На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

20 растений с большими цветками – яркие акценты для вашего сада

Гигантскими могут быть не только тропические растения. В наших широтах тоже растут довольно крупные садовые цветы. И хороши они тем, что для создания ярких акцентов в саду достаточно всего несколько таких экземпляров.

Кроме того, растения с большими цветками станут отличным фоном для низкорослых культур. Но не стоит перебарщивать с большим количеством гигантов. Посадите несколько экземпляров понравившихся видов – и цветник преобразится.

1. Декоративный подсолнух

Подсолнух

На крепких стеблях высотой до 2 м летом распускается яркое "солнце". И благодаря этому большому желтому цветку любой сад уже не кажется скучным. Для посадки подсолнечника лучше выбирать хорошо освещенные места, а расстояние между экземплярами должно быть не менее 30-40 см. В настоящее время существует немало декоративных сортов на любой вкус, поэтому подсолнух уместен практически в каждом саду.

2. Древовидный пион

Древовидный пион

Эти красивые и ароматные цветки с большим количеством лепестков располагаются на высоком кусте и становятся украшением сада раньше своих "собратьев". Бутоны могут быть самых разных оттенков, но в садах особенно популярны бледно-розовые, малиновые, красные и пурпурные.

3. Гортензия

Гортензия

Крупные шары и метелки гортензии никого не оставляют равнодушным. Причем в садах хороши все виды гортензии: древовидная, дуболистная, метельчатая, крупнолистная и т.д. Даже один цветущий куст этого растения сделает сад привлекательным, а целая живая изгородь и вовсе – самым уютным местом на дачном участке.

4. Георгина

Георгина

Во второй половине лета куст георгины усыпан цветками разнообразной окраски и формы (в зависимости от сорта). Чтобы получить пышное цветение, растения сажают на солнечном и хорошо защищенном от ветра участке так, чтобы они находились на свету не менее 6 часов в сутки.

5. Гигантская водяная лилия

Гигантская водяная кувшинка

Виктория амазонская – самая большая нимфея в мире. Это национальный цветок Гайаны, изображенный на гербе этого государства. Гигантская водяная лилия хорошо растет при ярком солнечном свете в воде на глубине не менее 1 м. Минимальная температура для правильного развития растения составляет 25°С, поэтому в нестабильном климате средней полосы сложно получить этот огромный цветок. Однако среди представителей семейства Нимфейные есть немало менее привередливых растений, при этом они тоже отличаются крупными "габаритами".

6. Лилия гибридная

Лилия

Неугомонные селекционеры не останавливаются на достигнутом и производят все новые гибридные растения. В последнее время особо популярны азиатские и восточные гибриды лилий (ОТ, ОА, ЛО, ЛА). У этих растений крупные и многочисленные цветки, да и период цветения может продолжаться несколько месяцев.

7. Древовидный сирийский гибискус

Древовидный сирийский гибискус

Это тропическое растение нуждается в хорошем уходе, большом количестве солнечного света, питательной и водопроницаемой почве. В подходящих условиях древовидный гибискус вырастает высотой до 1,5-3 м, а диаметр цветков достигает 10-12 см. Цветовое разнообразие растений очень большое: цветки бывают желтого, белого, насыщенно-красного, ярко-сиреневого, малинового, фиолетового, пурпурного оттенка. Есть и двухцветные сорта.

8. Энотера

Энотера

В народе это растение называют лунный цветок, или рапунцель. Оно представляет собой многолетнюю лиану. Цветки распускаются в сумерках, и это происходит настолько быстро, что даже невооруженным глазом видно, как распрямляются лепестки. Есть несколько разновидностей энотеры. У высокорослых видов диаметр цветка может достигать 10-15 см. Внешне растение напоминает очень большую ипомею. Цветки бывают разнообразной окраски и источают приятный аромат.

9. Английская роза

Английская роза

Эти розы сочетают в себе преимущества старинных сортов роз (в частности, чашевидные ароматные цветки) и устойчивость к болезням, разнообразие окраски лепестков, повторное или непрерывное цветение, присущее современным сортам чайно-гибридных роз и представителям группы флорибунда.

Английские розы могут быть низкими, средними, высокими, плетистыми, распростертыми, густыми, разреженными. При этом в разных климатических зонах одни и те же сорта могут различаться. У многих английских роз размер цветка достигает диаметра 10-12 см. Правда, в неподходящих условиях бутоны нередко мельчают.

10. Протея артишоковая

Протея артишоковая

Этот вечнозеленый кустарник (высотой 1-3 м) с кожистыми листьями и крупными волосистыми цветками (диаметром до 30 см), собранными в конусовидные соцветия, обитает в Африке. Цветок протеи – национальный символ Южно-Африканской Республики. В средней полосе вырастить эту экзотическую красавицу нелегко, потому что она не переносит холода. Поэтому в наших широтах это исключительно комнатная или оранжерейная культура. С весны до середины осени растению обеспечивают температуру около 20°С, а зимой – от 5 до 10°С. Без зимовки в прохладном помещении протея в следующем сезоне не зацветет.

11. Целозия

Целозия

Этот цветок из семейства Амарантовые в дикой природе растет в теплых странах, поэтому в средней полосе его выращивают как однолетник. Крупные соцветия целозии, состоящие из мелких цветочков, похожи на разноцветные языки пламени. Они бывают желтыми, розовыми, красными, оранжевыми, алыми и золотистыми.

12. Буддлея Давида

Буддлея Давида

Это растение тоже примечательно большими и многочисленными соцветиями. Буддлея представляет собой листопадный кустарник, который цветет на протяжении 45 дней. Цветки бывают разнообразной окраски, и все они источают медовый аромат. За это растение нередко называют "магнит для бабочек". Буддлея Давида выдерживает морозы до –20°С, прекрасно выглядит в группах на фоне газонов и в миксбордерах. Эти цветы хорошо использовать для маскировки хозяйственных построек или труб, а также для создания живой изгороди.

13. Камелия

Камелия

Это вечнозеленое растение семейства Чайные нередко используют в декоративном садоводстве, хотя наиболее известный вид (камелию китайскую) выращивают ради сырья (листьев) для приготовления чая. В регионах с мягкой зимой камелии растут в открытом грунте, а в прохладном климате – в зимних садах. Цветки могут достигать 12 см в диаметре.

14. Рябчик императорский

Рябчик императорский

Высокорослый рябчик популярен в садах благодаря эффектным цветкам, которые украшают цветник в конце весны на протяжении 20 дней. Цветки рябчика могут быть белыми, желтыми, красными, бордовыми или огненно-оранжевыми.

15. Бругмансия

Бругмансия

В дикой природе этот кустарник или небольшое дерево произрастает в субтропических предгорьях Южной Америки. Растение теплолюбивое, поэтому при выращивании в средней полосе доставляет немало хлопот. Его "селят" в горшках и кадках. За необычную форму цветков бругмансию нередко называют "трубы ангела".

Трубчато-колокольчатые ароматные цветки достигают гигантских размеров (до 20 см в диаметре и до 50 см в длину). Существуют сорта с простыми, махровыми и даже двухуровневыми цветками. Окраска цветков бывает зеленой, желтой, розовой, персиковой, оранжевой, красной, кремовой, двух- и трехцветной, причем иногда цветки одного и того же растения приобретают разные оттенки.

16. Канна

Канна

Высота этого растения может достигать 3 м. С июня до поздней осени на крепких стеблях располагаются крупные цветки красной, оранжевой, желтой, розовой или белой окраски. Канна неприхотлива в уходе, почти не болеет и не подвержена нападению насекомых, однако суровую зиму пережить не может, поэтому поздней осенью клубни выкапывают и хранят в комфортных условиях.

17. Гладиолус

Гладиолусы

Это растение настолько популярно, что не нуждается в представлении. Цветок-меч родом из тропиков и субтропиков, но отлично прижился и в умеренном климате. Гладиолусы прекрасно растут на любой окультуренной почве, но лучше всего – на легкой супесчаной с большим количеством перегноя. Чтобы добиться обильного цветения, нельзя сажать эти цветы на одном месте два сезона подряд. В противном случае они будут болеть.

18. Гербера

Гербера

Цветки этого многолетнего растения по форме напоминают ромашку и остеоспермум, их окраска бывает любой, кроме синей. Диаметр цветочной корзинки составляет, как правило, от 4 до 15 см (в зависимости от вида и сорта), однако у некоторых гербер при подходящих условиях произрастания формируются цветки диаметром до 30 см. Продолжительность цветения – 3-4 месяца.

Это идеальный цветок для срезки. Гербера любит свет и тело, поэтому в регионах с холодным климатом ее выращивают только в оранжереях или в домашних условиях. В качестве комнатного растения используют карликовые сорта.

19. Клематис

Крупноцветковый клематис

В зависимости от сорта клематис может цвести с весны до осени. Эта лиана довольно неприхотлива и очень быстро растет. Лучше всего адаптируются к нестабильному климату средней полосы клематисы Атрагене, Жакмана, Интегрифолия и Витицелла. Но особенно эффектны крупноцветковые гибриды. У них цветки вырастают диаметром около 15-20 см. Это растения таких сортов, как Андромеда, Арктик Квин, Асао, Барбара Дибли, Кассиопея, Хэгли Хайбрид и другие.

20. Калла

Калла

Калла, или зантедеския, привлекательна крупными листьями и необычной формой цветка. Каждый цветок сохраняет презентабельный вид около месяца. В культуре встречаются только 3 вида каллы:

  • эфиопская (цветки этих высоких белых калл достигают 8-15 см);
  • Реманна (растение высотой до 70 см с цветками розового и сиреневого оттенков);
  • Элиотта (цветок высотой до 50 см с крупными зелеными крапчатыми листьями сердцевидной формы и преимущественно желтыми цветками).

На зиму клубни каллы выкапывают и хранят в сухом и темном помещении при температуре около 5°С.

Конечно, чтобы разместить такие крупные растения, нужно располагать достаточной площадью. Но ради такой красоты можно постараться освободить пространство. А вы выращиваете гигантов на своем участке или предпочитаете миниатюрные и нежные цветочки?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх