На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветок «Кодиеум»: описание, фото, уход в домашних условиях

Описание

Наиболее распространённое название — Кодиум, «Плащ Иосифа». Часто его название путают с представителями совершенно другого вида цветов — Кротоном, что является в корне неверным.
Растение имеет листья разной формы — она зависит от его вида:

  • плоские
  • спирально закрученные
  • широкие
  • узкие
  • похожие на ленты
  • ровные
  • асимметричные

Единственный вид Кодиеума, который возможно вырастить в домашних условиях, имеет название Кодиеум пёстрый.

В комфортных условиях и при должном уходе вырастает до 3-х метров в высоту. Листья часто асимметричные, с прожилками жёлтого цвета. От этого вида отталкивались селекционеры, создавая множество гибридов:

  • Petra
  • Norma
  • Excellent
  • GoldFinger и другие.

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum)

Кодиеум пёстрый или Кодиеум вариегатный.
В домашних условиях вырастает высотой от 60 см до 1,5 метров.
Имеет красно-жёлтую окраску и разнообразную форму листьев.

Уход в домашних условиях

Первое, о чём нужно сказать — это температурный режим. Если раньше не представлялось возможным выращивать Кодиеум в условиях низких температур (а наш климат и температурный режим в сравнении с Индией именно такой), то теперь это возможно.

Комфортной для цветка считается температура выше 20 градусов. Удачным местом для его расположения является запад или восток комнаты.

Запомните, что цветок любит высокую влажность и тёплый воздух — ведь он привезён к нам из Индии. Поэтому не располагайте его на открытом воздухе или на балконе. Сквозняки для него губительны.

В зимнее время лучше держать цветок около батареи — для поддержания одинаковой температуры в почве цветка и в воздухе вокруг него. Но поскольку воздух в помещениях зимой сухой, то важно обеспечить его достаточное увлажнение в этот период — каждый день опрыскивать цветок водой из распылителя, либо использовать увлажнитель воздуха.

Так же для Кодиеума важен постоянный солнечный свет — если света будет поступать не достаточно, то очень скоро он станет обыкновенного зелёного цвета.

Важно! При попадании прямых солнечных лучей Кодиеум получает ожоги. Свет должен быть рассеянным.

Чтобы листья (крона) цветка имели одинаковую густоту, нужно периодически поворачивать его разными сторонами к свету.

Почва и полив

Необходимо соблюсти несколько условий:

  1. Почва для цветка должны быть рыхлой, слабокислой и питательной. Такой грунт можно приобрести в магазине — стоит только уточнить продавцу, для какого именно цветка.
  2. Горшок для высадки должен быть тесноватым, чтобы корневище цветка заняло большую часть грунта. Кодиеуму легче расти в тесноте.
  3. Также цветочный горшок должен иметь хороший дренаж.
  4. Цветку требуется постоянный полив. Как только просохла поверхность почвы — значит пора поливать снова.
  5. Вода для полива должна хотя бы сутки отстояться. Использовать сырую воду — нельзя.

Один раз в месяц нужно делать Кодиеуму тёплый душ. При этом грунт надо закрыть плёнкой, чтобы не залить цветок.
А также регулярно протирать листья от пыли влажным полотенцем или губкой.

Болезни

Для успешного произрастания цветка надо соблюдать довольно много условий по его содержанию. А что будет, если их не выполнить?

  • При недостаточной влажности воздуха — начинают засыхать кончики листьев
  • При недостаточном поливе и пересушении почвы Кодиеум начинает терять листья
  • При избыточном поливе и плохом дренаже почвы листья начнут опускаться кончиками вниз

Кодиеум экселент (Codiaeum Excellent)

Листья этого Кодиеума по форме напоминают дубовые. С возрастом они меняют цвет с желто-зелёных тонов на красно-оранжевые.

Важно! Сок растения может вызвать аллергическую реакцию на коже — покраснение и сыпь. Поэтому хорошо мойте руки после контакта с растением.

Удобрение и пересадка

В первые несколько лет Кодиеум активно отращивает свою корневую систему. Поэтому пересадка им нужна каждый год — желательно весной. Взрослые растения пересаживают, когда горшок становится им мал.

При покупке цветка он находится в так называемом «транспортировочном субстрате» — то есть в почве, которая пригодна только для временного существования цветка. При посадке Коидеума на постоянное место нужно аккуратно очистить корни от этого субстрата.

Пересадить цветок довольно просто — поместить цветок в новый горшок вместе со старым грунтом (при этом не повредив корневой системы), а промежутки заполнить новой землёй.

Также при пересадке нужно заполнить новый горшок дренажем примерно на одну четверть. Дренаж можно сделать смешав древесный уголь, керамзит и глиняные черепки. Он полезен тем, что не даёт влаге задерживаться в корнях слишком долго и тем самым предотвращает гниение корней.

С конца весны до начала осени Кодиеум растёт очень быстро. Подкормка в этот период нужна 1 раз в 2 недели. В холодное время года (с ноября по апрель) подкармливать растение можно раз в месяц.

Для этого используются комплексные минеральные удобрения (желательно жидкие). Перед подкормкой почву нужно полить.

Цветение

При должном уходе в домашних условиях Кодиеум может начать цвести. Но это отнимает у него много жизненных сил, да и цветки не выглядят привлекательно. Поэтому их можно сразу оборвать.

Источник

Картина дня

наверх