На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему не всходят семена в гранулах. Главная ошибка садоводов

Всем привет! Семена некоторых растений, таких как например петуния, лобелия, земляника очень очень мелкие. Для облегчения их посева производители делают их в гранулах. Гранулки обычно светлого света, их легко можно разложить по земле как Вам нужно.

 

Но очень часто я встречаю негативные отзывы насчёт таких семян.
Люди жалуются на то что они никогда не всходят и как только их не обзывают... Знаете, мне эта история напоминает басню "Мартышка и очки".
Всех этих садоводов объединяет одна главная ошибка при посеве семян в гранулах: они не разрушают их оболочку.
Просто раскладывают по влажной земле, может слегка опрыскивают и всё. Гранулы при этом остаются целыми и невредимыми. Ну конечно семена так никогда не взойдут!

 

Вот сегодня мне писала женщина о том что у неё не получается вырастить петунию из гранул, говорит обычные семена всходят ковром, а эти нет, какие только не пробовала сажать... Я у неё спрашиваю: "Вы гранулы то эти при посеве растворяете?" Она мне отвечает: "Нет, а как?"
Вот и всё становится понятно)
Даже вот на упаковке с семенами написано: хорошо увлажните, оболочка должна раствориться. А если при опрыскивании она всё равно не развалилась, можно её аккуратно например зубочисткой разрушить, слегка надавить и она рассыпется, всё очень просто.

 

Я уже много лет сажаю петунию только в гранулах, всегда всё всходит отлично. Пробовала сажать в гранулах лобелию и львиный зев, тоже всё взошло.
Так что уважаемые садоводы, не допускайте этой ошибки, всегда внимательно читайте все рекомендации на упаковках с семенами, соблюдайте их и у Вас всё получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх