На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сад Кёкенхоф- царство луковичных цветов

Парк Кекенхоф называют царством цветов. Их здесь множество. Посетить это волшебное место лучше всего в апреле-мае, когда цветут поля тюльпанов, когда благоухают нарциссы и гиацинты. Поля тюльпанов и реки из цветущих гиацинтов можно увидеть только здесь.

Сад Кёкенхоф мускари

 

Сад Кёкенхоф цветники

Кёкенхоф – это не просто парк тюльпанов и других луковичных, это реализованные на огромной площади разнообразные идеи ландшафтного дизайна. Парк расположен почти на побережье, здесь много каналов и водопадов, туристов привлекают пруды с лебедями, тенистые аллеи  и зеленые лабиринты.

Сад Кёкенхоф цветники

Парк находится между Амстердамом и Гаагой в небольшом городке Лиссе. Это одно из самых популярных мест у туристов, посещающих Нидерланды. Он занимает 32 гектара земли, знаменит на весь мир своими тюльпановыми полями и огромными коллекциями всевозможных луковичных. Одних только тюльпанов  здесь посажено около 5 миллионов.

Сад Кёкенхоф тьльпаны

 

Сад Кёкенхоф тьльпаны

 

Сад Кёкенхоф тьльпаны

В XV веке на этих землях располагалось имение графини ван Бейрен. Здесь она выращивала травы для придворной кухни. История Кёкенхоф как ландшафтного парка началась в 1940 году, тогда был создан его проект. А в 1949 году экспортёры и производители луковичных цветов организовали в этом месте выставку цветов под открытым небом. Это и стало началом туристической истории парка.

Сад Кёкенхоф

Процветанию своему парк обязан плодородной почве и идеальному климату с относительно большим количеством осадков, мягкой зимой, и сухой и солнечной весной.

Сад Кёкенхоф тьльпаны

В Кёкенхофе есть крытые павильоны, где проводятся выставки цветов. Здесь можно познакомиться с тюльпанами всевозможных сортов и оттенков, нежными нарциссами и пышной сортовой сиренью, с роскошью роз и лилий, и совершенно невероятными изысканными орхидеями.

Сад Кёкенхоф орхидеи

Многочисленных туристов привлекают не только цветочные поля. В парке в апреле проводят цветочное шествие. Для него создают разнообразные композиции из цветов, живые зеленые скульптуры и целые картины. Они передвигаются по определенным маршрутам, позволяя полюбоваться на них всем посетителям парка.

Сад Кёкенхоф

А еще можно покататься на лодках по каналам и полюбоваться цветочными россыпями на берегах.

Сад Кёкенхоф каналы

Дизайн парка меняется ежегодно в соответствии с выбраной темой. Декоративные панно из цветов, декор и фигуры создают определенную атмосферу, подчеркивая традиции, культурные обычаи одной из стран мира, илюстрируя просветительские или экологические идеи.

Сад Кёкенхоф

Парк Кёкенхоф знаменит также своими скульптурами, которые гармонично вписываются в природный ландшафт.  Среди них есть произведения знаменитых скульпторов.

Сад Кёкенхоф

Но, все же, славу парку принесли именно луковичные растения. Их красота и разнообразие поражают воображение. Здесь можно узнать, как и когда правильно высаживать луковицы, как ухаживать за растениями. Можно посетить мастер-класс и познакомиться с основами ландшафтного дизайна, узнать, как комбинировать цвета и формировать клумбы.

Сад Кёкенхоф

Купить луковицы тюльпанов весной не предлагают, это неподходящее время для их посадки. Весной сюда приезжают любоваться красотой цветов и восхищаться великолепием и разнообразием природы.

Сад Кёкенхоф фриттилярии
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх