На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как избавиться от осенней хандры, или прекрасная пора - осень

 

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

как-избавится-от-осенней-хандрыДоброго времени суток 

 

Моей самой любимой порой года является осень, мало сказать любимой – я ее просто обожаю)

 

Мне нравится высокое осеннее небо, свежий воздух, такой «вкусный», иногда перемешанный с дымом сжигаемых листьев, что даже дышится по-другому, постукивание дождя по подоконнику, пока ты читаешь закутавшись в плед и рядом душистый чай, а капли на стекле… – это так красиво.

 

Нравятся прогулки под зонтом по которому также уютно стучит дождь, то, что «осеннее» время чуть-чуть замедляет свой темп и дает возможность заняться делами отложенными с лета… да есть сто причин восхищаться осенью)) Поэтому что такое осенняя депрессия или осенняя хандра знать не доводилось, у меня они скорее бывают весенними 

 

Но поскольку точная наука-статистика приводит данные о том, что осенней депрессии подвержено 40% населения, то в этой статье я собрала советы, как избавится от осенней хандры.

 

Медицина утверждает, что пик осенней депрессии приходится на середину октября и сейчас самое время разобраться в том как бороться с осенней хандрой и депрессией.

 

Но прежде чем решать вопрос как избавится от осенней депрессии, стоит определить есть ли она у вас.

 

 

 

Осенняя хандра, симптомы

 

Под осенней депрессией понимают не психическое заболевание (как у депрессии в целом), а временную хандру, связанную с изменениями в погоде. Поэтому если с приходом осени у вас снижается настроение и аппетит, пропадает удовольствие от занятий любимыми делами и повышается утомляемость, то проверьте есть ли и другие симптомы, на основании которых можно будет говорить об «осеннем» диагнозе:

 

  • апатия, нежелание заниматься активной деятельностью;
  • отсутствие желания общаться;
  • беспричинное состояние тоски;
  • повышенная раздражительность (необоснованные вспышки гнева) и/или обидчивость;
  • тревога, двигательное беспокойство – когда не получается «найти себе место»;
  • суетливость, сложность в доведении дел до конца, снижение концентрации внимания;
  • усталость, которая не проходит и после отдыха, разбитое состояние сохраняется даже после сна;
  • проблемы с засыпанием, бессонница или беспокойный ночной сон;
  • повышенная сонливость днем;
  • проблемы с аппетитом: либо его отсутствие, либо, наоборот, усиление;
  • судороги в мышцах, частые головные боли и боли других частей тела без видимых на то причин, нарушение пищеварения.

 

Симптомы осенней депрессии могут длиться около трех месяцев, обычно осень проходит – заканчивается хандра.

 

osennjaja-handra-simptomy

 

Если вышеперечисленные симптомы присутствуют вне зависимости от времени года, это значит, что, возможно, у вас депрессия независящая от сезона и дело обстоит серьезнее, такую проблему стоит решать с помощью врачей.

 

Чтобы знать про «врага» всё, остановлюсь на том откуда берутся хандра и депрессия.

 

Осенняя хандра, причины

 

Причины, кстати, весьма реальные, обоснованные научно.

 

  1. Осенью чаще, чем в другое время года случаются магнитные бури, постоянны скачки атмосферного давления, становится большой разница между ночной и дневной температурами.
  2. Сокращение светового дня и пасмурная погода приводят к уменьшению количества гормона радости – серотонина, причем его нехватка может возникать не только при недостаточной выработке, но и при чрезмерной активности белка-переносчика серотонина, которая тоже увеличивается при уменьшении длины дня.
  3. Оказывает влияние психологический аспект, осень завершает годовой цикл, а мы обычно по завершении чего-либо любим подводить итоги, и поскольку не все планы оказались исполненными, происходили неприятные или трагические события, то может возникать чувство никчемности, нереализованности, бессилия.
  4. К несоблюдению режима дня, некачественному сну, к неправильному питанию добавляются завышенные требования окружающих, «завалы» на работе (на это время приходится большинство серьезных отчетов), что приводит к перенапряжению, усталости и депрессивному настроению.
  5. Специалисты считают, что причины свойственные осенне-зимним депрессиям находятся в самом организме человека, то есть важную роль играет наследственная предрасположенность.

 

Надо отметить, что осенняя депрессия у женщин встречается чаще, поскольку оказывают влияние гормональные изменения увеличивающие шансы появления депрессивного расстройства.

 

Осенняя депрессия, как избавиться

 

Обратите внимание на степень проявления симптомов, если депрессия сильна настолько, что мешает вам жить, справляться с делами и общаться, тогда необходима помощь врача, который подберет адекватные дозы антиперспирантов.

 

Если проявления не такие сильные, то давайте пробовать справиться сами.

 

1. Больше света

 

Поскольку одна из основных причин осенней депрессии недостаток света «ловите» солнце когда только возможно.

 

osennjaja-handra-kak-s-nej-borot'sja В темное время суток включайте свет всюду, где вы находитесь, при этом он должен быть как можно более ярким.

 

Чтобы хорошо себя чувствовать, освещение в 18-метровой комнате должно быть не менее 250 Вт.

 

Отдайте предпочтение галогеновым или люминесцентным лампам, их свет похож на дневной и может «обмануть» организм, страдающий от нехватки солнца.

 

Если вы точно знаете, что осень и депрессия для вас слова-синонимы, постарайтесь найти возможность на время уехать туда где нет сырости и слякоти.

 

2. Начните день правильно

 

Если, в выходной еще час после подъема проваляться в постели, а после завтрака улечься на диване с книгой, то «мне ничего не хочется» будет преследовать вас весь оставшийся день. Поэтому для решения вопроса «как не поддаться осенней хандре»:

 

  • Делайте зарядку

 

15 минут утренней зарядки перед открытой форточкой – идеальное начало дня;

 

  • Слушайте классическую музыку

 

Она приводит в порядок нервную систему.

 

При депрессиях лучше всего слушать: симфонию №6 Чайковского, увертюру «Эгмонт» Бетховена, Венгерскую рапсодию №2 Листа, а также произведения Шостаковича.

Универсальный антидепрессант — произведения Моцарта.

 

  • Принимайте теплый душ

 

За ночь температура тела немного снижается, утром так хочется тепла и душ лучше принимать не холодный, а ближе к горячему – он быстрее «вернет вас к жизни». Закончить водные процедуры можно контрастным душем, если сможете… 

 

Гели для душа выбирайте с бодрящими ароматами – лимон, апельсин, герань.

 

3. Правильное питание

 

Утром у многих падает давление, поэтому кофе с сигаретой – это худший вариант, который можно вообразить)))

 

А вот лучший – пресловутая овсянка, в которую вместо сахара добавлен мед или фрукты.

 

osennjaja-depressija-kak-izbavit'sja

 

Если ваша фигура не зависит от калорийности пищи, съешьте на завтрак сытный бутерброд с маслом и сыром, блинчики со сметаной, орехи. Из напитков лучше всего тонизирующий зеленый чай.

 

Употребляйте больше зелени, овощей и фруктов, особенно хороши цитрусовые – они укрепляют нервную систему, а заодно и иммунитет.

 

А, главное, включите в рацион те продукты, которые содержат аминокислоту триптофан, она ликвидирует нехватку серотонина (гормона радости) и мелатонина (гормона сна):

 

  • шоколад;
  • сыр;
  • орехи;
  • фрукты и овощи ярких цветов;
  • бананы;
  • рыба;
  • морская капуста.

 

4. Принимайте витамины

 

Для бодрости принимайте настойки лимонника, женьшеня или элеутерококка (помните, что их нельзя принимать при нервном возбуждении).

 

Осень – время принимать поливитаминные комплексы, выбирайте тот, который содержит минералы.

 

5. Поддерживайте свое психоэмоциональное состояние

 

osennjaja-depressija

 

Избегайте всего, что вызывает отрицательные эмоции – не выслушивайте жалобы знакомых и родственников, смотрите фильмы, которые хорошо заканчиваются, слушайте только оптимистичные новости.

 

6. Найдите новое увлечение

 

Если у вас появляется свободное время займите его интересными и/или полезными делами: йогой, иностранными языками, танцами, вождением автомобиля, да я думаю, вы сами вспомните что хотели освоить.

 

7. Не сидите дома

 

Как раз в это время оживляется культурная жизнь, обязательно выбирайтесь на выставки, концерты, в театр и кино.

 

Не отказывайтесь от общения, но только с позитивными людьми.

 

8. Полюбите воду

 

osennjaja-depressija-u-zhenshhin

 

Повторять, что пить необходимое количество чистой воды я не буду, и так все знают. Речь идет о посещении бассейна, бани (если нет противопоказаний) и принятии по вечерам теплых ванн с маслами или настоями расслабляющих трав – зверобоя, тысячелистника, полыни, душицы.

 

9. Больше спите

 

В холодное время года нам нужно больше времени на сон. О том, что можно сделать если нет возможности спать полноценно или если мучает бессонница читайте в статье «Гормон долгожителей».

 

При бессоннице советуют слушать музыку Грига.

 

10. Поддержите нервную систему аминокислотами

 

Если вам надо более действенные методы в ближайшей из статей я напишу про комплекс аминокислот, которые можно принимать без назначения врача и, который, мне лично очень помогает справляться с колебаниями настроения.

 

 

 

Очень хочется думать, что с помощью этих советов вы справитесь со всеми проблемами, и вопрос осенняя хандра, как с ней бороться, будет беспокоить гораздо меньше.

 

А когда ваше осеннее настроение придет в порядок послушайте композицию Мишеля Леграна «Осенняя грусть», саксофон здесь просто великолепен, а грусть мечтательная и обещающая что все будет прекрасно))

   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх