земельном участке. А когда-то огурцы были привезены в наши края из Индии и Древнего Египта. До сих пор на стенах древних храмов можно увидеть изображения плетёных стеблей и цветков огурца.

primeti_ogurzi

Огурцы обладают удивительным свойством: они замедляют появление жировой массы благодаря содержащейся в них тартроновой кислоте. Регулярное употребление свежих огурцов помогает выводить шлаки и токсины из организма. Это очень низкокалорийный продукт, который к тому же хорошо утоляет голод. Салат из свежих огурцов способен придать сил и взбодрить не хуже, чем чашечка кофе, потому что содержит целую гамму витаминов и минералов: С, В1, В2, В3, В5, В6, фолиевую кислоту, а также кальций, магний, железо, фосфор, цинк и калий. Кроме этого, употребление этого овоща поможет улучшить работу сердца и щитовидной железы, а также нормализовать водно-солевой баланс.

primeti_ogurzi2

Каждому дачнику хочется, чтобы урожай огурцов был богатым. Для этого они не только стараются хорошо ухаживать за огурцами, но и следовать определённым традициям и приметам. Верить этому или нет, покажет только практический опыт. На что же нужно обращать внимание, чтобы получить богатый урожай?

Например, правильно выбирать день посадки огурцов. Овощеводы рекомендуют заниматься посадкой до праздника Святой Троицы. Если высадить позже, то времени для прохождения каждой стадии развития будет недостаточно, и богатого урожая не будет. Самый благоприятный день для посадки семян – день святого Иова, а переносить рассаду в грунт нужно в день Марфы-огуречницы.

primeti_ogurzi3

Многие считают, что грядки с молодыми ростками огурцов нужно спрятать от посторонних, тогда и урожай будет богатым, например, укрыть слоем соломы. Это не просто примета, укрытие грядок слоем соломы будут создавать парниковый эффект и давать возможность растениям дышать. Более того, на таких грядках почти нет сорняков. Однако когда кустики подрастут и окрепнут, солому необходимо убирать, иначе в ней могут завестись мыши.

primeti_ogurzi4

Принимать всерьёз такую рекомендацию или нет, решить трудно. Она заключается в том, что первый огурец, который появится, нужно сорвать и закопать в землю на грядке. Это своего рода жертвоприношение святому Филиппу, покровителю огуречной культуры.

Особое значение верящие в приметы люди придают дню сбора урожая. Считается, что самое подходящее время – это день Авдотьи-малиновки 17 августа. Этот день обычно выдаётся нежарким и недождливым. Считается, что если собрать все созревшие плоды в этот день, то на следующий год урожай будет намного богаче.

primeti_ogurzi5

При выращивании огурцов нужно обращать внимание на приметы природы, ведь влияние природных факторов взаимосвязано с развитием растений. Например, цветение рябины или калины – это верный признак, что уже пора высаживать огурцы в открытый грунт. Нельзя проводить посадку в полнолуние или за несколько дней до него и после него. Если на елях много шишек, то урожай огурцов будет богатым.

primeti_ogurzi6

Огурцы не только полезный низкокалорийный продукт питания, но и незаменимая вещь в домашнем хозяйстве. Если обработать долькой свежего огурца поверхность ботинок, то обувь будет блестеть, как новая. Долькой огурца легко и быстро можно очистить поверхность газовой плиты и ванной. А если протереть свежим разрезанным огурцом зеркало в ванной комнате, то оно не будет запотевать. Удивительно, но сок огурца помогает, если смазать им скрипящие двери, а дольки огурца в алюминиевой посуде помогут отпугивать вредителей сада и огорода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх