На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Большой урожай яблок будет следующим летом

Плодовые деревья, достигшие возраста плодоношения, ежегодно забирают большое количество питательных веществ из почвы, чтобы их урожайность не падала, яблони и другие плодовые культуры необходимо каждый год подкармливать.

Удобрять яблони и другие садовые культуры можно органическими удобрениями и минеральными. Органику – перегной, настой из коровяка, куриного помёта или из травы чаще используют для подкормки весной и в первой половине лета. В конце лета или в начале осени яблони лучше подкармливать минеральными удобрениями.

 
Урожай яблок
Урожай яблок

Органика хорошо обогащает почву азотом, улучшает её качество и составМинеральные удобрения используются с целью доставить растению конкретное вещество. В конце лета азотные удобрения не следует давать яблоне, в это время нужны фосфор и калий, чтобы молодые побеги хорошо вызрели, дерево заложило много цветочных почек на будущий год.

- Минус минеральных удобрений в том, что они негативно влияют на состояние почвы, закисляют и засоляют её. К тому же для яблони удобрения приходится вносить по большой площади. Приствольный круг, где находятся всасывающие питательные вещества корешки, начинается от 50 см от ствола и до 2-3 метров в зависимости от возраста дерева. Нельзя насыпать удобрения близко к стволу.

- Для того чтобы яблоня получила питание удобрения нужно заделывать в почву на глубину 15-25 см, где они будут доступны корням дерева, а не растениям на поверхности.

Есть несколько способов подкормки плодовых деревьев, когда удобрения рассыпают по площади приствольного круга и перекапывают почву на полштыка лопаты или когда копают бороздку по периметру кроны и засыпают в неё удобрения.

Это самый простой способ подкормки яблони.

Вся работа у вас займёт около 5 минут. Вам потребуется лопата, удобрения, мерная ложка и ведро воды.

1 из 3
 
Подкормка молодой яблони в конце лета.

1. На расстоянии 1-2 метра от ствола втыкайте лопату на всю глубину по направлению к центру круга, получится неширокая щель.

Для молодой яблони расстояние от ствола до лунок может быть около метра, для взрослых яблонь от 1,5- до 2-х метров.

2. В полученную глубокую лунку насыпьте 1-2 ложки удобрения. Какие удобрения использовать и сколько читайте ниже.

3. В засушливую погоду лунки с удобрениями нужно хорошо пролить, а затем заделать их землёй.

4. Всего вокруг дерева по периметру кроны нужно сделать лопатой 8-10 лунок и засыпать в них удобрение.олив лунок с удобрением.

Норма внесения удобрения для яблони зависит от её возраста и силы.

- Для молодой яблони 4-6 лет только вступившей в фазу плодоношения достаточно 70-100 гр. комплексного осеннего удобрения или пополам смешать сернокислый калий и суперфосфат. Если считать что в одной столовой ложке 15 гр. минерального удобрения, то в 10 лунок нужно засыпать примерно по пол ложке удобрения.

- Для взрослого дерева дающего обильный урожай яблок не первый год нужно внести около 200 гр. комплексного осеннего удобрения. Для этого в каждую лунку засыпайте по полторы ложки удобрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх