На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадка и уход за настурцией иноземной — технология выращивания из семян

Настурция, или капуцин – популярное травянистое растение, которое в климате России обычно выращивают в качестве однолетника. Формирует красивые цветки в форме крупных граммофонов, сохраняющих декоративность практически все лето. Выращивать настурцию удобнее всего из семян. Они быстро всходят, активно развиваются на этапе рассады. В статье поделюсь тонкостями посадки этого удивительного цветка.

Описание растения

Настурция (капуцин) – род однолетних или многолетних травянистых растений. В дикорастущем виде цветок произрастает в Центральной и Южной Америке. Культивируется практически по всему миру, подходит для посадки в контейнере, открытом грунте. Все части куста обладают лекарственными свойствами, в некоторых странах используются в пищу.

Внешне растение узнаваемо по ветвистым побегам светло-зеленого оттенка и красочным соцветиям. Лопастные листья щитовидной формы располагаются в очередном порядке, практически всегда есть длинный черешок. Крупные одиночные цветки имеют форму граммофона, каждый из их состоит из 3-7 лепестков. Представлено большое разнообразие окрасов, особой популярностью пользуются сорта с желтыми, красными и двухцветными бутонами. Плод – семянка с выраженными долями, образуется только после опыления насекомыми или колибри.

Видовое разнообразие

По данным The Plant List в род настурция входит 88 разновидностей. Большую часть из них культивируют в качестве садового растения. Популярные виды и сорта:

  • Канарская, или иноземная. Формирует длинные зеленоватые побеги, которые способы оплетать шпалеру, беседку. Цветение начинается со второй половины лета, может продолжаться вплоть до осени. Лепестки имеют гофрированную текстуру, характерные шпорцы. Семена в климате средних широт не созревают;
  • Большая. Самый популярный вид настурции. Растение сильноветвистое, побеги хрупкие и голые. Могут вырастать до 2,5 м в длину, у прямостоячих сортов они короче. Цветение обильное и продолжительное, может продолжаться все лето. Листья обычно щитовидной формы, очень декоративные. Интересные сорта – Король Теодор, Божья коровка, Salmon baby;
  • Щитоносная. Вид представлен ползучим полукустарником, максимальная длина побегов – 4 м. Листья узнаваемой щитоносной формы, окрашены в темно-зеленый цвет. Бутонизация наблюдается с июня по сентябрь. При грамотном уходе семена успевают вызреть до холодов;
  • Культурная. Под этим видом принято объединять гибриды настурции большой и щитоносной. Посадочный материал распространен по всему миру. В зависимости от сорта растение формирует карликовый, среднерослый или стелющийся куст. Окрас лепестков очень разнообразный, выведен двух- и трехцветные разновидности.

При выборе конкретного сорта для посадки важно учитывать внешний вид цветков. Они могут быть простыми, махровыми или гофрированными. Важно обращать внимание на особенности роста куста, а также устойчивость к погодным условиям. Морозостойкие сорта подходят для выращивания в качестве многолетника с зимовкой в помещении.

Посадка в отрытый грунт

Высаживать настурцию семенами сразу в открытый грунт можно не раньше второй декаде мая. К этому время должна установиться стабильная теплая температура в диапазоне 7-12 oC. Клумбу рекомендуется разбивать на светлом месте с надежной защитой от ветра. При посадке в затемнении снижается насыщенность окраса лепестков, зелень развивается медленно.

Грунт должен быть легким и слабокислым, на истощенных субстратах листовые пластинки формируются мелкими, светлого оттенка. Во влажных местах есть риск гниения слабой корневой системы. Настурция предпочитает умеренную влажность, а также рыхлую почву.

Технология посадки

Семена имеют большой размер, отличную всхожесть. Перед заделкой их не требуется стратифицировать и обрабатывать стимуляторами роста. Пошаговый алгоритм работы:

  1. Перекопать грунт на глубину штыка лопаты. Разрыхлить верхний слой, обильно полить теплой водой.
  2. Посеять семена прямо в открытую почву в лунки глубиной 2-3 см. Оптимальное расстояние между растениями – 20-30 см.
  3. В каждую ямку разместить 2-3 семечки, чтобы добиться 100% всхожести ростков.
  4. Сверху засыпать плодородным субстратом, например, смесью торфа, перегноя и садовой земли.

Сразу после посадки нужно обильно полить участок, а затем укрыть клумбу пленкой или агроволокном. Первые всходы появляются через 10-14 суток.

Рассадный метод выращивания

Выращивание семян на рассаду позволяет ускорить начало цветения. Посадку настурции на рассаду проводят в конце марта или начале апреля. Для работы потребуются индивидуальные пластиковые стаканчики или торфяные горшочки. Схема посадки:

  1. Наполнить емкости на весь объемом питательным субстратом, например, смесью садовой земли, торфа и перегноя в равных пропорциях.
  2. В каждый стаканчик разместить до 2 семян на глубину 2-3 см. Сверху насыпать песок тонким слоем.
  3. Полить клумбу теплой водой. Сверху накрыть пленкой или прозрачным стеклом.
  4. Сразу после заделки емкости следует поместить в теплое и светлое место. Регулярно нужно проводить проветривание на 10-15 минут, чтобы избежать гниения.

Первые всходы настурции появляются максимум через 15 дней. Пикировку в открытый грунт следует проводить вместе с комом земли, так как у настурции очень хрупкая корневая система. Пересадку молодых растений желательно проводить в июне, чтобы избежать гибели на фоне заморозков.

Специфика ухода

Настурция неприхотлива к уходу, но все основные процедуры должны проводиться регулярно. Растение плохо переносит продолжительную засуху, переувлажнение, сквозняки и другие неблагоприятные внешние факторы. Рекомендации по уходу за цветком:

  • прополку важно проводить каждую неделю после очередного полива, так как для роста и развития требуется много минеральных веществ. Одновременно с этим нужно рыхлить грунт, чтобы поддерживать его воздухопроницаемость;
  • полив должен быть умеренным и систематическим. В течение лета настурцию поливают 1-2 раза в неделю, во время засухи воду вносят чаще. Нельзя допускать застоя жидкости на поверхности – она приводит к гниению корней;
  • подкормки вносят за 7-10 дней до начала цветения. Лучше всего использовать смесь сульфата калия и суперфосфата по 20 г на каждый кв. метр. Допустимо использование комплексных составов для цветущих культур;
  • во время цветения важно прищипывать все увядшие бутоны, это стимулирует развитие новых цветков и продлевает сохранение декоративности куста.

Цветки настурции обладают приятным ароматом. Растение часто применяют в качестве медоноса, цветок можно высаживать рядом с садовыми кустарниками для увеличения объема опыления.

Настурция после цветения

В климатических условиях России капуцин выращивают в качестве однолетней культуры. После окончания цветения нужно снижать частоту и объем полива до минимума. Ближе к осени участок или общий контейнер очистить от растительных остатков, перекопать грунт. Все части настурции сжечь вдали от участка или поместить в компостную яму.

Размножение

Помимо семенного метода, опытные садоводы практикуют размножение настурции с помощью черенков. Их можно получить уже с однолетнего растения, лучше всего укореняются молодые побеги длиной от 7 см. На них не должно быть признаков заболеваний, гниения. После среза их помещают в песок или питательный субстрат н, первых корни появляются через 1-2 месяца. Данный способ обычно используют для редких махровых сортов, семена которых сложно найти в магазинах.

Болезни и вредители

Растение источает большое количество фитонцидов, отпугивающих вредоносных насекомых. Заражение вредителями встречается очень редко. Среди заболеваний чаще всего встречаются грибковые инфекции корневой системы (серая и белая гниль). При появлении характерных признаков пораженные растения желательно удалить, опрыскать всю посадку медьсодержащим фунгицидом. Бактериальные болезни, например, увядание лечению не подлежит, так как нет эффективных препаратов. Профилактическую обработку клумбы не проводят.

настурцией

Выводы

  • Настурция, или капуцин – цветущее растение, формирующее прямостоячие или стелющиеся побеги. Его обычно выращивают в качестве однолетника.
  • Посадку осуществляют семенным способом. Их можно высеивать сразу в открытый грунт во второй декаде мая.
  • Рассадный метод выращивания позволяет ускорить цветение. Посадку проводят со второй половины мая, пикировку в июне.
  • Цветок требует регулярного ухода. Обязательные процедуры – умеренный полив, рыхление и прополка. Удобрения вносят один раз за сезон.
  • В климате России семена успевают созреть только у морозостойких сортов. После цветения остатки куста нужно сжечь или использовать для перегноя.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх