На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как пересадить лилейник осенью

Начало осени – лучшее время для перестановки в цветниках и для пересадки многолетних цветов. В начале сентября большинство растений уже закончили цветение и рост и после пересадки успеют до холодов укорениться.

Лилейник – неприхотливый многолетний цветок, который практически не требует ухода, но пересаживать и делить растение рекомендуется каждые 4-5 лет. Лилейник может расти более 10 лет на одном месте и превращается в объёмный мощный куст, но при загущении его сила цветения падает, цветы мельчают и теряют яркость.

 
 

Смотрите на фото, мой лилейник в первый год после посадки и через 5 лет, растение превратилось в мощный куст, который вытеснил все соседние цветы на клумбе. Лучше не тянуть с делением и пересадкой лилейника, так как крупное растение сложно выкопать и разделить на части без сильных повреждений корней.

Прежде чем приступить к пересадке лилейника, нужно выбрать для него новое место и приготовить почву. Лилейник желательно выкопать и посадить на новом месте в один день.

Самое лучшее место для посадки лилейника – солнечное, тогда растение будет давать много цветоносов с бутонами и цветы будут ярче, чем в тени.

Почву лилейник любит нейтральной или слабокислой реакции, поэтому землю с кислой реакцией нужно заранее перекопать, внеся известь, доломитовую муку или побольше древесной золы. Если земля на участке рыхлая, хорошо заправленная зрелым компостом, то в лунку для посадки лилейника не нужно добавлять никаких удобрений. При осенней посадке лучше подкармливать этот цветок весной.

Лилейники сажайте на расстоянии 75-100 см, так как даже маленькие розетки через 3-4 года превращаются в кусты, листва которых в диаметре составляет около 1 метра.

Пересадка лилейника пошагово:

 
 

1. Перед тем как выкопать лилейник нужно срезать все листья и сухие цветоносы на высоте 15-20 см.

2. Обкапывайте куст по кругу и вынимайте его из земли.

3. Если не получается извлечь лилейник целиком, то разрежьте куст лопатой на несколько частей. Можно подрезать корни лилейника снизу, так как они уходят на глубину 40-50 см и при пересадке их всё равно нужно укорачивать до длины 15-20 см.

4. Куст лилейника сложно разобрать на деленки, так как корни плотно сплетены между собой в земле. Можно обмыть корни в земле, а затем попытаться их распутать. Если не получается корни распутать руками, то разрезайте лилейник на части чистым ножом.

5. Делите лилейник так, чтобы на каждой части было по 3-5 розеток с пышным пучком корней. Растения, попавшие под срез и сильно травмированные или больные лучше удалить.

6. Все срезы и ранки на корнях присыпьте измельченным древесным углём.

7. Выкопайте лунку по размеру деленки. Сажать лилейник нужно, заглубив стебли на 1-2 см.

8. Поливать лилейник лучше через 1-2 дня после посадки, чтобы ранки на корнях успели поджить.

9. Если у вас на участке растения частенько страдают корневыми гнилями или на корнях лилейника вы заметили больные места, то в лунку для посадки можно добавить 2-4 таблетки глиокладина, этот препарат защитит корни растения и предотвратит развитие всех гнилостных процессов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх