На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Какие вредители поражают орхидеи и как с ними бороться?

По недосмотру купила фаленопсис поврежденный вредителями. Что же делать дальше? Выбирая орхидею, в первую очередь обращают внимание на листья и цветки, но мало кто заглядывает в субстрат. Даже если и заглядывают, то с первого взгляда тяжело определить наличие у орхидеи каких-либо насекомых-вредителей.

Во избежание эпидемии эффективными в борьбе с насекомыми станут химические и народные средства защиты, однако не последнюю роль играют профилактические меры. Здесь важно вовремя заметить симптомы поражений у фаленопсиса и правильно на них реагировать.

Появлению каких-либо вредоносных насекомых у орхидей часто способствует недостаточный уровень влажности, чрезмерный полив, высокая температура, но и воздух в комнате не должен быть сухим.

Орхидея подвержена различным видам вредителей.

  • Прежде всего это паутинный клещ, который наносит вред листьям и цветоносам, полностью их поражая. Распознать его просто – маленькие серые точки на видимых частях растения (корнях, стебле, листьях) и мелкие паутинки покрывают поверхность цветка.
  • Второе, не менее опасное для орхидеи явление – это белокрылка. Липкий сахаристый налет на листьях белого цвета, небольшие образования, похожие на коконы – это все крошечный желтоватый вредитель, причиняющий фаленопсису вред.
  • Помимо клещей, на орхидеях обнаруживают ряд сосущих паразитов — червецы, щитовки, тли, которые, питаясь соками растения, сильно ослабляют его, значительно ухудшая внешний вид орхидеи. Образуют большие колонии.
  • Тля на орхидеях способна за короткое время полностью уничтожить здоровое растение. Листья, бутоны и цветки курчавятся, желтеют, постепенно на них видны клейкие выделения тлей. Являются переносчиками вирусных и грибковых заболеваний.
  • Трипсы — летающие, мелкие, продолговатые, растительноядные насекомые. Обычно располагаются на нижней стороне листьев или цветах, образуя колонии. На их участках появляется характерная желтовато-белая окраска с массой крошечных темных экскрементов. Пораженные части растения буреют, листья сохнут и опадают. Края лепестков и бутонов выглядят иссушенными или покрываются иссушенными пятнами.

Как проверить, есть ли слизни в субстрате.

Неприятность приносят орхидеям некоторые вредители в виде улиток и голых слизней. Они очень любят тёплый влажный климат, поэтому охотно селятся в оранжереях и орхидариумах. Слизни и улитки всеядны, повреждая практически все сочные части орхидей — корни, бульбы, листья, почки, цветоносы, цветки, в том числе сеянцы, иногда полностью уничтожая их за короткий период.

Вредители орхидей

Здесь поможет тщательная очистка от вредителя, простое пересаживание орхидеи и впоследствии неустанный контроль за состоянием растения. В оранжереях и теплицах снижают влажность, при необходимости — полив, применяют «механические ловушки». Этих нехитрых действий бывает достаточно, чтобы избавиться от них.

Можно понаблюдать несколько дней за орхидеей. Положите кусочек огурца или яблоко на субстрат и посмотрите, выползет кто-нибудь полакомиться или нет. Во избежание появления плесени не забывайте убирать с утра «приманку». Некоторые ставят обычное блюдечко, наполненное пивом (пивная ловушка), лучше темное.

Таким образом можно попробовать с наступлением темноты собрать их вручную, если с вечера положить «приманку». Процедура повторяется несколько раз до полного их исчезновения. Как правило, нарождаются улитки из яиц примерно через 3-4 недели, поэтому придётся контрольно повторить.

На фото: сначала слизни выедают на листьях бороздки, затем проедают их насквозь.

Повреждение листьев слизнями

Каких вредителей еще можно обнаружить у орхидных?

  • Клещ корневой — крошечное насекомое, повреждающий ослабленные виды растений, внедряясь в их ткань. У зараженного растения подгнивают корни и основание побегов. Встречается очень редко.
  • Клещ плоскотелка оранжерейная — чаще всего поражают листья, приобретая серебристо-белый цвет. Цветы и молодые листья деформируются. При сильном поражении этим вредителем орхидея усыхает.
  • Мокрицы — небольшие, ракообразные обитающие в почве, покидающие ее в ночное время. На молодых листьях, бутонах, цветах небольшие дырочки, повреждает точки роста, а также молодые корни.
  • Сверчки — редко встречающиеся в домашней коллекции вредитель. Они схожи с кузнечиками. Величиной от 1 до 4 см от серого до черного цвета. На молодых листьях, бутонах и цветах крупные дырочки неправильной формы. Также объедает молодые корни.
  • Подура — крошечные, прыгающие на поверхности субстрата насекомые, величиной 1-2 мм, являющиеся индикаторами залива орхидеи. Появляются в кислом субстрате, никакого вреда не приносят. По некоторым данным им приписывают повреждение молодых корней.
  • Крошечные мушки, питающиеся главным образом продуктами распада субстрата. Но их личинки могут повреждать и здоровые части растения, в частности корни.
  • Гусеницы и червеобразные личинки насекомых, которых легко заметить. По краю листа надъедено. В туберидиях проедены ходы.
  • Многоножки (кивсяки) — длинные, червовидные насекомые с огромным количеством ног. Обитают в почве, выходя на поверхность только в ночное время. На молодых листьях, бутонах, цветах небольшие дырочки, повреждает точки роста, а также молодые корни.

Как справиться с вредителями?

Как избавиться от насекомых-вредителей?

Болезни орхидеи, вызванные различными вредителями могут ослабить растение, поэтому следует как можно быстрее взяться за лечение. Для начала, поместите орхидею на карантин, подальше от других комнатных растений, пока не пролечите.

Чтобы избавиться от «пришельцев», очистите весь грунт с корней фаленопсиса, промойте пораженные участки водой, обработайте инсектицидом. Для промывки поврежденных мест, можно использовать хозяйственное мыло (инсектицидное безопасное) или ложку средства для мытья посуды на литр воды, стараясь не лить мыльную воду на корни.

Мыльный раствор обладает антисептическим и обеззараживающим действием, что губительно для любых видов насекомых. При слабом поражении тлей, щитовками, червецом, трипсами смывают водой c мыльным раствором; при сильном — обрабатывают препаратами.

Если на вашей орхидее видна паутинка от обычного клеща, то предварительно хорошо политое растение запечатайте на 2-3 дня в прозрачный пластиковый пакет, для повышения влажности. Большая популяция клещей погибнет ещё до применения химии.

Иногда оба действия совмещают между собой — сначала орхидею обрабатывают, затем повышают влажность. Не ставьте растение на яркий прямой свет (солнце) и не повышайте температуру воздуха, иначе орхидея спреет, что может привести к дополнительному заболеванию.

Средства в борьбе со щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом...

Листья фаленопсиса вполне переносят обработку спиртом. Если вредитель орхидеи замечен на ранней стадии, и очаг поражения совсем небольшой, смачивают спиртовым раствором ватный диск и тщательно снимают белые образования вместе с паразитами. Процедуру повторяют несколько дней.

Червецы на листьях орхидеи

Червецы выделяют так называемый липкий налет, очень сладкий, концентрированный, вызывающий ожоги. В местах поражения легко поселяется сажистый гриб.

Если поражение достаточно большое, сначала проведите описанную выше процедуру со спиртом, затем протрите растение орхидеи (лист, стебель...) тампоном, смоченным в мыльной воде. Повторить описанное действие раз в неделю, на протяжении трех недель.

Если поражение было очень сильным, к спиртовой и мыльной обработке добавьте еще опрыскивания специальным раствором — химией, купленным в цветочном магазине, для борьбы с вредителями, например: Актара, Актеллик, Фозалон, Фитоверм.

Листья можно обработать ватным тампоном, смоченным в растительном масле, или опрыскивают листву масленичной эмульсией. Под масляной пленкой червецы и щитовки задыхаются. Обработку проводят при защите от солнца и не слишком часто.

Масленичное средство для опрыскивания: 1 литр воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, затем наносят эмульсию на пострадавшие места (1 раз в неделю до 3 раз). В такой концентрации масло не опасно практически для всех видов орхидей. В труднодоступных местах для нанесения можно использовать кисточку.

Натирание листьев зубчиком чеснока — соком натирают поражённые места. Как альтернатива, чеснок измельчают до кашицы и наносят на листья.

Лечение орхидеи от трипсов с помощью доступных методов...

Для начала изолируем орхидею от остальных комнатных растений и промываем при помощи душа тёплой водой, что значительно уменьшит их численность. Повреждённые участки листьев удаляем до здоровой ткани, как оговорено выше.

Успешным также может быть лечение против трипсов при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла и 1 литра теплой воды. Часть взрослых особей можно поймать на синие блюдца с водой. Защищая орхидеи от трипсов развешивают клейкие синие ловушки.

Опрыскивают для их полного исчезновения препаратами Актара, Актеллик, Фитоверм, Танрек, Искра и другими. Обычно одной-двух обработок маловато, повторяют с интервалом 5-7 дней, поскольку инсектициды не действуют сразу на все стадии развития этих вредителей.

Препараты, применяемые при борьбе с вредителями.

  • Актара обладает хорошим поражающим системным действием на широкий спектр насекомых-вредителей (щитовки, червецы, тля, трипсы и др.), относительно безопасна для окружающих, в том числе растений, домашних животных, рыбок (класс опасности — 3). Обеспечивает длительную (до двух недель) защиту.
  • Актара (для опрыскивания 4 грамм/5 литров, пролить грунт раствором 1 грамм/10 литров, 4-х кратно, с интервалом 7-10 дней) и вспомогательные обработки (через 1-2 дня) Акарином, Агравертином, Искрой-био, Каратэ, Инта-виром, Фитовермом (опрыскивание 1% раствором, 4-х кратно с интервалом 7-10 дней).
  • «Актеллик»- против тли, белокрылки, клеща, блошки, щитовки, трипсов и прочее. Часто хватает однократного действия. Защитное действие 15 дней. 2-ой класс опасности (ампула (2 мл) на 2 литра воды; при сильном поражение: 2 ампулы на 2 литра воды. )
  • «Карбофос» — те же вредители, но без защитного действия. 2-ой класс опасности. (30 грамм на 3,5 литров воды)
  • «Агравертин» — тот же комплекс вредителей, но более слабого действия (5 мл на 1 литр воды, часто требует повторной обработки).
  • «БИ 58» — сильный препарат универсального действия (30 мл на литр воды, хватает однократной обработки).

Покупая то или иное средство для борьбы с вредителями на домашних растениях, обязательно смотрите на этикетке, чтобы оно помогало от того вредителя, от которого вы хотите избавиться (например, от клещей...), или специализированное на борьбе с определенным насекомым.

Так как вредители орхидей быстро вырабатывают иммунитет, лучше взять два отдельных препарата с разным действенным веществом. Иногда на препаратах названия отличаются, а вещество в них содержится одно и тоже, только в разных пропорциях и повторная обработка принесёт мало пользы.

Нежелательно проводить обработку в комнате, где вы живете, так как препарат может быть токсичным. Наиболее безопасные инсектициды, имеющие меньший класс опасности (III или IV).

Лечение фаленопсиса

Завершающий этап после обработки орхидеи.

После обработки от каких-либо вредителей дайте орхидее полежать без грунта пару дней. После посадите фаленопсис в правильно подобранный субстрат (кора сосны, мох), который в большом ассортименте продается в специализированных магазинах.

Не стоит покупать тот субстрат, в котором содержание грунта значительно превышает содержание крупно фракционных компонентов. Кора полезна своими смолами. Ведь в природе эпифиты растут именно на стволах деревьев, цепляясь за их поверхность корнями.

Субстрат для посадки

И напоследок, вредители не поражают здоровые растения. Если Вы следите за комнатными цветами, в том числе и орхидеями, регулярно проводите гигиеническую обработку, моете, протираете листья, устраиваете им душ, то навряд ли у Вас заведется подобная живность.

Особенно, повышенного внимания требуют комнатные растения в осенне-зимний период. Из-за слишком сухого воздуха от батарей и нехватки светового дня создаются комфортные условия для быстрого размножения насекомых-вредителей.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх