На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как подготовить семена цикламена к посадке

Цикламен очень красивый цветок, лепестки его цветов похожи на крылья бабочек, к тому же есть сорта, издающие нежный тонкий аромат. В основном его приобретают уже как взрослое растение, но можно вырастить и самому из семян. Дело это долгое, хлопотное, но стоящее. Наблюдать за его развитием очень интересный процесс. От сева семян до получения цветущего куста цикламена проходит до 1, 5 года.

 

Сбор семян цикламена

Если вы решили вырастить цикламен из семян, значит тот экземпляр, что растер у вас очень дорог вам и вы хотите развести именно этот сорт. Так же можно семена купить в цветочном магазине.

Для сбора семян необходимо подождать, когда растение отцветет. При созревании на месте красивого цветка появляется коробочка с семенами.

Для получения качественных семян цветок надо опылять, лучше всего это делать утром.

Для опыления удобно пользоваться маленькой кисточкой, аккуратно берете пыльцу с одного цветка, переносите на другой. Если хотите смешать сорта можно проводить такие действия опыляя разные кусты цикламенов. Такую процедуру проводят 3 – 4 раза.

Теперь надо подождать, когда цветы отцветут и появится коробочка с семенами.

Ждать пока коробочка будет полностью коричневая нельзя – она может треснуть, получится самосев.

Коробочки срежет вместе с стеблем, заверните в салфетку.

За счет поступления питательных веществ из стебля семена будут дозревать.

Подготовка к посеву семян

Если у вас домашние семена их надо обработать для хороших всходов. Вот несколько способов:

  • В 150 – 200мл холодной воды капнуть 2 капли моющего средства для посуды, опустить в емкость семена, замачивать 3 дня, но каждый день раствор надо менять.
  • Замочить семена в слабо-розовом растворе марганцовки на 10 – 12 часов.

Для удобства семена в жидкость опускайте в марле, тогда их не придётся собирать по емкости с жидкостью.

Сев семян цикламена

Цикламен предпочитает легкий субстрат, можно купить готовую почву или приготовить самим. Понадобится плодородная земля, торф, песок, сыпец или перегной, все перемешать в соотношении 1:1:1:1.

Высевают двумя способами – в бороздки, лунки, или на поверхности земли, слегка присыпая песком. Расстояние между семенами 2 – 3 см. Емкость накрывается стеклом или пленкой и отправляется в темное прохладное место. Оптимальная температура содержания посевов +15 +18С.

Не допускайте пересыхания почвы, всходы появятся примерно через 1,5 – 2 месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх