На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход в домашних условиях за дендробиумом

Гибридные дендробиумы наиболее неприхотливы и могут зацвести сразу после образования ростка, минуя стадию покоя. Однако в зимнее время при сниженной интенсивности освещения им все равно требуется отдых. В это время не надо поливать и удобрять растение, температуру же лучше снизить до 16-20 градусов. Период покоя характерен отсутствием всех признаков роста. С их появлением необходимо возобновить нормальный температурный и поливочный режимы.

Уход за дендробиумом

Пересадка

Весной наблюдается активный рост побегов и листьев, появляются псевдобульбы. Летом и в сентябре активно развиваются корни. Осенью и зимой орхидея отдыхает, происходит зарождение цветов и почек. Затем наступает фаза цветения. Раз в 2-3 года после цветения растение необходимо пересадить.

Дендробиум объемный

Дендробиум нужно пересаживать при нежелательных изменениях в почве: увеличение концентрации солей, сильном повышении или повышении кислотности (рН ниже 5,5 или выше 6,5), ее значительном уплотнении. Также при правильном уходе за дендробиумом необходимо пересадить разросшееся растение, переросшее свой горшок. Лучше пересаживать цветок, не имеющий только образовавшихся ростков. Оптимально, чтобы все отростки уже начали образовывать свои корни.

Полив

Стадия роста требует обильного полива дендробиумома, однако необходимо дать почве просохнуть к следующей процедуре, что может занять 3-4 дня. Все зависит от величины горшка и внешних характеристик. После поливо нужно удалить излишнюю жидкость, слив ее с поддона. Применяют мягкую воду с температурой окружающей среды.

Летом нужно увлажнять растение путем опрыскивания, убирая излишки влаги с листьев. Зимой можно не поливать цветок, лучше поместить горшок во влажный гравий, насыпав его на поддон.

При уходе в домашних условиях за дендробиумом оптимальным считается полив методом погружения. При этом растение погружают в сосуд с тепловатой водой, после чего поливают несколько раз лейкой. Процесс длится 10-30 минут. После того, как влага пропитала кору, растение вынимают, сливают лишнюю жидкость, убирают влагу с листьев, промакивая их, и возвращают цветок на место.

Если в водопроводе вода достаточно мягкая, допустимо поливать дендробиумом непосредственно из-под крана. При этом необходимо отрегулировать струю так, чтобы она не размывала почву и не давала сильных брызг. При этом и цветы, и побеги остаются сухими.

Подкормка

Растущему дендробиуму необходимо дополнительное питание. Оно особенно важно для теплолюбивых сортов. Лучше использовать специальное удобрение, с пометкой "для орхидей". Корни растения весьма чувствительны к различным минеральным солям, от переизбытка подкормки они могут высохнуть и потемнеть. По этому лучше разводить удобрение вдвое сильнее, чем рекомендуется на упаковке. Подкармливают дендробиум раз в 3 полива.

Требования по уходу

Выращивают дендробиумы, как правило, в корзинках, на блоках из корней папоротника или коры пробкового дуба. В качестве дренажа применяют смесь из песка, древесного угля, перегнивших листьев и сосновой коры в соотношении 1:2:2:2.

Орхидея дендробиум

Большая часть дендробиумов вывезена из мест с муссонным климатом, в которых характерны смены сухого и дождливого периодов. Однако места обитаний различных сортов отличаются и температурным режимом и многими другими характеристиками. Потому время вегетативного развития, температурный режим, необходимые удобрения могут существенно отличаться для разных сортов дендробиума.

Такие сорта, как дендробиум пьерара и дендробиум формера сбрасывают листья перед периодом зацветания. Эти растения произрастают в относительно прохладном климате. Пребывая без листьев, орхидеи производят впечатление засохших неухоженных цветов, однако после отдыха они вновь зеленеют и приобретают великолепный вид.

Цветение дендробиума

Цвести дендробиум начинает, когда прошел целый цикл развития. Обычно это происходит зимой или в начале весны. Продолжается цветение 2-3 месяца. Цветы бывают сиреневые, малиновые, светло-розовые, белые. При повышении температуры из почек начинает образовываться "детки".

Началу цветения больше всего способствует сниженная температура зимнего периода и снижение температуры ночью. Не нужно поливать растение, пока новый росток не появится и не достигнет 1-2 см и не выбросит корни. После этого цветок необходимо поливать, пока новый росток не сравняется в размерах со старыми. Затем полив постепенно прекращают. Если возобновить полив до начала цветения, вместо цветов образуются детки.

Размножение дендробиума

Дендробиумы очень склонны выпускать "деток" из псевдобульбы. Можно размножить цветок, разделив его на части по 2-3 псевдобульбы в каждой, или отсадив черенки. Делить орхидеи нужно раз в 3-4 года, а снимать верхние побеги каждый год.

Часто старые псевдобульбы укладывают на увлажненный мох. При этом необходимо выдерживать температуру 20-22 градуса и хорошее освещение, избегая прямых солнечных лучей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх