На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатный цветок «Драцена»: уход, размножение, пересадка

Общая информация

Данный цветок — представитель семейства драценовых. Его род включает более 140 видов дикорастущих и декоративных растений. Драцена встречается в тропиках и субтропиках, она распространена в Африке. Листья растения располагаются в верхней части стебля.

Драцена, культивируемая в домашних условиях, редко цветет. Кустарник, произрастающий в дикой природе, дает белые или салатные цветочки.

Если драцена все же зацвела в домашних условиях, определите ее на веранду. Цветущее растения имеет очень насыщенный запах. Драцена не используется в косметологии или народной медицине, но некоторые виды применяют для изготовления щеток.

В целом декоративная культура не предъявляет высоких требований к условиям содержания. Советую размещать ее на западе или востоке. Кустарник не переносит прямых солнечных лучей, свет для него должен быть ярким, но рассеянным.

Капризы драцены, содержание в домашних условиях

Разновидности, имеющие зелёные листья, хорошо растут в тени. Пестролистные виды нуждаются в свете, но в любом случае не рекомендую держать драцену под прямыми солнечными лучами. Содержите ее в светлом, хорошо проветриваемом месте, не допускайте сквозняков.

Зимой драцене не хватает света, поэтому нужно включать люминесцентные лампы. Если растение постоянно находится в темном помещении, оно болеет. В период активного роста кустарник хорошо развивается при температуре + 23 градуса.

Зимой у него период покоя, поэтому следует содержать в прохладной комнате при температуре от + 16 до + 19 градусов. В холодное время года температура воздуха не должна опускаться ниже + 11 градусов. Поливайте драцену умеренно, но регулярно: вносите качественную, мягкую воду.

Летом поливайте кустарник обильно: через 2 дня после подсыхания почвенного субстрата. Зимой, как и в другое время года, недопустимо переувлажнение: корни могут сгнить!

Также советую вносить воду из пульверизатора. Не допускайте того чтобы она скапливалась в поддоне: после полива обязательно вытирайте его. Если выращиваете широколистный вид, вносите в воду чаще. Драцена годзефа и канарская нормально развиваются в условиях пониженной влажности, остальные виды нужно регулярно опрыскивать.

Для дополнительной подпитки надо поставить емкость на поддон с увлажненным керамзитом (вместо него можно использовать торф). Дно емкости, в которой посажено растение, не должно быть постоянно мокрым.

Летом нужно опрыскивать кустарник 2 раза в день. Следите за тем, чтобы капельки воды не скапливались пазухах листьев. Листочки протирайте мягкой тканью.

Внесение удобрений

Драцена требует круглогодичной подпитки. Зимой нужно вносить удобрения каждый месяц, летом — каждые 7 дней. Советую подкармливать цветок комплексными средствами, которые предназначены для декоративных культур. Декоративный кустарник надо обрезать, но он самостоятельно сбрасывает нижние листья.

Ствол комнатной культуры постоянно растет, в результате она становится не очень привлекательной. Рекомендую корректировать ствол на высоте 35 см.

Если желаете, используйте верхушку в качестве посадочного материала. Со временем драцена образует новые побеги: пока они не появятся, вносите воду реже.

Нужна ли пикировка

Да. Рекомендую пересаживать драцену по мере необходимости. Выполняйте пикировку, когда увидите, что корешки пробивается сквозь грунт. На дно емкости не забудьте уложить дренаж. Кустарник хорошо себя чувствует в питательной слабокислой почве. Рекомендую приготовить субстрат самостоятельно, взяв:

  • 30% песка;
  • 50% листового грунта;
  • 20 % дерновой земли.

Чтобы уберечь корни от загнивания, надо добавить в смесь небольшое количество древесного угля. В качестве дренажа можете использовать битый кирпич.

Способы размножения

Если хотите выращивать драцену с зелеными листьями, для размножения используйте семена. Пестролистные виды лучше размножать черенками, в противном случае они утратят сортовые качества.

Семена нужно сеять в начале марта, при правильном уходе вы увидите всходы через 1,5 месяцев. В это время потребуется пересадить драцену в более просторный горшок.

Советую содержать всходы в условиях повышенной влажности, можно периодически опрыскивать их. Как я уже сказала, пестролистные формы размножают черенками. Посадочный материал должен быть не одревесневший, его берут с верхней части кустарника.

Делают косой срез до середины ветви, затем вставляют зубочистку, оборачивают с помощью мха, обвязывают толстой нитью. Периодически мох опрыскивают из пульверизатора. Через некоторое время черенок пускает корешки.

Верхнюю часть аккуратно отделяют и высаживают в емкость. Черенки приживаются в смеси песка и торфа, содержите их при температуре + 24 градуса.

Заболевания, возможные вредители

Драцена плохо реагирует на избыток воды. Если декоративная культура плохо растет, проверьте ее на наличие корневой гнили, полив уменьшите. Если на кончиках листьев появляются коричневые пятна, восполните нехватку влаги. Бурые пятна на поверхности листовой пластины — признак того, что вы недостаточно поливали кустарник.

У некоторых драцен листья скручиваются, причиной проблемы могут быть температурные перепады. Если листья желтеют, следует восполнить нехватку азота в почве. Сухие пятна возникают в результате ожога, защищайте кустарник от прямых солнечных лучей. Драцену могут атаковать:

  • трипсы;
  • щитовки;
  • паутинные клещи.

В борьбе с вредителями следует использовать инсектициды. Как видим, ухаживать за драценой просто! Главное — своевременно вносить воду, выполнять пересадку и проверять кустарник на наличие гнили.

Картина дня

наверх