На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Черенкование зональной пеларгонии



Зональные пеларгонии из своей коллекции я размножаю в течение всего года.
Однако самое лучшее время для получения качественных растений – июль, а также период с конца зимы и в начале-середине весны (февраль-апрель).
От июльских черенков пеларгоний весной получаются более сильные кустики, чем от весеннего черенкования.

Выращивание зональных пеларгоний в тёплое время года не представляет никаких трудностей. Но для сохранения цветов зимой требуется светлое прохладное местоположение с температурой +10…15 градусов.

Для черенкования я беру верхушечные части побегов пеларгоний с 3-4 листьями.
Потом слегка подвяливаю на воздухе срезы у черенков (по времени этот процесс может занимать от 2 до 10 часов).
Затем рассаживаю черенки пеларгоний в небольшие стаканчики (объёмом 100 мл), обязательно с дренажными отверстиями.

После посадки в слегка влажный субстрат черенки пеларгоний не поливаю; небольшой полив произвожу только на следующий день. А уже далее поливаю молодые растения по мере подсыхания почвы.
Чрезмерный полив может вызвать загнивание черенков пеларгоний, поэтому с этим делом надо быть внимательным и аккуратным.

Субстрат для укоренения черенков зональных пеларгоний составляю из верхового торфа и предварительно промытого крупнозернистого речного песка в пропорции (2:1).

Также мне понравилось использовать для этой цели торфо-перегнойные таблетки JIFFY -7. В них хорошо укореняются и развиваются даже самые маленькие и слабые череночки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх