На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

У пеларгонии королевской желтеют листья по нескольким причинам

Листья пеларгонии королевской

Грибковые болезни — частая причина пожелтения листьев пеларгонии королевской

Когда в доме есть комнатные растения, то необходимо знать о них все: уход и содержание, их особенности и болезни, трудности выращивания и особые моменты. Эти знания помогут вырастить здоровое растение, которое украсит Ваш интерьер, придавая ему неповторимость и особенность.

Все вышесказанное в полной мере относится и к пеларгонии королевской с яркими цветами, не требующей особого ухода и потому столь популярной. Однако и это растение в некоторых случаях требует повышенного к себе внимания.

Довольно часто на форумах цветоводов-любителей можно встретить такой вопрос: «У пеларгонии королевской желтеют листья. Что делать?» Причин такого состояния у растения может быть несколько. Давайте разбираться.

Основные причины, почему у пеларгонии королевской желтеют листья

1. Грибковое заболевание, которое вначале приводит к изменению цвета листа, а потом его гниению и гибели всего растения.
2. Избыток удобрений. Хотя пеларгония и любит минеральные подкормки, однако следует отдавать предпочтение тем, в которых большее количество калия и фосфора.
3. Одной из причин, почему у пеларгонии королевской желтеют листья, является избыток полива, причем холодной водой.
4. Еще одной очень распространённой причиной такого состояния может быть сухой воздух или поражение паутинным клещом.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что существует достаточно много причин, почему у пеларгонии королевской желтеют листья. В крайнем и непонятном случае можно просто попробовать заменить землю, сделав хороший дренаж, обработать растение раствором инсектицида, повысить влажность в комнате и др.

Эти меры, помогут Вам вернуть растению былую декоративность и пышное цветение.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх