На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Пуансеттия, еще этот цветок называют Рождественская звезда — очень популярное домашнее растение, которое цветет в зимние праздники. Традиция дарить этот цветок на новогодние праздники, а также украшать цветками пуансеттиеи дом и стол пришла к нам из Европы и очень быстро прижилась, это комнатное растения заслуженно пользуется популярностью благодаря своей долговечности и неприхотливости.

Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка. Красоту растению придают не цветки, а яркие прицветники — красные, розовые или белые. Жизненный цикл пуансеттии состоит из нескольких фаз: зимнего цветения (период декабрь –январь), затем периода покоя и периода роста.

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Особенности пуансетии

Во время ухода за цветком «рождественская звезда» необходимо соблюдать меры предосторожности. Сок этого растения ядовит, может спровоцировать аллергию, ожог роговицы глаза. Млечный сок цветка при попадании в желудок может стать причиной отравления.

Негативное влияние на здоровье человека характеризует многие растения этого семейства, и молочай прекраснейший – не исключение. Обезопасить себя от ядовитого сока можно, используя во время пересадки и черенкования резиновые перчатки.

Посадка пуансетии в домашних условиях

После цветения молочай сбрасывает соцветия. В этот период (январь-февраль) его надо обрезать, оставив кустик до 15 см в высоту. Цветку нужен покой, поэтому его надо минимально поливать, чтобы не пересыхала земля. Когда становится теплее и увеличивается световой день, в марте-апреле, пуансетия пускает новые побеги. Растение пересаживают в грунт из смеси, пропускающей воду: листовой, дерновой земли, песка и торфа в равных пропорциях.

Цветку необходим свет, тепло и подкормка. Чересчур длинные стебли следует укоротить, чтобы предотвратить вытягивание рождественской звезды. После обрезания побеги используют для воспроизведения растения.

Размножение пуансеттии в домашних условиях

Размножают пуансеттию весной или в начале лета верхушечными черенками с пятью междоузлиями. При срезании черенков выделяется млечный сок, который устраняют бумажной салфеткой, затем срезы присыпают измельченным древесным углем. Если млечный сок выделяется обильно, черенки на короткое время опускают в холодную воду, а после этого присыпают древесным углем. Эта процедура предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды, препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию. Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате из торфа и песка (1 : 1). Для успешного укоренения используют стимуляторы роста. Поддерживают температуру 24-28°С, постоянно опрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корней (обычно через месяц) молодые растения пересаживают в небольшие горшки.

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Оптимальное освещение для пуансеттии в домашних условиях

Пуансетия не любит прямые лучи солнца. Если вы собираетесь держать растение на своем балконе, поместите его в место, защищенное от ветра. С наступлением осени необходимо сократить световой день пуансетии. С конца сентября стоит каждый день накрывать растение коробкой так, чтобы световой день цветка равнялся 10 часам. Если проигнорировать это правило, пуансетия зацветет не в канун Рождества, а позже.

В зимнее время пуансетия хорошо чувствует себя на теплом светлом подоконнике. После цветения цветок необходимо поместить в темное и прохладное место на полтора месяца.

Оптимальное освещение для пуансеттии в домашних условиях

Во время цветения температуру воздуха необходимо поддерживать на уровне 14-16°С, не ниже. В другое время года молочай достаточно неприхотлив и средняя комнатная температура 18-25°С будет вполне приемлема. Снижение температуры на несколько градусов в ночное время благоприятно скажется на растении.

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Полив пуансетии в домашних условиях

Чтоб максимально долго сохранить цветок пуансетия, уход за ним должен вводить регулярные опрыскивания и правильный полив. Загубить растение может будто переувлажнение, так и пересыхание почвы. Предотвратить это поможет соблюдение следующих правил:

§ В этап цветения растение необходимо поливать обильно теплой водой, однако лишь тогда, когда верхний слой грунта начнет подсыхать.

§ После полива пуансетии чрез час необходимо слить всю воду из поддона, это позволит избежать чрезмерного переувлажнения грунта.

§ Весьма благоприятны для рождественской звезды опрыскивания отстоянной водой, имеющей комнатную температуру. Это не лишь обеспечит необходимое увлажнение растению, но и предохранит его от паутинного клеща.

Удобрения пуансетии в домашних условиях

Подкормку в землю под пуансеттию добавляют 2 раза в месяц. Первую прикормку производят уже весной, а последнюю с наступлением осени. Для этой цели рекомендуется использовать минеральные удобрения. Когда растение начнет цвести, применяют удобрения, обогащенные калием. Однако по этому поводу есть мнение, что пуансеттия может вполне обходиться и без прикормок. Некоторые цветоводы утверждают, что самые качественные цветки появляются только тогда, когда на этом этапе цикла жизни растений в отношении их не выполняют каких-либо специальных мероприятий.

Обрезка пуансетии в домашних условиях

Весной (в марте) у пуансеттии начинается активный рост новых побегов. Чтобы молочай при этом не вытягивался и не «лысел», а имел компактную форму, проводят формирующую обрезку. На растении удаляют слабые побеги, оставшиеся сильные стебли обрезают на 1/3. Срезанные части используют для укоренения. После этого молочай ставят на светлое место, чтобы стимулировать рост новых побегов.

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Как только они вырастут до 10-12 см., их прищипывают. Такая процедура способствует кущению растения: чем больше на нем веточек, тем больше цветов получится потом – цветет пуансеттия только на новых побегах.

Пересадка пуансетии в домашних условиях

Для цветка пуансетии пересадка в новую почву очень желательна, при этом старайтесь сохранить ком земли возле корней, чтобы их меньше травмировать. Горшок надо брать чуть больше того, который был, на дно горшка обязательно поместить дренаж. Земляная смесь обычно составляется из торфа, листовой и дерновой земли с примесью песка. Земли берут приблизительно в три раза больше, чем песок и торфа, можно добавить немного перегноя.

После пересадки горшок с цветком пуансеттии помещают в тёплую комнату на хорошо освещаемый подоконник южного или юго- восточно окна и начинают хорошо поливать тёплой водой, не забывать выливать лишнюю воду из поддона.

Пуансетия: уход в домашних условиях как обрезать

Болезни и вредители пуансетии в домашних условиях

Главные вредители, которые вредят этому цветку, — мучнистые червецы. Они оставляют на листве налет серовато-белого цвета. Из-за этого листва начинает постепенно сохнуть и опадать, а само растение со временем также погибает. Чтобы избавиться от налета, следует закрыть поверхность земли пленочным покрытием и тщательно промыть все растение теплой водой. Эту процедуру необходимо повторять, если белый налет появится снова.

Обильные поливы могут привести к тому, что растение начнет загнивать. Поэтому главная задача цветовода при уходе за этим цветком – не допускать переувлажнения почвы в горшках с пуансетией.

Большой вред растению могут причинить трипсы и паутинный клещ. А если на листве появились пятна серого цвета, то это свидетельствует о таком заболевании, как серая гниль. Следует оборвать всю поврежденную листву, уменьшить количество влаги, вносимой под растение, повысить температуру воздуха в помещении и опрыскать пуансетию любым из противогрибковых препаратов.

Другие проблемы и вопросы по уход пуансетии в домашних условиях

Для пуансетии цветение является главной декоративной ценностью. Собственно ради этого и разводят эти комнатные растения. А почему у некоторых цветоводов пуансетии не цветут – это вопрос грамотной выгонки. При соблюдении светового и температурного режима, а также при правильном содержании растения в период покоя оно обязательно зацветет.

Почему комнатные пуансетии не возобновляют рост после периода покоя? Причиной этого может стать только неправильный уход: избыточный полив, пересушивание земляного кома, слишком низкая температура в помещении. Пожелтение листьев может быть как признаком перехода пуансетии в состояние покоя, так и признаком какого-либо заболевания.

Но если правильно ухаживать за этим необыкновенным растением, обеспечивать ему комфортный температурный режим и грамотный полив, то и в домашних условиях оно будет неоднократно радовать вас своим чудесным цветением. И хотя уход за пуансетией нельзя назвать совсем легким, именно ее цветение с лихвой компенсирует все ваши усилия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх