На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Размножение фикуса каучуконосного

Растения, которые окружают нас в домашней жизни, украшают ее, создают атмосферу уюта и тепла, даже становятся для нас близкими друзьями. И когда любишь свой фикус, размножение в домашних условиях этого прекрасного растения, становится приятной и неотъемлемой процедурой.

Но для того, чтобы получить такое же прекрасное потомство от вашего любимца, необходимо владеть некоторыми секретами, облегчающими этот процесс.

Способы размножения фикуса каучуконосного

Способы размножения фикуса каучуконосного

Фикус каучуконосный очень популярен и распространен среди цветоводов своей податливостью, неприхотливостью, способностью обогащать воздушное пространство вашего жилья кислородом. И, если вы уже не первый год наслаждаетесь обществом своего питомца, для вас будет естественным желанием попробовать получить потомство от вашего любимого растения.

Но, вполне вероятно, что вы никогда не занимались разведением цветов, а лучшая подруга вам посоветовала вырастить чудесное комнатное растение, подарив вам отросток от своего фикуса.

В любом случае, чтобы заняться размножением фикуса, необходимо ознакомиться с правилами и особенностями этого процесса. Прежде всего, следует вспомнить, что фикус размножается разными способами.

Размножение фикуса способом черенкования

Каких-то серьезных навыков эта процедура не потребует. Для фикуса это самый легкий способ размножения. Лучше всего использовать для этого теплый период весны и лета, когда растение не будет испытывать недостатка в естественном освещении. Но не следует подставлять фикус под прямые лучи солнца.

В начале процесса размножения фикуса черенками следует выбрать на уже взрослом фикусе не самую молодую ветку с несколькими листочками.

Молодые ветки использовать для этого не имеет смысла, они не дают корней. Нижние листья удаляют. Обязательно для срезания ветки используйте только острый нож, исключая повреждение фикуса, в дальнейшем тормозящее рост и развитие цветка. Для размножения выбирайте черенок в верхушечной части фикуса длиной около 15 см.

Срезанный черенок помещаете в стакан с водой до полного прекращения выделения млечного сока. И затем можно дать возможность черенку обсохнуть на свежем воздухе для подсыхания среза. На следующем этапе помещаете черенок фикуса в раствор биостимулятора корневина, чтобы обеспечить в дальнейшем правильное и быстрое укоренение растения.

Далее, следуя советам цветоводов, можно использовать два способа:

Первый способ

Поставьте черенок в стакан с водой в заранее подготовленное теплое (24 градуса) и светлое место с влажностью до 80%. В течение двух недель ожидайте появления корешков, не забывая менять в стакане воду.

Когда появятся корни, приступайте к посадке растения в горшок. Выберите почву, состоящую из торфа с добавлением песка. Горшок можно накрыть полиэтиленовым пакетом, создавая микроклимат теплицы.

Черенкование фикуса в домашних условиях

Второй способ

Еще один способ укоренения отростка фикуса – посадка его во влажный субстрат. Это может быть смесь из торфа и песка. Дно емкости, куда высаживается побег, заполните керамзитом и затем добавьте подготовленную почвенную смесь.

Также как и при первом способе, укройте горшок полиэтиленом, поставьте в освещенное место и ожидайте около двух недель укоренения ростка.

Размножение черенков фикуса с листом

Цветоводы могут поделиться опытом не только, как вырастить фикус из веточки, но и из листочка. Но есть в этом способе одна особенность. Срезанный листок фикуса и посаженный в грунт, никогда не даст в будущем полноценного растения. Хотя он будет иметь корни и расти.

Для того чтобы из срезанного листа вырастить настоящий фикус, следует срезать листочек с небольшим кусочком стебля. Для этого лучше использовать участок основного ствола или боковых веток. Косой срез делается по центру узла, расположенного ниже листа и лучше брать листок с основного ствола.

Срезанный листочек также будет выделять млечный сок, поэтому его промывают под проточной водой, подсушивают и далее погружают в грунт до самого основания листа. А листочек, при этом, сворачивают в трубочку и скрепляют нитью.

Дальше за черенком ухаживают так же, как и при обычном черенковании. Таким образом размножить фикус можно в течение трех недель.

Как размножить фикус дома

Размножение воздушными отводками

Данный вид размножения довольно хлопотный, но, если ваш фикус уже не очень молод, то это позволит оживить вашего питомца, подарить ему вторую жизнь.

Для этого способа размножения можно выбрать фикус без нижних листьев, но достаточно большого роста. В этом случае есть шанс вырастить сразу большой экземпляр гораздо быстрее, чем в случае выращивания черенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх