На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветы каллы — уход и выращивания в домашних условиях

Описание растения

Калла, или зантедеския – многолетник семейства Ароидные. Встречается в тропических областях Африки и Южной Америки. Предпочитает берега водоемов и болотистые места. Широко применяется в ландшафтном и интерьерном дизайне в качестве декоративной культуры. Все части куста ядовиты, но растительный сок используют в народной медицине.

Внешне каллы представлены травянистым растением с ползучими или лежачими побегами высотой до 250 см. Формирует мощное и толстое корневище, которое применяют для размножения, но у некоторых видов луковичная корневая система.

Листья прикорневого типа, могут вырастать до 45 см в длину. Имеют красивую щитовидно-сердцевидную форму, длинный черешок. Соцветие представлено желтым початком на высокой стрелке. Сверху расположено трубчатое покрывало белого либо розового оттенка.

Виды и сорта

В природе встречается 8 разновидностей зантедексии. В садоводстве и цветоводстве применяют только три из них:

  • Калла эфиопская. Отличается высокими цветоносами, длина которых может достигать 100 см. Корни представлены толстым и мясистым корневищем. Листья зеленого глянцевого оттенка, сохраняют упругость даже в период покоя. Интересные сорта: Николай, Жемчуг, Зеленая богиня.
  • Реманна. Компактное кустовое растение с высотой до 70 см. Покрывало на соцветии обычно розового оттенка. Осенью происходит опадение листвы, зимой наблюдается выраженная стадия покоя. Популярные сорта: Хамелеон, Вечерок и Индийское лето.
  • Эллиота. Средняя высота куста – 50 см. Растение формирует крупные листья сердцевидной формы. Покрывало на соцветии изнутри желтого цвета, снаружи – зеленоватого. Сорта: Желтый уголок, Черноглазая красавица, Вермеер.

Помимо этого, в дикой природе встречается калла белопятнистая, радостная и душистая. В садоводстве их не применяют из-за требовательности к уходу, слабой адаптации к внешним условиям.

Специфика выращивания в домашних условиях

Летом растение находится в активной вегетации. Для этого важно поддерживать стабильную температуру в диапазоне 22-25 oC. Требуется качественное рассеянное освещение продолжительностью от 8 часов в сутки. Растение не переносит сквозняки, поэтому горшок следует размещать вдали от форточки. Зимой цветок начинает увядать, а затем переходит в период покоя. Следует понизить температуру, отказаться от подкормок и снизить частоту полива.

Для выращивания подойдут емкости диаметром от 15 см и высотой от 25 см, чтобы обеспечить комфортное развитие корневища. Каллы требуют частой пересадки, поэтому горшок придется менять практически ежегодно.

Технология размножения

Каллы высаживают и размножают только делением корневища. Метод позволяет увеличить количество цветов, сохранив сортовые качества каждого из них. Клубни должны быть крупные и здоровые, без следов гнили, механических повреждений. Оптимальное время работы – ранняя весна. Пошаговый алгоритм посадки в комнатных условиях:

  1. Заполнить емкость грунтом для декоративно-цветущих растений либо смесью торфа, садовой земли и опилок. Кислотность должна находиться в пределах 6-7 pH.
  2. При необходимости корневище можно разделить на несколько равных частей ножом. Все места срезов обработать 1% раствором марганцовки или древесной золой.
  3. Углубить посадочный материал в грунт на глубину 7-10 см. Сверху присыпать питательным субстратом.

Зантедеския быстро укореняется, адаптируется и начинает расти. В течение первого полугодия с момента посадки важно поддерживать стабильную высокую влажность, избегать сквозняков и обеспечивать растение большим количеством света. Как только ростки достигнут высоты 4-7 см, следует добавить еще немного земли.

Правила ухода

Каллы полюбились цветоводам за неприхотливость в выращивании дома. Растение нуждается в базовых процедурах – поливе, умеренных подкормках и регулярных пересадках. Рекомендации по уходу:

  • полив должен быть частым, но нельзя допускать застоя воды в грунте. Воду вносят по мере просыхания верхнего слоя грунта, почва должна быть постоянно слегка увлажненной. В жаркое время можно дополнительно опрыскивать листья. Зимой полив снижают до минимума;
  • подкормки вносят только во время цветения. Желательно использовать готовые сбалансированные составы в жидком виде для корневого внесения. Комфортная частота работы – один раз в месяц;
  • пересадку можно проводить ежегодно, следует учитывать внешний вид и возраст растения. Процедуру требуется, когда замедляется рост и снижается декоративность цветения, горшок становится мал. Пересадку следует проводить только ранней весной.

После окончания цветения следует обрезать все цветоносы, а также пожелтевшие листья. Температуру для перехода в покой понижают постепенно, а также уменьшают продолжительность светового дня. На зиму горшок с цветком рекомендуется разместить на северном подоконнике или полутени.

Причины отсутствия цветения

При соблюдении всех условий содержания и грамотном уходе можно добиться цветения каллы дважды за год (весна и осень). Основные неблагоприятные факторы, замедляющие вегетацию:

  • частая пересадка;
  • регулярная смена места, повороты горшка;
  • недостаточное освещение;
  • чрезмерное разрастание клубней;
  • пересыхание грунта.

Следует помнить, что молодое растение развивается быстро и активно входит в вегетацию. Проблемы обычно начинаются у цветков через 5-6 лет выращивания. Для профилактики развития болезней, а также стимуляции бутонизации рекомендуется проводить омоложение корневище каждые 2-3 года.

Выводы

  • Калла (зантедеския) – многолетнее корневищное растение, которое подходит для посадки дома и в саду. Известные виды: эфиопская, Реманна, Эллиота.
  • Цветок имеет выраженные стадии покоя и вегетации. Цветки в форме початка с покрывалом могут развиваться как осенью, так и весной.
  • Выращивание и размножение рекомендуется проводить путем деления корневища. Дочерние растения быстро приживаются на новом месте.
  • Уход за каллами включает в себя обильный и частый полив, умеренные подкормки, плановую пересадку, обрезку увядших частей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх