На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самый дорогой сорт картошки в мире (1 кг — как подержанная девятка)

А так с виду и не скажешь... Фото для статьи взяты с Яндекс.Картинки. Подержать такую бульбу в руке мне не по карману
А так с виду и не скажешь... Фото для статьи взяты с Яндекс.Картинки. Подержать такую бульбу в руке мне не по карману

Здравствуйте, овощеводы и просто любознательные читатели!

Пока наша, обычная, синеглазка готовится к посадке, где-то во Франции в начале мая фермеры потирают руки, в голове подсчитывая астрономическую прибыль)) Сегодня я расскажу вам про самый дорогой сорт картофеля в мире с поэтичным, типично французским названием «La Bonnotte». После прочтения статьи предлагаю сделать вывод: стоит ли клубни своих денег или европейские гурманы уже с жиру бесятся?

В чем особенности сорта

 
"Боннот" вблизи

Если вы посмотрели на фото и не заметили каких-то существенных отличий от нашей русской картошки, то спешу вас успокоить: с вами все в порядке. Я тоже не вижу чего-то особенного) Похоже на молодую картошку с огорода.

Но более утонченные в вопросах гурманства люди отмечают: "Боннот" — картошка уникальная. Она необычайно мягкая, сладкая, нежная, с ОСОБЕННЫМ вкусом и золотистым цветом. Правда, если ее вырастить и приготовить.

Мне кажется, ажиотаж, возможно, умело раздут. Дело в том, что "Боннот" выращивают только на крошечном острове Нуармутье и больше нигде в этом мире. Хотя что мешает французам посадить ее, скажем, под Парижем? Но так будет цена дешевле неинтересно.

 
Большая часть острова по понятным причинам занята сельскохозяйственными угодьями
Большая часть острова по понятным причинам занята сельскохозяйственными угодьями

Из-за тончайшей и нежной кожицы все работы по посадке/уборке проводят очень осторожно и только вручную. Прибавляет ценности удобрения водорослями, добытыми на берегу. Поклонники золотой картошки с острова Нуармутье утверждают, что это придает клубням приятную солоноватость и "едва уловимый запах моря".

Картошка созревает к началу мая. Из-за ограниченной территории острова ежегодный урожай не превышает 100 тонн в год. В сочетании с ручным трудом это поднимает стоимость 1 кг до 500—700 долларов. И "Боннот" разлетается, как горячие пирожки, по лучшим ресторанам Европы и Нового Света.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх