На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Яркая красавица гортензия в вашем саду: Тонкости посадки и ухода

Существует несколько видов гортензии. Потому перед тем, как посадить этот цветок в своем саду, следует познакомиться с ними, чтобы выбрать тот вид, который подойдет для определенных условий.

Популярными являются древовидная гортензия, метельчатая и крупнолистная.

1-33

Первый вид появился в Северной Америке, не требует особого ухода, отлично переносит тень и морозы.Метельчатая появилась в Японии и Китае. Этот сорт — самый устойчивый к холодам. Даже без укрытия гортензия способна перенести очень низкие температуры.

Крупнолистная гортензия появилась в Японии, Китае и на Сахалине. Этот кустарник не переносит холодов.

К примеру, метельчатую гортензию стоит сажать так, чтобы утром цветы получали достаточное количество солнца, а в жаркую погоду были в тени. Крупнолистные гортензии можно высаживать даже в тени. Они могут расти и с небольшим количеством солнца. Любой вид цветов не любит сильного ветра.

Древовидные гортензии нетребовательны в питании, могут хорошо переносить жаркую сухую погоду. Два других вида кустарника, а в особенности крупнолистный, должны получать своевременный и достаточный полив.

2-30

Как правильно сажать гортензию

  1. Итак, прежде всего, следует выкопать яму так глубоко, чтобы в нее вместились корни. Ширина ее должны быть в два раза больше ширины корневой системы.
  2. Расстояние между кустами растения должно следует оставлять около 2-3 метров.
  3. Если почва сухая, то следует заранее удобрить ее 2 ведрами компоста, тяжелая почва требует удобрения 2 ведрами торфа и ведром песка.
  4. Можно выполнить и подкормку комплексными удобрениями – 25 г, мочевиной – 20 г, суперфосфатом – 30 г.
  5. Куст опускают в яму до корневой системы, заливают несколько ведер воды и присыпают землей после полного впитывания воды. После этого следует полить растения снова.
  6. Почву рядом со стволом растения следует уплотнить, укрыть торфом и большим слоем лапника.

3-28

Правильный уход за кустами гортензии

Уход за кустами гортензии не составит труда. Он включает в себя несколько этапов.

Обрезка кустов гортензии

Обрезка растений, которые легко переносят холода, производится сразу же после отцветания, когда опадают листья. Как правило, это время приходится на вторую половину осени.

У древовидной гортензии целиком убирают тонкие ослабленные веточки. На новых ветках оставляют не более 5 почек, на старых – 3. У метельчатой гортензии можно удалить и вовсе полкуста.

4-30

Подкормка и полив

Если технология посадки соблюдалась правильно, со всеми необходимыми удобрениями, внесенными в яму, то куст в течение двух лет не требует дополнительной подкормки. Взрослые растения нужно регулярно подкармливать в весеннее и летнее время. Последний раз – в начале сентября. Каждое растение удобряют ведром разведенного водой коровяка в пропорции 1:10.

Гортензия любит много влаги. В сухую погоду кустариники стоит поливать еженедельно, вливая по 2 ведра под куст. В дождливую или холодную погоду поливать растение прекращают. В воду время от времени стоит добавлять немного уксуса или марганцовки.

5-28

Размножение растения

Есть три варианта размножения гортензий:

  1. Черенками – для такого вида размножения можно использовать побеги, которые были удалены при обрезке. Сохранять черенки нужно в прохладном месте в специальных мешочках с мокрым песком. Черенкование проводить лучше в конце зимы, высаживая веточки в горшки, наполненные торфяно-дервено-песчаной смесью. Перед черенкованием побеги обрабатывают специальным раствором. Саженец необходимо полить и накрыть пленкой.
  2. Древовидная гортензия размножается отводками. Для этого молодые ветки, расположенные снаружи, немного пригибают и помещают в лунку. Чтобы растение хорошо укоренилось на отводках в месте соприкосновения с землей необходимо сделать несколько надрезов. Закрепленные побеги следует посыпать торфяной землей, хорошо полить и накрыть пленкой. При появлении корней на отводке, нужно убрать его от куста.
  3. Деление куста проводят в период осени. Солнечный цветок нужно разделить на 2 части, сохранив как минимум 5 почек. Такие растения уже можно высаживать.

6-20

Выполняя все советы и рекомендации по посадке и уходу за гортензией, вы получите прекрасные цветы в вашем саду!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх