На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

МУРРАЙЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ



Муррайя (Murraya) - это вечнозелёный кустарник или небольшое деревце семейства Рутовые. Растение по многим признакам похожее на более известные цветоводам виды рода Цитрус (Citrus). Известны другие названия: «китайский мирт», «апельсиновый жасмин».

Естественные места обитания муррайи - тропические леса Индии, Китай, острова Ява и Суматра. Растет обычно на горных склонах среди кустарника, на опушках лесов. Муррайя в природных условиях вырастает высотой 3-4 метра, существуют низкорослые формы высотой до 2 метров. В странах с мягким климатом это популярное садовое растение для формирования живых изгородей и бордюров. В домашних условиях это деревце высотой около одного метра.

Растение с древних времен выращивали в садах японского императора, ягоды его считались целебными и продляющими молодость. В результате современных исследований доказано, что листья и плоды мурайи обладают способностью укреплять стенки кровеносных сосудов и настойка растения рекомендуется для лечения и профилактики болезней сердца. Плоды также содержат биологически активные вещества, полезные для укрепления нервной системы и усиления мозговой деятельности.

Как комнатное растение выращивают Муррайю метельчатую (Murraya paniculata). Растет она в виде куста или небольшого разветвленного деревца с белой корой. Листья темно-зеленые, блестящие, перистые с 5-7 листовыми пластинками.

Шапки белых цветков муррайи обладают неповторимым жасминовым ароматом. После цветения на ветвях появляются темно-красные съедобные плоды до 1-1.5 см в диаметре, похожие на боярышник. Причем одновременно на растении могут быть и цветки, и созревшие плоды. Вызревают плоды 1,5 - 3 месяца.

Мурайя пока еще редко встречается в наших домах, хотя это совершенно не капризное растение, выращивать намного проще, чем более популярные виды комнатных цитрусовых. Мурарайю можно порекомендовать даже для начинающих цветоводов.

А профессионалы выращивают муррайю в виде бонсаи. Это очень пластичное растение, позволяет красиво сформировать ствол и крону.

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МУРРАЙИ

Освещенность. Яркий свет необходим этому растению, но прямые солнечные лучи летом могут вызвать ожоги на листьях. Зимой лучше держать на южном окне, а летом на восточном или западном. В самые пасмурные и темные дни зимы желательна досветка, чтобы побеги не вытягивались.

Температура. Мурайя в природных условиях растет на горных склонах достаточно высоко над уровнем моря, поэтому для нее подходят умеренные температуры. Хотя, в общем, это теплолюбивое растение (желательная температура 20-25 градусов), но зимой комфортно себя чувствует при температуре 17-19 градусов. Летом не терпит перегрева, лучше держать на открытом воздухе, обеспечив таким способом колебания дневной и ночной температур. В саду желательно поместить под сенью деревьев. При содержании на балконе или в патио выдерживает кратковременное понижение температуры приблизительно до 0 градусов.

Влажность. Предпочитает влажный воздух, но хорошо приспосабливается к обычным комнатным условиям. Опрыскивать полезно.

Полив. Переувлажнение почвы нежелательно, лучше недостаток влаги, чем ее избыток.

Удобрение. Удобряют 2 раза в месяц удобрением для цитрусовых. Подкормки начинают в феврале, регулярно вносят все лето и первую половину осени.

Пересадка. Удивительно, но муррайя не любит просторных горшков. Это растение лучше растет в небольшом, тесноватом контейнере. Пересаживать можно в любое время перевалкой, выбирая горшок только немного больше старого. Обычно пересаживают один раз в год, но если крона растет быстро, то и чаще.

Корни длинные, расправлять и очищать от старой земли их не нужно. При пересадке нельзя заглублять корневую шейку.

Муррайя горное растение, своими длинными корнями она цепляется за малоплодородные склоны. Горшок для нее требуется небольшой в диаметре, но по форме лучше выбрать высокий и позаботиться о дренаже, чтобы лишняя вода вытекала без проблем.

Почва. Почва должна быть рыхлая и не слишком плодородная. Лучше подойдет смесь из равных частей лиственной земли, торфа и речного песка.

Обрезка. В отличие от комнатного лимона, крона муррайи не нуждается в обрезке и корректировке. Почти всегда это красивое, хорошо разветвленное растение без сухих и оголенных побегов.

Размножение. Мурайю можно размножать черенками и семенами.

Семена быстро теряют всхожесть, поэтому лучше всего посадить сразу же после сбора плодов. В каждом плоде муррайи содержится 2 семени. Всходы появляются через 3-4 недели, но почва должна быть достаточно теплой (24-28 градусов). В возрасте 3-4 месяцев сеянец может зацвести.

Для черенкования используют полуодревесневшие побеги и укореняют их в горшке с песком, торфом или перлитом, накрыв стеклом или пленкой. Укореняют в теплое время года, в холодной почве укоренение затруднено. Корешки появляются через 2-3 недели, тогда черенки пересаживают в горшок, наполненный питательной почвой.

Болезни и вредители Можно увидеть на листьях щитовку и паутинного клеща. Летом нападает белокрылка. Методы борьбы – обычные инсектициды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх