На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадите это рядом с малиной и вы забудете о проблемах с ней

Малина вкусная и очень полезная ягода, к тому же уход за малиновыми кустами достаточно несложный. Хотя имеется один небольшой нюанс. Кусты этого растения могут сильно разрастаться, а значит «переползать» за отведенную для них территорию. Порой это становится существенной проблемой, в особенности, когда кусты начинают вытеснять другие саженцы. Стоит сказать, что опытные садоводы и огородники рекомендуют высаживать по периметру малиновой грядки растения, которые препятствуют разрастанию кустов за ее пределы.

chto_posadity_ryadom_s_malinoy-1

К примеру, можно посадить:

Щавель

Благодаря выделению щавелем специального вещества, корневые отводки малины не будут распространяться в ту сторону, с которой растет эта зелень. Но стоит учесть, что ширина грядки со щавелем должна быть не менее 50 сантиметров. Также следует сказать, что использование указанной зелени имеет один недостаток, а именно. Дело в том, что если своевременно не удалять семенные стебли на щавеле, то семена после дозревания сами осыпятся на грунт и затем прорастут, что существенно может увеличить грядку.

chto_posadity_ryadom_s_malinoy2

Фасоль

Со слов дачников, экспериментировавшие с растениями, которые могут предотвратить разрастания малиновых кустов можно отметить, что спаржевая и зерновая фасоль один из отличных вариантов. Связано это с тем, что имеющиеся на фасоле, а вернее на корневой системе клубеньковых бактерий «воспроизводят» азот, которым насыщается грунт на месте ее произрастания. Азот, как известно способствует нарастанию у саженцев зеленой массы, тем самым переключая растение на образования пышной зелени, а не на развитие новых корневых отростков.

chto_posadity_ryadom_s_malinoy3

Метлица

Сильная и разветвленная корневая система метлицы способна препятствовать распространению корневых отводов малинового куста. Дело в том, что корневища метлицы вытягивают из грунта полезные вещества, тем самым не давая возможности расти и развиваться другим растениям вокруг себя. При этом стоит отметить, что метлица достаточно быстро разрастается, что является ее одним из главных недостатком.

chto_posadity_ryadom_s_malinoy4

Другие способы позволяющие избежать распространения малины на грядке

Высадка вокруг малиновых кустов некоторых видов растений может стать отличным решением, при необходимости контролировать распространение ягодного кустарника. Но в случае, когда нет возможности или места для их посадки, можно применить и другие способы. Основными из них считаются:

  1. После высадки малиновых кустов на отведенном для ее месте следует вокруг нее выкопать траншею глубиной около 20-30 сантиметров. Дело в том, что корневые отводки малины не могут отрастать на дальние расстояния, поэтому растение будет направлять силы на развитие основного корня.
  2. Также можно вокруг малиновой грядки установить своего рода барьерное ограждение. Для этого можно использовать шифер, листовой металл, пластиковые панели или бордюрные ленты. Указанные материалы следует вкопать в землю по периметру малинника или с той стороны, в которую нужно ограничить разрастание кустов.
  3. Еще можно высаживать кусты малины, где имеются ограждения, например забор, хорошо утоптанная тропинка или возле сооружений имеющие фундамент.

chto_posadity_ryadom_s_malinoy5

В завершение следует сказать, что не допускать распространения малинника можно и механическим способом, то есть при появлении новых зеленых побегов, выросшие за пределами грядки их просто выкапывать лопатой. При необходимости их можно пересаживать на новое место (осенью или весной), чтобы увеличить численность кустов, или же выбрасывать, хоть и будет жалко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх