На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что делать, если у вас пожелтел чеснок на участке

Очень часто огородники сталкиваются с такой проблемой, когда начинают желтеть листья чеснока. Это может быть связано с множеством проблем, которые будут подробно описаны ниже.

pozheltel_chesnok

Чеснок был посажен слишком рано

Если посадить озимый чеснок рано, то он может прорасти еще до зимы. Весной растения будут слишком слабыми.

pozheltel_chesnok2

Чесноку нужен хороший полив и подкормка. Только после такого можно ждать хороший урожай.

Зубчики посажены близко к краю земли

Распространенная проблема, так как некоторые садоводы сажают чеснок близко к краю. Это большая ошибка, ведь зубчики чеснока могут замерзнуть. Оптимальная глубина для посадки – 3-5 см.

pozheltel_chesnok3-1

Землю обязательно нужно мульчировать, чтобы растения не замерзали в холодное время года.

Весенние заморозки

Заморозки весной происходят достаточно часто. Они способны серьезно навредить молодым растениям, которые только начали расти.

zhelteyut_lustya_u_chesnoka4

Если холодная погода навредила чесноку, то можно использовать стимуляторы роста. Они помогут растениям быстрее укрепиться.

Плохое место для посадки

Чесноку не нравится кислая и тяжелая почва. Для нормального роста в грунте должны быть органические удобрения, а состав нейтрален.

pozheltel_chesnok4

Для нейтрализации повышенной кислоты подойдет зола или доломитовая мука. Не стоит забывать и про органические удобрения.

Большое количество влаги

Чесноку обязательно нужен полив, но он должен быть правильным. Данное растение не любит повышенную влагу. Если на огороде глинистые почвы, то лучше всего сажать чеснок на специальных высоких грядках. Так вода не будет скапливаться в одном месте, а будет распространяться равномерно.

zhelteyut_lustya_u_chesnoka6

Недостаток полезных веществ

Чесноку необходим азот. Без него корневая система не сможет развиваться должным образом. Из-за этого растение может погибнуть полностью.

zhelteyut_lustya_u_chesnoka

Обязательно нужно подкормить чеснок азотным удобрением. Например, для этого хорошо подойдет мочевина.

Частые заболевания

Чеснок болеет редко, но все же такое случается. Например, данное растение может поразить белая гниль. Если на участке появился больно чеснок, то от него лучше сразу избавиться. Он может заразить здоровые растения.

zhelteyut_lustya_u_chesnoka-1

Чтобы минимизировать риск возникновения заболеваний, нужно правильно ухаживать за почвой и отбирать на посадку только крепкий и здоровый чеснок. Тогда большинство заболеваний обойдут огород стороной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх