На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Особенности выращивания астр осенью в открытом грунте

Вся прелесть астр в том, что они зацветают осенью и украшает ландшафт своими яркими расцветками почти до заморозков. Этот красивый, яркий цветок занимает у меня на клумбах особое место. Среди большого разнообразия сортов я выбираю семена астры таким образом, чтобы они отличались друг от друга высотой, окрасками и формой лепестков. Можно сеять растения прямо в грунт, а можно высевать рассадой. Главное знать правила, когда сажать астры и как их правильно вырастить.

 

Правила выбора семян

Чтобы семена взошли, и растения радовали своей красотой на клумбе, необходимо правильно выбирать семена для посадки. При покупке рекомендуется изучить информацию, которая напечатана на пакетике.

  1. Чтобы семена имели высокую всхожесть, необходимо обратить внимание на год выпуска и срок годности посевного материала.
  2. Чтобы создать красивые клумбы, желательно выбирать несколько сортов растений.
  3. Рекомендуется приобретать не ассорти, а отдельные пакетики.
  4. При покупке стоит обратить внимание на указанные характеристики растений: время посадки, сроки цветения.
  5. Предпочтение стоит отдавать тем семенам, на пакетике которых указано максимум информации.
  6. Сорт выбирают с учетом места посадки и цели выращивания.
  7. Для посадки вдоль дорожек и клумб подойдут низкорослые сорта.
  8. Если астра будет выращиваться на продажу, рекомендуется выбирать высокорослые сорта.

Сроки посадки семян

При выращивании астр из семян необходимо определиться, когда лучше сажать цветы. Есть раннецветущие сорта, которые зацветают через 2 месяца после посадки. Средне цветущие сорта зацветают через 3 месяца. Поздноцветущие сорта зацветают через 4,5 месяца. Эти сорта не боятся холодов, цветут до заморозков, имеют хорошо развитую корневую систему.

Чаще всего семена на рассаду высевают в начале апреля. Но, если растения будут разводить в теплицах, можно проводить посадку в середине марта.

Выращивание из семян

Время посадки рассчитывают с учетом выбранного сорта. Растения в среднем зацветают через 2-3 месяца после посадки семян. Поэтому на рассаду посев проводят в марте-апреле.

Очень важно подобрать температурный режим для качественного роста растений. В помещении должна быть температура в пределах +23 — +25 градусов. Лучшим местом для роста рассады является подоконник.

Для посадки готовят емкости с плодородной почвой. Ее можно приобрести в специализированном магазине или подготовить самостоятельно. В состав грунта должны входить перегной, песок, торф и земля с огорода. Перед посадкой проводят дезинфекцию семенного материала. Его на 20 минут замачивают в розовом растворе марганцовки или в растворе Фитоспорина.

Если земля была взята с огорода, ее также необходимо продезинфицировать. Для этого ее обдают кипятком. Семена в емкостях распределяют рядами, а затем сверху их присыпают землей. Не рекомендуется заглублять посевной материал. Слой почвы над посевами должен быть не более 2 см.

Через неделю после посадки появятся первые всходы. А через две недели вырастут уже первые листочки. В этот период проводят пикировку, рассаживая растения в отдельные емкости. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не повредить хрупкие и нежные растения и их корневую систему. Рассаду периодически поливают.

Когда на растениях появится 2-3 сильных листочка, можно проводить закаливание астр. Это позволит в будущем растениям лучше переносить неблагоприятные погодные условия. Для этого рассаду в зависимости от температуры воздуха на 1-2 часа выносят на балкон или лоджию.

Посадка астра в грунт

Примерно через 1,5-2 месяца на растения должно вырасти до 5-6 листочков. Это говорит о том, что можно высаживать рассаду в открытый грунт. Но также необходимо учитывать и природные условия. Важно, чтобы после посадки не было заморозков.

Для цветов рекомендуется выбирать солнечное место. Растения также комфортно чувствуют себя в полутени. Земля должна быть легкой, кислотность почвы должна быть нейтральной. Не рекомендуется высаживать астры на места, где до этого росли гвоздики и гладиолусы. Высока вероятность заражения болезнями, которые опасны для астр.

Перед посадкой землю удобряют, вносят речной песок, перекапывают и рыхлят. В зависимости от сорта астры в почве делают бороздки или лунки.

Если выбран низкорослый сорт, между растениями должно быть расстояние 10-14 см. Если растения высокорослые, цветы рассаживают на расстоянии друг от друга в 20-25 см.

Посадку проводят вечером или в пасмурную погоду. Так растениям легче будет адаптироваться к новым условиям. После посадки землю слега утрамбовывают и проводят полив.

Уход за астрами

Астры неприхотливые растения. Но, чтобы они красиво цвели и хорошо росли, необходимо придерживаться следующих правил:

Полив

Астры не любят сильно влажную почву, поэтому полив проводят минимум раз в неделю при сухой погоде. Если бывают дожди, достаточно поливать растения раз в 10-12 дней. В период созревания бутонов рекомендуется прекратить поливать растения. В противном случае начнется их загнивание.

Подкормка

Вносить удобрения под растения необязательно. Но опытные цветоводы утверждают, если подкармливать цветы, они становятся более крепкими и более обильно цветут. Первую подкормку проводят через 2 недели после посадки рассады в грунт. Используют минеральные удобрения или раствор золы, килограмм которой разбавляют в ведре отстоявшейся воды.

Во время цветения астры можно подкормить суперфосфатом. Не рекомендуется использовать аммиачную селитру.

Дальнейший уход

Если посажены высокорослые сорта, их необходимо окучивать. Это позволит растениям быть более устойчивыми. Также корневая система будет получать больше питательных веществ. Чтобы цветы были более пышными, удаляют дополнительные стебли. Также необходимо обрезать соцветия, которые уже отцвели и завяли.

Заболевания астр

Астры могут заразиться грибковыми заболеваниями.

Фузариоз

Растение может внезапно начать буреть и желтеть с одной стороны. Это грибковое заболевание, которое не лечится. Если такие растения обнаружены на клумбе, их необходимо вырвать с корнем и сжечь. В целях профилактики заболевания необходимо соблюдать севооборот. Нельзя сажать астры более 5 лет на одном месте.

Черная ножка

Это грибковое заболевание, которое поражает растения, растущие на кислых почвах. Сначала астра чернеет у основания стебля, а затем загнивает. Больное растение необходимо удалить, а место, где оно росло обработать фунгицидом.

Ржавчина

С обратной стороны листьев растений появляются вздутия темного оттенка. Со временем растение вянет и усыхает. В целях профилактики, особенно если цветы растут возле хвойных деревьев или кустарников, используют бордосскую жидкость раз в неделю, пока не исчезнет болезнь.

Сбор семян астры

Семена собирают с растений с крупными соцветиями, которые уже полностью созрели. У цветков в центре расположен небольшой пучок, в котором и находятся семена. Их собирают в бумажный пакет и просушивают на свежем воздухе. Затем семена самостоятельно дозреваю в пакете. Их необходимо хранить в теплых и сухих помещениях.

Основные выводы

Вырастить на клумбе красивые астры просто, если знать некоторые нюансы по правильному уходу за ними:

  • необходимо своевременно высаживать семена на рассаду;
  • придерживаться срока посадки семян в открытый грунт;
  • не увлажнять сильно почву;
  • за время вегетации провести 1-3 подкормки;
  • пропалывать сорняки;
  • проводить рыхление земли;
  • соблюдать правила заготавливания семенного материала.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх