На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Валлота

Является многолетним луковичным растением и одним из самых красивых комнатных цветов, родина которых - Южная Африка.

Относится к семейству амариллисовых.

Валлота имеет плотные темно-зеленые листья и красивые крупные цветы белого, розового и красного окраса на длинном цветоносе.

 

Уход

Растение достаточно неприхотливо в уходе и идеальным местом для него - это подоконник. Место должно быть светлым, не противопоказаны и прямые солнечные лучи, но температура при этом не должна быть выше 25 °С. В жаркие летние месяцы лучше убрать Валлоту с подоконника в более прохладное место. А зимой температура должна держаться примерно от 10 С до 12 °С градусов.

цветок валотта фото

Зимой следует поливать один раз в 12-14 дней, а летом гораздо чаще. В жаркий период следите за тем, чтобы земляной ком постоянно был влажным и регулярно опрыскивайте растение (опрыскивать нужно так, чтобы вода не попадала на соцветия), а так же протирать листья от пыли.

Валлота фото в домашних условиях

Период цветения с марта по октябрь, в это время необходимо подкармливать каждые 14 дней, жидкой подкормкой для цветущих растений, согласно инструкции на упаковке.

валлота пурпурная фото

В слишком большой горшке, валлота не будет цвести, так как обязательное условие для этого периода - достаточно тесный и не очень глубокий горшок с питательной почвой. Пересадку проводят только через 2-3 года весной или летом. При пересадке можно так же отделить дочерние луковички, тем самым размножить растение, рассадив луковички в маленькие горшочки. Правда зацветут они только через пару лет.

Болезни и вредители

Пятна на листьях свидетельствует о неправильном уходе, либо о содержании в слишком жарких помещениях. Неблагоприятно сказывается резкий перепад температур или сквозняки.

Основные вредители, которыми поражается Валотта - это щитовка, тля и красный паутинный клещ. Если вы обнаружили заболевание на ранней стадии, то всех вредителей можно уничтожить обычным мыльным раствором, регулярно протирая им пораженные части растения.

Если же заболевание заметили не сразу, то обычным мыльным раствором здесь не обойтись, придется опрыскивать инсектицидами(актеллик, неорон, сера и т.д.).

В целом южноафриканская красавица неприхотлива, проста в размножении и при правильном уходе обильно цветет и нечасто страдает заболеваниями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх